Христос говорил : «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов». Кто эти мёртвые, которые должны хоронить мертвецов?

******* Искусственный Интеллект (245492), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 14 лет назад
Мертвые в вере.. .

***
http://www.pravoslavie.ru/put/3402.htm

"Второй из подошедших ко Христу – в противоположность первому – не торопится следовать за Ним, а просит отсрочки. «Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего» . Неясно, болен его отец, или умирает, или умер уже, или просто стар, и он хочет упокоить его старость. Кажется, вполне уважительные причины, но сердце его неправо перед Господом. В том-то и дело, что когда колеблется человек, всегда найдутся тысячи отговорок. Но Господь сказал ему: «Иди за Мною» . И, несомненно, сила Божия исходившая от этих слов, коснулась его, как других, и он пошел за Христом.

Мы следуем за Христом силой Его благодати, призывающей и укрепляющей нас, а не нашими обещаниями. Вернее, искренность наших обещаний всегда встречает «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» . Или как говорится при монашеском постриге: «Ей, Господу содействующу» . Все препятствия устраняются, как не имеющие решающего значения. «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» , – говорит Христос. Пусть мертвые духовно хоронят мертвых телесно. Пусть делами мира сего занимаются люди мира сего! Погребение мертвых, и в особенности отца своего, – святое дело, но теперь это не твое дело. У тебя есть иной, Богом предназначенный труд, и ты не должен откладывать его. Любовь к Богу – выше любви к родителям, хотя и та велика, и является одной из главнейших наших заповедей. Мы должны всегда предпочитать Христа самым нашим дорогим отношениям – идет ли речь о трудах ради Христа или о страданиях ради Него. "

*
..."и превозносился над людьми"... /:-)))/

42Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо'льшим между вами, да будет вам слугою; 44и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мк. 10)

Остальные ответы
Natalya Оракул (81430) 14 лет назад
Он считал себя вечно живым. и превозносился над людьми. Наверное поэтому и распяли. Когда мать его пришла . ведь он тоже сказал. что мать моя это. те люди которые со мной. Мать это материя. оскорбляет не принимает. осуждает страдает материя тело. И естественно богат не будет.
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Гордыня его погубила :)
Natalya Оракул (81430) Не тот царь . который сам себя хочет поднять и прославить, А тот . которого другие прославляют и поднимают на трон. Его подняли на гору. и прославили после смерти . может он и царь . только в царстве мертвых. Кто его называет Богом. тот труп.
dankoУченик (145) 3 года назад
nu i musor v golovax !!!vi xotja-bi prochitaite a potom govorite!!!!"Glupui ecli molchit, coidet za umnogo "
Золушка & Тап Просветленный (37794) 14 лет назад
Это Господь сказал ученику, который прежде, чем следовать за Ним. просил похоронить сначала отца. Он - Жизнь, все, кто следует за Ним-наследуют ее во Христе.
Алексей Агафонов Мастер (1932) 14 лет назад
Orthodox, возьмите пирожок с полки.. .
Вы пойдёте и возьмёте пирожок с полки? почему люди понимают всё так буквально o_O
*******Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Если я задал такой вопрос?Это не значит ,что я не знаю на него ответ.Мне интересно знаете ли его вы.
Алексей Агафонов Мастер (1932) Извиняюсь конечно, Ну в большенстве случаев так и бывает. Как бы сказать, знать его нельзя, вы же не евангелист что бы точно знать, я вот предполагаю что имелось ввиду Чужие пусть хоронят чужих, но чужие опять не в прямом смысле(чужие по вере(или вобще невере))...
Ирина Л.Гуру (4508) 14 лет назад
Если, услышав слова "возьмите с полки пирожок", надо совершать другие действия, то и слова надо использовать другие, соответствующие тем действиям.
андрей Рудов Просветленный (22245) 14 лет назад
Может тонко намекал на отсутствие жизни после смерти? Советовал живым больше о живых заботиться, о жизни думать, строить Рай на Земле, ещё при жизни.
Я Безбожник! Мыслитель (6559) 14 лет назад
Христиане - мертвецы. Верят во всякие сказки.
Вечно Человек Гуру (3586) 14 лет назад
Вы все - мёртвые души: и веруны(буддяшки, хрюсы, мусляшки), и атеисты.

Подпись: Вечный
Вечно Человек Гуру (3586) 14 лет назад
... а православная сволочь (РПЦ) и атеисты из ФСБ мертвее всех мертвецов.
От этИХ лицемерных бесов зловоние на всю планету!!
Я Безбожник! Мыслитель (6559) Православные - ещё какие сволочи! Лицимеры, обманщики, брешут на каждом шагу.
Eugene Мудрец (17895) 14 лет назад
В этой метафоре "мёртвые" - не принимающие проповеди любви и прощения, "похороны" - правила жизни, обряды, традиции таких людей.
В данном случае Иисус очень по-доброму отнёсся к отвергающим его, и не претендовал запрещать людям жить так, как они привыкли.
Жень Просветленный (43659) 14 лет назад
Фарисеям и священникам Иисус говорил ваш отец дьявол. Следовательно мертвые для Бога так как их вера была обрядной и лицемерной. Об этом и сказал Иисус важно идти за Иисусом, а не за обрядами и правилами человеческими.
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 14 лет назад
ты можешь спасти тех, КТО еще жив ..

