изза чего получается внематочная беременность? и как она себя проявляет на первом месяце?..

малипова мария Ученик (37), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Афина Мудрец (17269) 14 лет назад
Если коротко и ёмко- то в возникновении внематочной б-ти "виноватыми" могут быть два фактора- мужской и женский. Начнем с более простого- мужского, тут важно качество сперматозоидов- при нарушении (снижении) их подвижности велик риск внематоч. бер-ти, даже если у женщины все в полном порядке (такие малоподвижные сперматозоиды попросту не добегают до матки ).
Женский фактор- гораздо более многообразен и значительно чаще приводит к возникновению внематочной беременности (хотя сочетание женского и мужского факторов тоже имеет место быть) . Главные причины- анатомические дефекты (аномалии маточных труб, матки в основном) и воспалительные заболевания (в основном аднексит, эндометрит, особенно воспаление труб при хронической гонококковой и хламидийной инфекциях) , есть и другие, более редкие причины (например эндометриоз) . При патологии труб они либо непроходимы (или малопроходимы) , либо длинные, либо плохо сокращаются, результат один - плодное яйцо "застревает" на своем пути, не дойдя до матки (иногда даже не успев попасть и закрепиться в трубе- тогда оно закрепляется в яичнике или брюшной полости) . При патологии матки - плодное яйцо попросту не находит подходящего благоприятного участка в матке и возвращается в трубу, где и закрепляется (но такой вариант реже, чем при патологии труб) .
Кроме того, никто не сказал еще об одном варианте внематочной беременности- шеечной беременности, хотя это самая опасная разновидность внематочной б-ти. В этом случае плодное яйцо закрепляется в шейке матки (шейка- то, что между маткой и влагалищем) , предрасполагающие факторы к развитию шейной беременности - истмико-цервикальная недостаточность, много родов и абортов у женщины в анамнезе, заболевания матки. При этом варианте для сохранения жизни женщине зачастую приходится удалять маткку (очень опасные неконтролируемые- профузные кровотечения) .
Это опасное состояние возникает, когда оплодотворенная в маточной трубе яйцеклетка никак не может из нее выбраться. Главная причина внематочной беременности - закупорка маточной трубы или нарушение ее сокращений. Такое случается при воспалительных процессах в половых органах (яичниках и трубах) - например, после аборта. Другой вариант - внематочная беременность возникает из-за врожденной недоразвитости маточных труб. Длинные и извилистые, они не могут нормально функционировать. Третий - виноваты гормональные сдвиги, четвертый - опухоли в половых органах.

Вся проблема в том, что маленькие юркие сперматозоиды способны преодолеть суженный участок маточной трубы, а большая неповоротливая яйцеклетка этого сделать не может. Сперматозоиды находят яйцеклетку в маточной трубе, сливаются с ней, но дорога в матку перекрыта.

Что происходит?
Если оплодотворенное яйцо не доставлено в матку, оно прикрепляется где попало, например, к стенке маточной трубы, и там начинает расти. Но толщина трубы составляет от 1 миллиметра до 1,5 сантиметра, ее тонкая и нежная стенка не способна растягиваться подобно матке. Поэтому в какой-то момент места для развития плода становится недостаточно.

Чем опасно?
Примерно на 4-6-й неделе внематочной беременности ворсины наружной оболочки эмбриона "прогрызают" стенку маточной трубы. Та разрывается, и возникает кровотечение в брюшную полость. Оно сопровождается резкой болью внизу живота, которая похожа на схватки, дурнотой, головокружением, а часто и потерей сознания. Если поврежден крупный сосуд, женщина может потерять большое количество крови, что грозит ей смертью.

Иногда разрывается не труба, а стенка плодного яйца, которое затем изгоняется в брюшную полость. Этот случай называется трубным абортом. Он также сопровождается сильной болью внизу живота, иногда рвотой и темно-бурыми кровянистыми выделениями. Через некоторое время боль стихает, и у женщины создается впечатление, что с ней все в порядке.
Владимировна Оракул (75250) 14 лет назад
Внематочная беременность получается из-за спаек в трубах. Начинаются сильные боли в облости низа живота, головокружение, тошнота, может подняться температура.
Кома Оракул (69826) 14 лет назад
В редких случаях оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в матке, а за ее пределами. В большинстве подобных случаев яйцеклетка имплантируется в фаллопиевых (маточных) трубах, реже на яичнике, а иногда и в брюшной полости. Внематочная или трубная беременность - серьезнейшее гинекологическое заболевание, требующее экстренного медицинского вмешательства.

Если эмбрион имплантируется вне маточной полости, для его роста и развития нет ни достаточного пространства, ни необходимых средств питания. Маточные трубы слишком узки для стремительно растущего плода, поэтому существует опасность их повреждения и разрыва. Быстрый рост эмбриона может привести к разрыву органа, в котором он имплантировался, что вызывает обильное кровотечение. Это подвергает опасности жизнь беременной женщины.
Источник: Яндекс
b-u-s-k-a Профи (718) 14 лет назад
а если коротко,
сдай анализ на ХГЧ если уровень низкий, то через несколько дней пересдай, если беременность маточная (обычная) то уровень ХГЧ возрастет в несколько раз.
если внематочная останется практически на том же уровне.
анна провоторова Гуру (3983) 14 лет назад
насколько я знаю, причины внематочной беременности - спайки и воспалительные процессы в трубах. Яйцеклетка застревает в ворсинках труб и приживается, внедряясь в нее. Потом продолжает расти, как бы она росла, прикрепленная к матке. Когда диаметр яйцеклетки превысит диаметр трубы, труба порвется и вызовет сильное кровотечение (боли или кровь или и то и то появляютсят как раз в это время, 5-7недель) .
По крови это можно увидеть по таблице ХГЧ. Соответствие неделям беременности и количеству гормонов выдается вместе в вашим анализом на гормон беременности. Вы даже сами можете увидеть, без врача. При внематочной беременности гормон не увеличивается в 2 раза каждые полтора суток, а ползет гораздо медленнее, а потом вообще может упасть. Поэтому, количество его точно не будет соответствовать неделе беременности.
Вот как-то так.