Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вычисляются относительная и абсолютная погрешность?

Ярослав HELLgane Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112342) 14 лет назад
Расчет погрешностей при обработке результатов измерений

-измеряемая величина, -среднее значение измеряемой величины, - абсолютная погрешность среднего значения измеряемой величины, - относительная погрешность.. .
...величины, а затем c использованием полученных значений вычисляется величина по формуле .

http://www.students.chemport.ru/materials/deviations.htm – 54 Кб

погрешности измерений

Различают абсолютную и относительную погрешность измерения. Под абсолютной погрешностью измерения понимают разность между.. .
Поэтому на практике погрешности измерений не вычисляются, а оцениваются. В частности, относительную погрешность находят как.. .

http://ivatv.narod.ru/vvedenie_v_elektroniku/2_02.htm
Остальные ответы
Ксенья))) Мастер (1761) 14 лет назад
Поскольку выяснить с абсолютной точностью истинное значение любой величины невозможно, то невозможно и указать величину отклонения измеренного значения от истинного. (Это отклонение принято называть ошибкой измерения. В ряде источников, например, в БСЭ, термины ошибка измерения и погрешность измерения используются как синонимы. ) Возможно лишь оценить величину этого отклонения, например, при помощи статистических методов. При этом за истинное значение принимается среднестатистическое значение, полученное при статистической обработке результатов серии измерений. Это полученное значение не является точным, а лишь наиболее вероятным. Поэтому в измерениях необходимо указывать, какова их точность. Для этого вместе с полученным результатом указывается погрешность измерений. Например, запись T=2.8±0.1 c. означает, что истинное значение величины T лежит в интервале от 2.7 с. до 2.9 с. некоторой оговоренной вероятностью (см. доверительный интервал, доверительная вероятность, стандартная ошибка) .
В 2006 году на международном уровне был принят новый документ, диктующий условия проведения измерений и установивший новые правила сличения государственных эталонов. Понятие «погрешность» стало устаревать, вместо него было введено понятие «неопределенность измерений» .
Определение погрешности
В зависимости от характеристик измеряемой величины для определения погрешности измерений используют различные методы.
•Метод Корнфельда, заключается в выборе доверительного интервала в пределах от минимального до максимального результата измерений, и погрешность как половина разности между максимальным и минимальным результатом измерения:

•Средняя квадратическая погрешность:

•Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического: