У собаки толи насморк, толи что-то похожее на гайморит... Помогите.

Drblga Ученик (235), на голосовании 14 лет назад
В общем собачка моя заболела(пинчер), раньше симптомов почти не было, бывало чихнет пару раз и все(обычно чихал, когда радовался). А тут начались приступы,задыхается, трудно дышать. Похоже что заложен нос (он все время ево лижет). Он у нас довольно пожилой уже, 6 лет ему. Может это какая-то аллергия? Кто знает чем можно помоч - помогите, хоть чтобы ему полегче стало до похода к витеринару. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 14 лет назад
До похода к врачу ничего делать не надо. Вы смажете всю картину заболевания и будут сложности с постановкой диагноза.
Вам сейчас насоветуют тут какой-нибудь ерунды. Причины могут быть самые разные, соответственно и лечение. Просто поторопитесь к врачу - это самое лучшее
Levi Просветленный (26483) 14 лет назад
может и алергия... Может и аденка.... НО все равно ко врачу!
Морква Мыслитель (7160) 14 лет назад
Прочищайте нос окуратно свернутым в жгутик платком носовым. У меня у подруги немец простудду н выставки подхватил, она именно так ему чистила нос. Он у нее даже ночью задыхался. Потом врач назначил лечение, но собаке она всеравно прочищала нос. Дышать то ей во время лечения всеравно было затруднительно.
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 14 лет назад
Какой такой "пожилой" в 6 лет? Это самый расцвет сил, между прочим. Особенно для мелких пород собак, которые до 16-18 лет легко доживают.
Это может быть аденовироз, очень распространённая болезнь у собак, ну что-то вроде ОРВИ у человека. Лечится несложно. Но в любом случае, надо идти к ветеринару, чтобы он поставил точный диагноз. Самолечение по советам из интернета может навредить.