Свидетельствует ЛИ замысловатость хода мысли о её способности к прямохождению?

Хиштаки Ли Оракул (92787), закрыт 14 лет назад
ну, вот, кудряво так как-то...)))
Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (30259) 14 лет назад
В ваших вопросах, Хиштаки, меня удивляла, а потом и заставляла завидовать способность играть в философию. Всегдашняя метаметафора, когда иносказательное, сказанное об одном, принимает вид однозначного в иносказательном, высказанном о чем-то ином, всегда бывает изящна и весела. Только вы можете заметить, что выражение «ход мысли» допускает возможность мысли ходить, и только вы в возможности мысли ходить можете различить способность к прямохождению, ползанью, бегу, хромоте, продвижению по-пластунски с десантным ножом в зубах и преодолению высоты в прыжке с шестом. Имеют ли отношение такие вопросы к философии, приличны ли вашему статусу действительного академика РАН и члена-корреспондента Королевского ученого совета Ее Величества? Видимо, нет. Но внутри периметра, очерченного нашей песочницей, всерьез философствовать – дурной тон. «Они непонятные слова говорят, потому что образованность показать хочут» , - скажут о вас, начни вы философствовать всерьез. Но вы милосердны, и мы бесконечно признательны вам за снисхождение. Только что я подумал, что даже скучнейшая тоска талантливого человека интереснее самых забористых интриг человека подзаборного. (Учусь метаметафорам) . Так что нисходите к нам всегда и всякой, мы будем рады вам в нашей песочнице, как самой умной и привлекательной девочке во дворе.
Если бы со всем опытом как в повести Стругацких «Подробности жизни Никиты Воронцова» вернули в детство, вы бы смогли «выиграть детство» . Насчет себя сомневаюсь, а вы смогли бы. Вы умеете скрыть ум, как должен уметь скрывать острое оружие учитель фехтования, чтобы не ранить ученика. Вы потрясающе не тщеславны. Всплыла фраза: «Валери в детстве били родители и унижали сверстники в школе» . Легко можно понять, откуда берется у некоторых людей ум, движимый драйвом отмщения, зависти, злости, конкуренции, гордыни. Ваш ум светел и весел. Оттого вы, член диссертационного совета Массачусетского технологического института, играете с нами, и весело вбрасываете в игру свой мяч. Важны не ваши вопросы, а вы сами. И чудо – не ваши вопросы, а вы.
Недавно на пробежке я, перебегая проезжую часть улицы, ощутил предчувствие, что меня когда-нибудь собьет машина, «ты добегаешься» . И подумал далее: а предчувствие ли это? Чем предчувствие беды должно отличаться от ощущения недобросовестной осторожности, недостаточной для предотвращения беды? Мистикой должно отличаться, обратным адресом «с другой стороны» . И как же я догадываюсь, что извещение пришло именно с иной стороны? Возможно, по непривычности, странности чувства, как будто не испытывал раньше. А верно ли то, что я его не испытывал? Мне 49 лет, за это время я столько раз испытывал напрасные страхи, что, по закону суммационного рефлекса, (тревожный сигнал, долго не вызывавший реальной опасности, игнорируется) , просто забыл о страхах, как мы забываем в в грозу - о громе. И вот я вспоминаю, о чем забыл, и оттого старое кажется новым. Не так ли возникает и всякое религиозное чувство? Нам кажется потусторонним хорошо забытое посюстороннее.
Потом я думаю о вас и вашем вопросе. Замысловатая мысль, замасленное масло, а вот эта моя мысль замысловата или проста? Что такое простая мысль? «Куда ж я ключи-то дел? А, вот они, на холодильнике» . Мысль, возникающая, как комментарий к практике. Значит, мысль, уходящая от практики, замысловата, а идущая к практике – проста. Но мысль – это порой просто пропаганда драйва. Допустим, Генрих Шульц ненавидит евреев. Тогда его мысли о евреях всего лишь обслуживают его волю к ненависти. Замысловатость же мысли говорит о слабости драйва, или о противоречивых драйвах, которые она обслуживает. Или о литературной неповоротливости думающего, кто еще не научился рассаживать птенцов своих интуиций по смысловым гнездам.
(Позвольте мне выйти за пределы 4000 знаков, и насладиться ответом на ваш вопрос в комментариях) .
Александр ВладиславовичПросветленный (30259) 14 лет назад
Мышление чем-то похоже на пасьянс, возможно, этим и привлекателен пасьянс, как размышление без предмета размышления. Иногда пасьянсы не сходятся. Тогда мы называем их замысловатыми. Иногда, чтобы уравновесить вывод, требуется привести тяжелые основания, и тогда, подобно фигуре, центр тяжести которой находится выше центра давления, вывод обретет вертикальную устойчивость. Не это ли и есть то самое «прямохождение»? Порой основания недостаточны, и тогда приходится брать количеством, не имея одного, достаточно качественного основания. Множественность оснований вывода делает мысль «замысловатой». Возможно, замысловатость – это перевес логических доказательств над практическими. Или перевес размышлений о поступке над волей к поступку. Вспоминается рефрен из сочинений грумы «Ария» «Воля и разум! Воля и разум!» Странно, почему так убедительны рефрены в рок-музыке? Агрессия. Или ты соглашаешься с нею, или она заставит тебя согласиться.
