Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Злой Злой
Искусственный Интеллект
volk ЛИС. СТРАННИК Наталья Чертусева •••

Коллективный выход из профсоюза

Профи (883), закрыт 5 лет назад
Решили коллективно выйти из профсоюза (примерно 6 цехов), каждый цех написал общее заявление с подписами каждого с указанием причины не компетентности профсоюза. Главбухша сразу забегала, начала уговаривать (видать кормушка прикрывается). В итоге сказали что нужны заявления в отдельности от каждого. Начальство цеховое сказало что ничего у нас не получиться, так как коллективно выйти нам не дадут. Плюс появились некоторые угрозы о увольнениях и сокращениях. Что можно предпринять в этом случае? Если можно поподробней. Спасибо.

(Вагоноремонтный завод, Украина)
Лучший ответ
1)Инга задала хороший вопрос насчёт того, что избрать нормальных людей в профком
2)если вы всё-таки решили выйти, то остановить вас по закону не может никто (Конституция РФ, ст. 30 - свобода объединений) , в Конституции Украины есть аналогичная статья
3)если пытаются останавливать - причина одна: профсоюз продажный и служит администрации, а не рабочим
4)заявление подаётся лично, лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (копию письма, почтовую квитанцию и уведомление надо сохранить)
5)после этого пишется заявление в бухгалтерию: я вышел из профсоюза, прошу взносы из моей зарплаты не вычитать.
6)если соберётесь создать свой профсоюз (а это штука нужная) - обращайтесь, помогу
7)ну и - угрозы надо фиксировать, хотя бы на диктофон.. . пригодится, это уголовка
Источник: Конституция РФ
Остальные ответы
хоть бастуй -хоть не бастуй -если надо сократят (
Если не лениво, в личку повторите. Про россЕЙские законы я Вам могла бы ответить, а так с Вашими эёмами придётся списываться. Надеюсь, что смогу помочь.
Выход из профсоюза сам посебе не грозит ничем, просто останетесь ни с чем, могут и сократить и уволить, тогда нужно только к адвокату. А вообще переиберите председателя или создайте свой рофсоюз, независимый, как на шахтах, работают два профсоюза и люди сами выбирают к кому идти
а не проще переизбрать профком, чтоб там работали компетентные люди? Грамотный профком - это вообще-то очень неплохая вещь. Особо когда дело доходит до сокращения персонала.
Похожие вопросы