Из чего состоит ядро атома?

amic zloben Профи (619), закрыт 14 лет назад
Не то что мы в школе изучаем протоны и нейтроны а более сложная модель.
Дополнен 14 лет назад
слышал где то он сотоит больше 20 разновидностей частиц.
Лучший ответ
rick Мастер (1686) 14 лет назад
Из кварков: Ква́рк — фундаментальная частица, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии.
В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов» ) кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет» . Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами.
итого 24.
И ещё: яко бы, при вылете кварка из атома он "покрывается" шубой из нескольких пар кварк-антикварк и, соответственно, воспринимается как "элементарная частица"
Остальные ответы
††† The Fallen Angel ††† Мастер (1373) 14 лет назад
Помоему из протонов и электронов...
Елена Ученик (197) 14 лет назад
Из протонов и нейтронов. Электроны вращаются вокруг ядра атома.
Ирина Мыслитель (5545) 14 лет назад
Атом состоит из ядра и окружающего его электронного "облака". Находящиеся в электронном облаке электроны несут отрицательный электрический заряд. Протоны, входящие в состав ядра, несут положительный заряд.

В любом атоме число протонов в ядре в точности равно числу электронов в электронном облаке, поэтому атом в целом - нейтральная частица, не несущая заряда.

Атом может потерять один или несколько электронов или наоборот - захватить чужые электроны. В этом случае атом приобретает положительный или отрицательный заряд и называется ионом.

Практически вся масса атома сосредоточена в его ядре, так как масса электрона составляет всего лишь 1/1836 часть массы протона. Плотность вещества в ядре фантастически велика - порядка 1013 - 1014 г/см3. Спичечный коробок, наполненный веществом такой плотности, весил бы 2,5 миллиарда тонн!

Внешние размеры атома - это размеры гораздо менее плотного электронного облака, которое примерно в 100000 раз больше диаметра ядра.

Кроме протонов, в состав ядра большинства атомов входят нейтроны, не несущие никакого заряда. Масса нейтрона практически не отличается от массы протона.

Электроны, протоны и нейтроны являются главными "строительными деталями" атомов и называются субатомными частицами.
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 14 лет назад
Да умрет бездумный копипаст....
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 14 лет назад
Из протонов и нейтронов. Те в свою очередь состоят из кварков....