Позиция националистов Украины так слаба, что боятся предстоящего визита Патриарха Кирилла?

Вячеслав Суслин Мудрец (17123), закрыт 14 лет назад
Информация к размышлению:
Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла
Киев, Июнь 25 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – Националистически настроенные украинские народные депутаты и лидеры национальных общественных движений продолжают протестовать против визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поводом для резких заявлений стали недавние слова Патриарха о том, что визит на Украину – это, по сути, «визит в свою страну».

«Это не наш Патриарх, и не наш друг. Вы посмотрите, сколько стран может возникнуть на территории России – и даже не мордва первая, а Якутия – к которой присматривается Китай»,– заявил сегодня на специально собранной пресс-конференции доктор богословских наук, профессор, Дмитро Степовик.

«Это – человек, мозг которого направлен не в будущее, а в прошлое», – добавил украинский ученый.

Степовик попросил киевских журналистов, чтобы предстоятеля Русской Церкви «встретили соответствующими комментариями и соответствующими оценками».

В то же время, другой участник пресс-конференции депутат Павло Мовчан, глава «Просвиты», заявил, что Папа Римский более толерантен к Украине, нежели Московский Патриарх.

«Как нас видят в Москве: как врагов, как свою составляющую, 48 млн.

украинцев – нас для них не существует. Не существует для Гундяева, для Путина, но мы пришли сказать – мы есть»,– огласил народный депутат Мовчан.

Он резко негативно воспринял вопрос одной киевской журналистки, которая сделала замечание – стоит ли все-таки опускаться до оскорблений в адрес предстоятеля Церкви, характеризуя его деятельность.

«Я даю оценку, какую он дает нам! Как он трактует украинцев – это не христианин! Как я могу с нехристианами говорить по-христиански – подставить ему щеку? В храме будь ласка!» – срывающимся голосом ответил депутат.

Его коллега нардеп Александр Гудыма, не стесняясь, показал журналистам плакат, с которым сегодня пикетировал российское посольство:

«Кы Рыло, ты помнишь, что Киев мать твоя?».

«Мы будем пикетировать этот визит и будем выставлять пикеты возле Киево-Печерской Лавры, когда «Кы – Рыло» сунет на Украину»,– сказал, специально разделяя слоги, украинский депутат Гудыма.
© 2009, «Новый Регион – Киев»
Лучший ответ
alex markov Искусственный Интеллект (105638) 14 лет назад
Конечно страшно будет увидеть настоящую суть украинского народа... Не ту, про которую здесь говорят, а именно настоящую... РПЦ огромная сила и приезд патриарха может просто свалить националистов в мусорную яму, вместе с новыми вероисповеданиями... А запугать предстоятеля не так то просто...
Остальные ответы
Оксана Чередник Мастер (2109) 14 лет назад
Не вижу в приведенной статье доказательств слабости националистов.
На Украине в данный момент три православные конфессии: УПЦ-МП (московского патриархата) , УПЦ-КП (киевского патриархата) и УА (автокефальная) ПЦ. УПЦ-МП - самая багатая. УПЦ-КП - имеет больше всего прихожан. В принципе и там, и там разница не так уж и велика (не в разы)
Деятельность УПЦ-МП никак нельзя назвать терпимой - в своё время проводились митинги с лозунгами, не менее агрессивными чем приведенные, против визита папы Римского в Украину (у нас есть католики, и много греко-католиков - они тоже наше граждане и имеют право общаться с высшими представителями своих церков) . Ни УПЦ-КП, ни УАПЦ такого рода митингов не проводили.
Эта же конфессия постоянно вмешивается в политическую жизнь страны и поэтому вполне оправданно считается пятой колоной в Украине. Часто их агитация груба и граничит с тем что большевики называли "мракобесием".
Но за годы существования УПЦ-МП мы несколько уже притерпелись. УПЦ-МП отслужила молебен за погибших от голода в 1932-33 годах. Так что, думаю, больших проблем с визитом не будет.
Я, к примеру, считаю, что если вера пришла из Константинополя в Киев, а уже оттуда в Москву, то логично, чтобы УПЦ была напрямую связана с Константинополем - как это и было до объединения Украины с Россией. Тогда Константинопольский патриарх продал Киевскую митрополию за сорок сороков соболей. Мы готовы вернуть эту сумму :),
Но енто дело тонкое - затронуты чувства верующих - пусть церковники сами разбираются. И таких как я много.
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
Доказательством слабости националистов является нетерпимость, с которой они относятся к предстоящему визиту Патриарха.
Деятельность УПЦ-МП никак нельзя назвать терпимой -Ваша цитата. Как вообще можно говорить такое о церкви?
Церковь она тогда церковь, когда они признана. А непризнаная церковь это кучка раскольников, которые сеют распри в обществе.
На Украину приезжал Филарет, и он не дал благославения на раскольнические устремления Украины, которые стремился получить Ваш президент Ющенко.
Реальность такова, что существует признанная церковь Московского патриархата, а все остальное от лукавого!
Оксана Чередник Мастер (2109) Количество верующих у раскольников больше чем у признаных. И с этим надо считаться. На Украине нет теократии. У нас гарантированы права ВСЕМ верующим, независимо от признания-не признания их церков Константинопольским патриархом. Почему это нетерписость националистов есть признаком их слабости, а нетерпимость УПЦ-МП, которая спровоцировала эту реакцию - не слабость, а заслуга? У УПЦ-МП и у националистов есть причины негативно относиться друг к другу. Но закон Украины обеспечивает ВСЕМ верующим одинаковые права. Пока у УПЦ-МП есть прихожане они имеют право на встречу со своими высшими церковниками. Так что со стороны националистов это не слабость, а не умение добровольно подчиняться Конституции. Эмоции эмоциями, а закон законом. Точно также я расцениваю протесты УПЦ-МП против визита папы Римского. Закон - один для всех.
Ерні Мастер (1596) 14 лет назад
ну и что? а какая истерия в России была с приездом Папы Римского? Всегда кто то чем то будет не доволен . Что здесь такого? Не надоело хрень всякую писать ?
Гертруда Просветленный (20454) 14 лет назад
попищать и перестануть))) ) Алекс Марков прав.