как правильно написать расписку на дачу задатка при покупке зем.участка?Без натариуса.

иван андреев Профи (556), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Фрося Оракул (67201) 14 лет назад
Такого-то числа, мес, , года, там-то (город, и т. д.) , я такой-то ФИО дал задаток такому-то -ФИО, номер его паспорта, место его прописки, в сумме такой- то - прописью и цифрами, в счёт оплаты по договору купли-продажи зем. участка, находящегося там-то, и принадлежещего такому-то на правах частной собственности. В случае расторжения договора купли-продажи вследствие недобросовестного предоставления неполных или неверных данных об объекте купли-продажи, такой-то ФИО обязуется немедленно вернуть полученный им задаток столько-то руб. в полном объёме. В случае задержки возврата задатка при расторжении договора (устном или письменном, с указанием даты) , за каждый просроченный день с вышеуказанной суммы будут насчитываться пени в размере 1%, которую продавец обязуется вернуть вместе с задатком.
Далее: своей рукой продавец пишет Я. такой-то (полностью ФИО) деньги в сумме (полностью прописью) получил, с условиями согласен. Подпись. Дата . Расписку забираешь себе, Задаток тогда вручаешь продавцу. Лучше, если с твоей стороны будет присутствовать свидетель (ли) , и лучше - не родственники. Когда получишь желаемое И БЛАГОПОЛУЧНО оформишь собственность на себя, расписку можешь уничтожить. Оформить не получается - в судах отстоишь свои затраты.
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Вполне достаточно простой письменной формы (произвольного содержания) , но с обязательным указанием имени-отчества сторон, даты, суммы и - непременно - с подписями сторон.
мармелад Профи (863) 14 лет назад
как обыкновенную расписку! я такой то такой то (номер паспорта от такого то числа) передал такому то (тоже паспорт и дата выдачи) денежную сумму в количестве таком то (прописью) в обеспечение исполнения обязательства, т. е в качестве задатка, обязуясь в дальнейшем приобрести у него данный зем участок расположенный там то там то! дата, подписи сторон, можно ещё свидетеля какого нибудь!
Алексей** Мудрец (13509) 14 лет назад
Писать должен получатель задатка Вам. Указать полностью ФИО, паспортные данные, где прописан и проживает. Причину получения денег, от кого получил и что в случае Вашего отказа от покупки обязуется передать всю сумму без% Вам в такие сроки. Обязательно указать и срок передачи остальной суммы, а то потом не сможете доказать, что Вы оказались от покупки дачи. Все лучше писать от руки, не на компе.
Геннадий Володин Гений (52453) 14 лет назад
Как правильно составить расписку о передаче денег

В расписке обязательно должны быть указаны:

- фамилии, имена и отчества обеих сторон – передающей деньги и получающей деньги;

- полные паспортные данные обоих лиц, адрес регистрации и адрес проживания;

- сумма цифрами и прописью;

- конкретное использование денег. Например, в качестве аванса на покупку квартиры, расположенной по такому-то адресу (точное указание названия улицы, номера дома и квартиры) ;

- подписи обеих сторон, дата составления расписки;

- фамилия, имя, отчество, полная (число, месяц, год) дата рождения, точный адрес проживания свидетеля, присутствующего при составлении расписки.

Это очень важный момент. Если свидетель просто поставит закорючку в качестве подписи и все, найти его будет невозможно, даже если он понадобится для дачи показаний в суде.

По возможности, желательно заверить расписку у нотариуса.
Иван Петров Мудрец (10890) 14 лет назад
Прежде чем давать или брать расписки по задаткам (хотя Гражданский кодекс РФ почему-то настоятельно рекомендует эту сделку оформить договором) , загляните в статьи 380-381 названного мною кодекса, что бы в итоге не остаться ни без денег, ни без земли. Удачи вам!
Ирина Егорова Профи (604) 14 лет назад
Правила составления расписки

Продавец должен написать расписку от руки и лично. Ни в коем случае, она не должна быть напечатана на компьютере. Лучше, если расписка будет составлена следующим образом:

Прописью: место (географический пункт) и дата составления;
Кто и от кого получил деньги (ФИО участников сделки пишутся полностью, с паспортными данными и адресами их постоянной регистрации) ;
Для тех, кто чьи интересы представляет доверенное лицо: номер и дату составления доверенности, а также сведения об оформившем документ нотариусе;
За что именно были переданы деньги «в качестве оплаты за проданную квартиру» ;
Точный адрес объекта сделки и его короткое описание (например, «отдельная трехкомнатная квартира» или «1/2 доли комнаты 14 кв. м. в трехкомнатной квартире») ;
«Причитающаяся за проданную квартиру сумма получена полностью, претензий по расчетам не имею» ФИО продавца полностью и подпись.
Ирэна Оракул (82070) 14 лет назад
обязательно указать в какой срок обязуетесь заключить договор продажи
Валерий Высший разум (322488) 14 лет назад
Это будет не задаток, а аванс. ве разнеые вещи.