Коллективный выход из профсоюза

Черкасский Александр Профи (900), закрыт 14 лет назад
Решили коллективно выйти из профсоюза (примерно 6 цехов), каждый цех написал общее заявление с подписами каждого с указанием причины не компетентности профсоюза. Главбухша сразу забегала, начала уговаривать (видать кормушка прикрывается). В итоге сказали что нужны заявления в отдельности от каждого. Начальство цеховое сказало что ничего у нас не получиться, так как коллективно выйти нам не дадут. Плюс появились некоторые угрозы о увольнениях и сокращениях. Что можно предпринять в этом случае? Если можно поподробней. Спасибо.

(Вагоноремонтный завод, Украина)
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722445) 14 лет назад
1)Инга задала хороший вопрос насчёт того, что избрать нормальных людей в профком
2)если вы всё-таки решили выйти, то остановить вас по закону не может никто (Конституция РФ, ст. 30 - свобода объединений) , в Конституции Украины есть аналогичная статья
3)если пытаются останавливать - причина одна: профсоюз продажный и служит администрации, а не рабочим
4)заявление подаётся лично, лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (копию письма, почтовую квитанцию и уведомление надо сохранить)
5)после этого пишется заявление в бухгалтерию: я вышел из профсоюза, прошу взносы из моей зарплаты не вычитать.
6)если соберётесь создать свой профсоюз (а это штука нужная) - обращайтесь, помогу
7)ну и - угрозы надо фиксировать, хотя бы на диктофон.. . пригодится, это уголовка
Источник: Конституция РФ
Остальные ответы
Жанна Егорова Мыслитель (8567) 14 лет назад
хоть бастуй -хоть не бастуй -если надо сократят (
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 14 лет назад
Если не лениво, в личку повторите. Про россЕЙские законы я Вам могла бы ответить, а так с Вашими эёмами придётся списываться. Надеюсь, что смогу помочь.
Ольга Митрова Профи (512) 14 лет назад
Выход из профсоюза сам посебе не грозит ничем, просто останетесь ни с чем, могут и сократить и уволить, тогда нужно только к адвокату. А вообще переиберите председателя или создайте свой рофсоюз, независимый, как на шахтах, работают два профсоюза и люди сами выбирают к кому идти
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
а не проще переизбрать профком, чтоб там работали компетентные люди? Грамотный профком - это вообще-то очень неплохая вещь. Особо когда дело доходит до сокращения персонала.