Кого вам жалко больше, Ирэн или Сомса? Естественно, "Сага о Форсайтах" Голсуорси.

Фекла Бровко Профи (641), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Всем большое спасибо!
Особенно тем, кто участвовал в дискуссиях-комментариях.
Книга замечательная!
Все правы по-своему.

Жду и от вас всех интересных вопросов. особенно в данной категории.
надоело читать вопросы типа "что где скачать"
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41975) 14 лет назад
"Сага о Форсайтах" Голсуорси - книга-провокация.. .

В век нынешний, замороченный на уровне дохода и статусе твоего собеседника и близкого, тема любви по расчету и расчета в любви весьма актуальна.

Глупенькой молодой девочкой прочитала я эту книгу в первый раз.. . Прочитала тогда только роман "Собственник".

Как я кипела и негодовала.... Бедная Ирэн, без любви замуж вышла. Муж сухарь. Любовник - жених подруги.. . все против их счастья... .

Ну вот как-то так я размышляла.. .

Прошло время. Читаю еще раз.

Никто никого насильно замуж не брал. Сама пошла.

Любовник (Босини) - по-прежнему - жених подруги.. .

Проблема их взаимна. Имя ей НЕЛЮБОВЬ и отвращение Ирэн к Сомсу как мужчине. Почему уж так произошло, автор умалчивает. Можно лишь предполагать.

Да и не стоит в этом ковыряться, так бывает порой, что мужчина неприятен женщине физически.

Вопрос в другом: почему при всех столь явных достоинствах Ирэн у нее нет одного из главных достоинств - честности перед самой собой... .

Она ведь от самой себя все время скрывала, что к Сомсу замуж кинулась от безысходности.

Она предпочла его обвинить в насилии над собой, но не себя в безучастности и холодности.

Ни разу я не заметила попытки с ее стороны пойти на общение, на разговор с мужем... .

Когда я прочитала "Серебряную ложку"....я плакала, жалея Сомса.

Сильный мужчина остался один на один со своими эмоциями.... Его любовь к дочери настолько высока и прекрасна!

Он чудо-отец... .

И не приму утверждения, что погиб, спасая свою СОБСТВЕННОСТЬ,

Он спасал картины.... спасал свою страсть к красоте... .

Обоих жалко.

Обязательно еще раз прочитаю.. . Может, по-новому все приму... .

Анастасия СитасМастер (2175) 14 лет назад
Хотела написать,но после вашего ответа поняла,что нечего-очень убедительно и полно. Спасибо
Анечка Просветленный (41975) Спасибо, конечно... Но полно ответить тут нереально. Каждый прав в своем понимании книги.. а уж такой не бесспорной книги как "Сага"! .. Сама после ответа на вопрос начала перечитывать роман.. вот такой хитрый проект "ответы".)))
Остальные ответы
Тракторина Пирожкова Гуру (3808) 14 лет назад
Ирэн разумеется. Смотри, как сам Голсуорси его описывает :.. a brutal and possessive solicitor.
я читала Сагу очень давно, прийдется перечитывать))
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
стоит перечитать. я с возрастом иначе совсем иначе смотрю на ту ситуацию....
Тракторина Пирожкова Гуру (3808) У мамы была толстенная книга, мы с сестрой из-за неё ругались :) Перечитаю обязательно !
Юрий Панов Оракул (91232) 14 лет назад
Сомс не особо жалок...
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
хорошее замечание... но вот женская логика такова, что кого-то надо из них пожалеть.

не получилось у них счастье сваять....вот и ищем крайнего....
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 14 лет назад
Честно говоря обоих. И к концу Сомса мне жаль больше, он-то ее любил всю жизнь. Ну как умел...
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
очень правильное замечание про "любил как умел"....но ведь действительно любил...

