Что такое хористома желудка?

Олечка Головнина Знаток (494), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Белкина Профи (712) 14 лет назад
ХОРИСТОМА, хористия, хористобластома (от греч. choristo—разъединяю) . Хористия (chorista) — термин, введенный Е. Альбрехтом в 1904 г. для обозначения порока развития тканей, заключающегося в отъединении, отщеплении нек-рых частей тканей и включении их в соседние ткани; например добавочные поджелудочные железки в стенке желудка и кишок, родимые пятна, имеющие в основе отщепление островков эпителия и включение их в подлежащую соединительную ткань, наличие участков коры надпочечника под капсулой почки. Если хористия приобретает вид опухоли, то это называют хористомой; сюда относятся например дермоидные кисты, развившиеся из отщепленных частей эпителия кожи, хондромы легких из отщепленных хрящей бронхов, а также различные кисты и опу-холеподобные образования, развивающиеся из отщепленных частей различных зародышевых щелей и протоков; напр. бранхиогенные кисты, опухоли из Мюллеровых ходов матки, из Вольф-Гертнеровых ходов и пр. (см. Гете-роплазия, Гетеротопия) . Если из хористии или хористомы развивается настоящая опухоль, напр. рак, то ее обозначают как хористобластома.
Остальные ответы
Людмила Просветленный (42428) 14 лет назад
Хористома - опухолевидное образование, сформированной ткани, расположенный в месте, где эта ткань в норме не встречается,