Александр Владиславович Просветленный (30259) Агрессивная философия. «Так философствуют молотом». Если бы Ницше родился в 60-ые, он стал бы рокером. Впрочем, без Ницше не было бы и рока. Или был бы? А вот еще шутил Паша Терновой по поводу рефрена «Воля и разум»: «Коля – ни разу, Оля – ни разу». Чего же не сделали ни разу Коля и Оля? Терпеть не могу пошлократии, а народу нравится. А почему же они ни разу что-то не сделали? Много рассуждали, погрязли в мыслях, потеряли связь с практикой. Народ не любит теоретиков, народ любит практиков. Мысль должна завершиться делом. А почему не наоборот? Что за омерзительное низкопоклонство, требовать от мысли полезности! Как раз напротив, вся эта темная масса рабочих и крестьян искупает идиотизм своего существования тем, что позволяет цвести философскому интеллекту, ибо разумное существо онтогенетически посвящается разуму, как птица – полету, а заяц – прыжку.
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
АВИ, АВИ, что Вы делаете? Несмотря на явную задорно-задиристую и забористую комплиментарность, так и побуждающую советскогражданкинскую душу сказать "ФИ!", Ваше эссе опять тянет на шедевр! Помилосердствуйте, - хотела было я Вам написать, да призадумалась, а ...что во рту держала?...- Не сыр, увы, а билеты в театр абсурда, навязанные мне по разнарядке каким-то там небесным судьборазадаточным профокомом... Если бы не прочитанное утром Ваше эссе мнокомментарное, да не приветы агента Санни (она же - СолнышковаЯ), да разве бы выдержала я эти мытарства по оформлению санаторно-курортной карты????В самые абсурдные минуты я сегодня вспоминала то, что ухитрилась запомнить Вашего и смущала своих лицедеев переходами мимических выражений из морщин в складки и ямочки. "Я ВАМ не выпишу санаторно-курортную карту, потому что: Я Вас не знаю, Ваш участковый в отпуске, ну и что, что вот карточка....Ну ладно, выпишу направления на анализы, но где путёвка или распечатка?!.
Хиштаки Ли Оракул (92787) Ну ладно, вот пришли Ваши анализы, но они такие плохие, что я не могу Вас послать в санаторий....Ну ладно, вот попейте это и пересдайте свою кровь....А что болит-то? - ничего... А, может, суставы? - ну, пусть суставы - уж не девочка....А, тогда чёрт-те куда идите в другую поликлинику к ревматологу!!!!иду, захожу...."Что болит? ---ничего... ну, разве что тут вот как-то не так-то..."А, это наш случай, а ЭТТТТТО что? - мошки укусили на даче - как раз в промежутке между носочком и краем капри... -ДА ВЫ ЧТО????ВОТ как мошки кусают (показывают на себе с медсестрой). ЭТТТО у ВАс псориаз, дерматит, вообще сифилис (я сползаю с пола....). Идите в кожвендиспансер и хирургу. ..а это может дать такой СОЭ? --"ДА!!!!". ..Кожник: это элементарный укус. ..дайте справку с печатью. "ПЛИИИИЗ" ------бегу в ту поликлинику, тётки уже напломадились уходить за полчаса до окончания приёмна. Я: вот! ЭТо! "УКУС! ---всеобщее ликование... Я: "А лечить?" - они: "А ХИРУРГ?" - "А ЗАЧЕМ???"
Остальные ответы
liza Просветленный (38237) 14 лет назад
ой.. . мне кажется, что замысловатость и витиеватость
может говорить об отсутствии своих мыслей вовсе,
а вследствие чего - перескакивание с одной идеи на другую.. .

(знаете - немножко от ампира, немножко от авангарда, немножко от кантри.. .