и ничего плохого по отношению к ней ни разу не сделал...
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) Ну один раз все же было....Что взять с мужчины.
Анна Мастер (1653) 14 лет назад
ольше всего жалко их дочь - Флер.
АнечкаПросветленный (41975) 14 лет назад
Флер - дочь Сомса....
Валентина Галанова Гуру (3346) 14 лет назад
конечно, Сомса, только не жалко, а очень печально
Надежда. Мастер (1482) 14 лет назад
Конечно, Ирэн.
АнечкаПросветленный (41975) 14 лет назад
а почему ее? мне интересно тоже...
Надежда. Мастер (1482) Потому что она добрая.
Тамерлан Мудрец (17579) 14 лет назад
сомса. он порядочный и честный человек. ни разу не отказался ни от одного своего слова. а его любовь вызывает восхищение. он собственник? да. потому что ценит свою женщину. а что, надо было ее пустить по тому течению, которое она выбрала? а джо уже наевшись и волей и свободой, был спокоен в своих чувствах к ирэн. сомс не мог громко и на весь мир кричать о своей любви, он был чистым представителем своего класса. ирэн не стоила его любви. она еиу судьбу сломала.
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
все-таки она стоила его любви....он даже дышал в ее присутствии иначе! и само слово "стоила" замечательное в контексте их отношений....
Тамерлан Мудрец (17579) любовь меньше всего выбирает свой объект вожделения. она же слепая. это спонтанно срабатывает душа. ирэн, как личность недостойна уважения. стоит ее любить? за что? за цвет волос и глаз, стройную фигуру? это все же для подростков....вот где можно сказать, что в каждом мужчине даже взрослом и самодостаточном сидит до конца ребенок и мужчина все таки любит глазами. разум отдыхает....увы....
Валентина Лазаренко Просветленный (20252) 14 лет назад
Сомса, он мне более симпатичен, чем Ирэн
irina ostrenko Оракул (86488) 14 лет назад
Голсуорси - не мой автор, наверное, поэтому героев воспринимаю отстранённо и мне никого не жаль.
White Mouse Мудрец (12867) 14 лет назад
Ирэн мне совершенно не жалко. За что её жалеть? Эта женщина стала жертвой собственных комплексов, которые сама старательно и добросовестно взрастила в себе с упорством достойным лучшего применения. Не бывает - никогда не бывает - такого непреодолимого отвращения женщины к нормальному адекватному мужчине. И не бывает вечной любви к погибшему человеку, в том смысле, что эта любовь оставалась бы единственной на всю жизнь. Нет боли, которая не проходила бы. Она все это выдумала сама, возвела свою, извините, дурь на пьедестал и всю жизнь ей поклонялась. Поломала судьбу достойному человеку и, мало того, этим гордилась!
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
согласна....
Лана Астрикова Мудрец (10794) 14 лет назад
Ирэн. А вообще эта книга намного шире понятия: "жаль", не "жаль" Там поднимается столько вопросов, столько тем...
Натали Мыслитель (5404) 14 лет назад
По-моему, Ирэн в жалости не нуждается.. . Сомс - да. А в юности мне всё казалось наоборот.. . Как меняется восприятие с годами...
Виктор Единович Искусственный Интеллект (156191) 14 лет назад
Что за вопрос? ! Ирэн - неблагодарная сучка, а Сомс - истинный джентельмен!
FuriousAngel Гуру (2740) 14 лет назад
Ирэн. Она вышла за Сомса от безысходности и никогда не делала вид, что любит.
Сомс вызывает только отвращение: слишком расчетлив, слишком холоден, ни грама харизмы. На мой взгляд, он сам виноват в их неудавшейся семейной жизни. Он прекрасно знал, что она не только его не любит, но что он ей даже противен. Тем не менее все равно женился на ней. Поэтому винить здесь надо было только самого себя. Ведь думать о том, что сможешь заставить женщину полюбить, - по меньшей мере самонадеянно, а по большей - просто глупо.
Фекла БровкоПрофи (641) 14 лет назад
теперь буду знать, что от безысходности надо замуж выходить...

но по крайней мере и такая позиция вполне возможна.
я сама примерно так рассуждала лет так в 17-18....

вот только харизма-то зачем Сомсу??? он же не медийное создание, а вполне живой для своей жены.

не хотела бы я, чтобы у моего мужа появилась ХАРИЗМА....
FuriousAngel Гуру (2740) харизма Сомсу может и не нужна, но я имела в виду, что для меня в этом человеке нет ничего привлекательного. человек может быть сух и зажат, но обладать неким обаянием, или харизмой. В Сомсе я, как читатель, не обнаружила ни одной черты, которая бы пробудила симпатию лично во мне. Но сколько людей, столько и мнений. кому-то он очень даже понравился:)
Вишневская Яна Мастер (1502) 14 лет назад
Жаль мне больше, конечно, Сомса. У Ирэн первая любовь была взаимной, трагедия породила многолетние воспоминания о счастье, пусть и недолгом. И брак с порядочным человеком сложился прекрасно. И обожаемый сын смог предпочесть ее любимой девушке.
У Сомса любовь осталась безответной. Трагедию он пережил не меньшую, чем Ирэн. Брак дал ему комфорт лишь «бытовой» , а не душевный. Обожаемая дочь ни секунды не задумываясь, принесла бы его в жертву любому своему капризу…