Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появились анекдоты про порутчика Ржевского? Перечитала "Войну и мир", но его там так и не нашла

Татьяна Смирнова Ученик (136), закрыт 17 лет назад
..Наташа Ростова общалась конечно со многими, но такого порутчика там нет! Может я что-то не так понимаю? Но ведь анекдотов много!! !
Помогите пож-та разобраться )))
Лучший ответ
GoldenViki Мыслитель (8996) 17 лет назад
Поручик Ржевский - герой пьесы А. Гладкова о войне 1812 года "Давным-давно" (1940, премьера 1941 г. ) Спектакль по ней был необычайно популярен во время и после войны, а в 1962 г. режиссер Э. Розанов поставил по пьесе фильм "Гусарская баллада", также ставший популярным, чему способствовали замечательные актеры - Л. Голубкина и исполнитель роли Ржевского Ю. Яковлев; кстати, героев фильмов, о которых рассказываются анекдоты, как правило, играют хорошие актеры: Б. Бабочки (Чапаев) , В. Тихонов (Штирлиц) , В. Лиманов (Холмс) , В. Высокий (Жеглов). Часто поручик Ржевский выступает в анекдотах не один, а с партнерами - героями фильма С. Бондарчука "Война и Мир" (1966-1967) Пьером Безуховым и Наташей Ростовой. Hе исключено, что анекдоты о героях классического и хрестоматийного романа возникли еще среди школьников. Hо общеизвестными они стали именно после фильма. С поручиком Ржевским они современники, и их совмещение в анекдотах не выглядит искусственным. У каждого героя в анекдоте определенная роль, свое амплуа, которое практически не меняется на протяжении всех известных нам анекдотов (всего их записано около 50).Поручик Ржевский - герой-любовник, армейский пошляк и пахабник, не лишенный, впрочем, элегантности и ума. (Похожим он предстает и в фильме). Фатальность амплуа Ржевского ярко видна в анекдоте N 17.Наташа - возвышенная девица, постоянно краснеющая при обращении с поручиком. Ее основная задача в анекдоте - нечаянно спровоцировать Ржевского на двусмысленность, пошлость. Иногда вместо Наташи в анекдоте - просто безымянная девица. Пьер Безухов - кавалер Наташи, безвольный джентльмен - интеллигент, явно не соперник поручику. Корнет - молодой, неопытный в любовных делах. Поручик ему покровительствует и учит жизни и обращению с женщинами. Мадам - старшая приятельница (иногда мать) девушки (Наташи) , блюдет ее нравственность; иногда она - жена полковника. Это основные герои со своими достаточно яркими характерами, сложившимися взаимоотношениями. Кроме них в анекдотах этого цикла встречаются и другие герои - Капитан, князь Голицын, поручик Домбровский, женщины... Поручик - совершенно естественно возникший персонаж рядом с Пьером - Пьеро и Hаташей - Коломбиной, он - русский Арлекин. Балаганчик продолжает представления, демонстрируя современной слегка шокированной публике русский вариант комедии масок. Они и есть маски, архетипы, закрепившиеся в европейской культуре. В отличие от анекдотов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, которые возникли как реакция на фильм, (но при этом осоновываясь на анекдоты о глупцах) ; тексты анекдотов о поручике имеют более старое происхождение. Например, несколько анекдотов о поручике Ржевском почти дословно повторяют анекдоты про улана и армейского офицера из рукописного сборника анекдотов 1857 года (ОР ГПБ, ф. 608).Известны и анекдоты, сюжетно совпадающие с анекдотами о поручике Ржевском, но имен героев не сохранившие. Это говорит о том, что популярные фильмы "Гусарская баллада" и "Война и мир" лишь дали старым анекдотам новых героев - тем самым подарив им новую жизнь.
Количество анекдотов этой серии говорит о существующей в них потребности
Остальные ответы
Geser Профи (655) 17 лет назад
Не каждому человеку дано понять это. Это тоже самое что америкинцы и европейцы не поймут нашей национальной идеи наш менталитет итд.
Alex Мыслитель (8306) 17 лет назад
Попробуйте еще "Гусарскую балладу" посмотреть.
Poll Robeson Гуру (3247) 17 лет назад
И повесть "Барышня гусар"
Игорек М Мудрец (11252) 17 лет назад
Его и не было там. Ржевский - из "Гусарской баллады" - истории о той же войне. Яковлев так гениально изобразил туповатого, но очень смелого поручика, что успех в анедотическом жанре был обеспечен. Феномен Штирлица, Чапаева и Чака Норриса.
Андрей Пархоменко Мастер (1318) 17 лет назад
Интересно, а все учителя литературы знают, откуда этот персонаж?
RainbowSun Гуру (3415) 17 лет назад
А что, порутчики есть только в Войне и мире?