Какова история фамилии Ясников?

Юлия Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
алексей Мыслитель (5406) 15 лет назад
нет такой инфы в инете, обычная фамилия вот и все
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196826) 15 лет назад
Возможны две версии.

По Далю, ясник - одно из диалектных названий ячменя.

Фамилия Ясников может происходить от нецерковного мужского имени Ясной - именно в этой форме в русском языке в прошлом употреблялось прилагательное ясный - "светлый, чистый, понятный". Яснить – делать ясным, чистым, светлым.

Интернет предлагает только платные фамильные дипломы - около 5 долларов. Достаточно ввести в поиск ЗНАЧЕНИЕ/ПРОИСХОЖДЕНИЕ фамилии.