что символизирует собой крестное знамение?

Незнайка изЛесногоГорода Мыслитель (9314), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жанна Волошина Оракул (72282) 15 лет назад
Это значит, что человек переносит себя этим знамением в настоящий момент времени. Символ целостности.
Незнайка изЛесногоГородаМыслитель (9314) 15 лет назад
ээээ... а по подробней можно?
Жанна Волошина Оракул (72282) Крест символически состоит из двух прямых линий которые пересекаются на линии сердца. Когда человек в принятии решений руководствуется сердцем (отключая разум) он исходит из своей внутренней сути. То есть использует иррациональное понимание сути вещей и безусловное доверие к Сущему.
Остальные ответы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268668) 15 лет назад
Готовность принять жизнь, такой, как она есть
владимир марьянин Мастер (2249) 15 лет назад
а ничего, наш Г*осподь Иисус не крестился, почему мы должны?
Janelle Гуру (3437) 15 лет назад
Жертву Христа - символ распятой и смиренной любви
Бебрис Александр Мыслитель (5329) 15 лет назад
Крестное знамение обозначает распятие Господа, принесение искупления за грех всего человечества.
Это высочайший подвиг Божественной любви, которую показал нам Господь.
Иисус был безгрешен, он всем помогал во спасении, исцелял, учил, за ним ходили толпами. А Его распяли и издевались на Ним, о Его одежде метали жребий. Он всё это терпел, все эти нечеловеческие мучения, в том числе и за нас грешных, проливая Свою кровь.
Эта великая жертва искупления. Этим Он победил сатану виновника зла. Он победил любовью, которая была у Него безгранична. сатана ненавидит Крест. Господь Крестом изгнал сатану и демонов его, открыл рай праведным и благочестивым. А сатану и злых демонов его ожидает ад.
Это величайший плач для сатаны, величайшая трагедия.
Крестясь - мы лишний раз напоминаем демонам о их слабости, об их уготованной жалкой участи и о всемогущем покрове Христа, который способен защитить нас от всякого зла.
Для нас крест - это оружие. Он нас животворит.
Крестясь, мы освящаем свой ум, наше тело, наши действия. Мы верим во Святую Троицу и вспоминаем Её: Отца, Сына и Святаго Духа. Мы крестимся троеперстно во удостоверении Единства Святой Троицы.