В каком городе...

Артём Высший разум (115110), закрыт 14 лет назад
...находится эта церковь?

Как она называется? Немного истории...
Лучший ответ
Femme * Мастер (1083) 14 лет назад
Цюрих. Церковь Воскресения Христова.

Воскресенский приход в Цюрихе основан в 1936 г. митрополитом Евлогием (Георгиевским) . В 1945 г. по решению митрополита Евлогия о воссоединении с РПЦ, приход находится в юрисдикции Московского патриархата. С 2000 г. настоятелем служит священник Олег Батов. Богослужения проводятся по субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников.

Долгое время приход располагался в обычной квартире на первом этаже жилого дома по ул. Kinkelstrasse, 36. Новое здание для церкви было приобретено приходом в 2001 г. Затем были проведены необходимые ремонтные работы, воздвигнут, привезенный из Москвы, традиционный для русского храма купол, украшенный православным крестом.

15 декабря 2002 года Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия совершил Великое освящение нового храма в честь Воскресения Христова.

Вход в церковь. Слева и справа от двери изображение двух небесных вестников и надпись "Эммаус".

Внутри церкви: Примерно в середине комнаты в городе стоит аналой. На потолке мозаика с изображением Христа.

Звук колокола церкви Вознесения Христова можно услышать по субботам в 17 часов, воскресеньям в 10 часов и в полночь на Пасху.

Также в здании имеются помещения для проведения выставок и семинаров и детского центра.

Церковь Воскресения Христова в Цюрихе является единственной церковью Московского Патриархата в немецкоязычной Швейцарии. Существует в Цюрихе приход Святого Покрова, но он принадлежит к "Русской православной церкви за границей".

Остальные ответы
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 14 лет назад
Воскресенский приход в Цюрихе был основан в 1936 году митрополитом Евлогием (Георгиевским) . В 1945 году митрополит Евлогий принял решение о воссоединении с РПЦ и с тех пор приход находится в юрисдикции Московского Патриархата. Долгое время приход располагался в обычной квартире на первом этаже жилого дома. Новое здание для церкви, бывшее ранее молельным домом (Emmaus-Kapelle) одной из евангельских общин (Chrischona-Gemeinden), было приобретено приходом в 2001 году. Освящение храма в честь Воскресения Христова состоялось 15 декабря 2002 года.

К сожалению, не нашёл в Сети фотографий мозаик храма, выполненных Александром Корноуховым. С творчеством Корноухова можно познакомиться, например, здесь.