а прямохождение - это что-то вроде "баня - так баня! ")
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
да, увы, есть и такой вариант, когда извертевшаяся мысль получила неизлечимый изгиб позвоночника)))
Olga Temchova Знаток (349) 14 лет назад
Хорошая у тебя травка ) Я думаю что если одно цепляется за другое то прийти к истине довольно сложно. Много вариантов появляется, что- бы прийти к решению надо принять правильные координаты расчета. Нужно обозначить как минимум MAX и MIN. А откуда ты знаешь что ты правильно их выберешь. Ты будешь считать относительно себя или кого? Когда при мысли появляется много связей с второстепенными основополагающими идеи (мысли) то понять что первично сложно. При этом невозможно расставить приоритеты. Но в твоем вопросе есть название такому мышлению как "здравомыслие". Попытка распутать такой клубок из сплетенных фактов и попытка придти к решению это уже сумасшествие ))) В принципе от гениальности до сумасшествия- один шаг )))
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
попробуем допустить бестравный вариант?)))) Распутывание чужих (и своих, впрочем)хитросплетений, разумеется, может быть манией сумасшедшего, видящего узлы и запутанности там, где и следа их не было. Но разве не этим мы занимаемся всю сознательную жизнь? Просто одни более доверчивы и лишь, дойдя до конца распутывания понимают, что дело было напрсное, другие могут распознать химеру сразу, третьи просто не тратят силы на распутывание, отворачиваясь от таких хитросплетений, благо простоты вокруг немало. И простота может быть как примитивом, так и гениальной краткостью и свободой от наносного....Если не сложно, посмотрите другие комменты)))))
Olga Temchova Знаток (349) Мой ответ применим к суждению и к способности мыслить. Вы говорите о социальных отношениях. Распутывание их неоправданно. Поскольку человек распутывая прошлые отношения пытается просто занять свое время и навешать "ярлыков" на участников. Что самое примечательное любой исход мысли касательно отношений будет корректен только к автору суждения. Такая мысль заранее лишена смысла. Советую почитать основы "Путь воина".
Влад Зотов Искусственный Интеллект (100361) 14 лет назад
А то! Замысловатость и борется с размысловатостью витиеватостью!
Источник: Привет! Лихозакрученный такой.
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
так и вижу результат их борьбы - голая (лысая такая, как коленка) мысль))))))) привет!
Пользователь удален Мудрец (13022) 14 лет назад
Теперь зависит от плана действий, кот. "рождено" с хода мысли, т. е. устно, письменно и пеше, как игра в шахматы :D)

Привет и хорошего дня Кучерявому Интеллекту! :)
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
прривет!! пойду да причешусь)))
=) =) Профи (888) 14 лет назад
В раздел юмор.
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
а ВЫ не торопитесь с отделением агнцев от козлищ-то!))))
=) =) Профи (888) изначально, этот вопрос - абстрактный каламбур. Вся философия в нем будет крутиться вокург изощренных шуток. ;)
Солнышкова_Я. Высший разум (122451) 14 лет назад
А только об этом и свидетельствует! Пряменько так пронеслась сквозь мысль основную ЗА неё и блуждает теперь в дебрях предмыслий, бедная.
А и всего-то... несколько шажочков назад.. .
К свету ясности.
Источник: А ничего-что не кудряво, а?!!))))))
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
а вот если этот локончик, да справа налево и так небрежненько чуть вверх - тоже было бы ничего))))
Солнышкова_Я. Высший разум (122451)
Дааа!!))))))))
Альберт Логинов Гуру (4026) 14 лет назад
Думаю, что неееееееееет!
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
ВАс под локоток поддержать, или это Вы так летитеееееее?))))))
Альберт Логинов Гуру (4026) Это я так отвечаю. И тешу себя надеждой, что в поддержке не нуждаюсь, но если Вам будет приятно подержать мой локоток, сделайте одолжение.
Тиань Просветленный (22464) 14 лет назад
Нет, не свидетельствует, поскольку не может быть свидетельств у признака, который не существует. Мысль не имеет способности к прямохождению. Прямо ходит только тупо усвоенная чужая мысль. А своя передвигается зигзагами и по спирали, время от времени падая в непостижимый хаос броуновского движения. В этой неравномерности, постоянном многовариантном взаимодействии с другими мыслями и заключается замысловатость ее хода. Мысли идут одна за другой, пересекаясь, переплетаясь, притягиваясь и отталкиваясь. По другому собственные мысли ходить не умеет. ИМХО, разумеется.
Хиштаки ЛиОракул (92787) 14 лет назад
но есть зигзаги объективные, а есть "искусство ради искусства", за "высокой" технологией которого (Вы понимаете, что речь не об искусстве как таковом) -нет ничего, кроме витиеватой формы...)))
Тиань Просветленный (22464) За любой формой есть содержание. Витиеватость речи или мысли - это не только бесполезный завиток. Это еще аллитерации, метафоры, аналогии, образы и т.д. В этом суть замысловатых суждений о простом. Они как бы показывают простой на первый взгляд предмет в движении, во вращении, во всей его многогранности, и на поверку он оказывается не таким уж и простым. :)
Тигра Валерия Просветленный (49449) 14 лет назад
замысловатость хода мысли как раз ближе всего к прямому её выходу к цели мысли....)))) Добрый день))))
foreigner Просветленный (21010) 14 лет назад
Главное, что она этой способности - не противоречит! ;-))))