а можешь за это же время устроить пышные похороны тому, КОМУ уже ничем не поможешь. .

мертвые не останутся без погребения, ибо есть те, кто живут заботами о бренном (в том числе и телах ) - тленном.

Вот ставят Иисусу в упрек - что оставил Матерь Свою,
конечно Он мог провести свою жизнь около неё в заботах о старости её,

но тогда и она бы не знала спасения ..

а вот оставил её Сын ради дела СПАСЕНИЯ жизни народа Своего и рода Человеческого

через то, обрела веную жизнь и славу
и множество чад - которых дал Господь Бог Сыну Своему .. а значит и Матерь Его обрела множество детей.

В жизни выбирают Главное, для кого главное - накопить имущество и иметь "достойные" похороны,
т. е. тленное печется о том, что ему кажется жизнью - о тленном ..
а для кого - то стяжание Богатства Нетленного - Духа Святого = стяжание дара Жизни.
кошка с саломОракул (58620) 14 лет назад
Чего? Матерь Божия не знала бы спасения? Вы в своем уме? Дева Мария - Главизна нашего спасения !
Ветра Искусственный Интеллект (163733) Глава Спасения - Отец, Он наш Спаситель; Отец нас СПАС через Сына!!! Если бы Сын оставался около Матери и братьев Своих - не был распят и не воскрес то была бы Его Матерь Царцей Небесною ? имела бы Она и братья Его и мы (ЛЮДИ!!!!) жизнь, обретенную через Жертву Его ?
Лектор Просветленный (36073) 14 лет назад
По-видимому, Христос имел в виду тех людей, которых можно назвать духовно мертвыми. О том, как это бывает, вы знаете. Об этом думал великий писатель, когда писал "Мертвые души! .
Произнося эти слова, Господь Иисус отнюдь не думал, что надо забыть и отбросить заповедь: "Чти отца своего и мать свою". Он взял конкретный случай. Некий человек чказал: "Я за Тобой пойду и буду Твоим учеником. Я становлюсь Твоим последователем. Но я не могу сейчас идти, у меня похороны отца, и я должен сначала быть там". Но Христос знал, что в том, конкретном случае, это была отговорка. Похоронить отца означало уйти на несколько недель и непрерывно устраивать всевозможные восточные поминки, как и у нас сечас на Востоке. И Христос Своими словами "Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов" говорил о том, что наступила новая жизнь.
Мне эти слова понятны! Да вам, я думаю, тоже. Вы и я, очевидно, бывали на поминках. Собираются люди, родственники и знакомые, которые долго не видели друг друга. Они садятся за стол и не знают, о чем говорить. Счастье для них (такое сомнительное счастье) , что можно выпить. Тогда уже не важно, кто про что будет говорить. Но если бы, не дай Бог, лишить их этой бутылки, вернее множества бутылок, которые бывают на поминках, то это было бы очень печальное зрелище. Немногие люди смогут что-то внятное сказать в память об умершем. И вот сидят люди, как бы мертвые, духовно мертвые, которые ничем не живут. Они работают, чтобы добыть пищу, потом её съедают и т. д. . Круг их быти сузился необычайно, живы они физически-физиологически, но духовно они мертвы. И они сидят на этих поминках, и не знаешь. кто мертвее - они или тот, кого они поминают.. . Эта картина не обязательно сегодняшнего дня. Вспомните картину Перова "Забыли покойника". Ведь это и есть те самые мертвые! Собралась компания, едят, пьют, рассказывают анекдоты, а про покойника забыли. Почему забыли? Да потому, что духовная пустота! Они дорвались до стола, едят, пьют и батюшка вместе сними - тоже ведь человек. Мы все человеки. Вот это имел в виду Иисус, говоря, что мертвые хоронят своих мертвецов. Важно быть духовно живым, это самое главное!!!
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Cлово мертвый имеет здесь значение мертвый духовно. Кто предает себя Богу, тот не должен обращаться опять к житейскому. Конечно, должно почитать и родителей, но Бога надлежит предпочитать им. Отец же ученика сего был еще и неверный, как это видно из слов: остави мертвым, то есть неверным, погребсти своих мертвецов.
Возможно этим Спаситель хотел испытать характер и преданность Себе этого ученика ...
Человек, решившийся следовать по начертанному Христом пути, должен смотреть вперед, должен постоянно иметь перед собой цель своего шествия, и только тогда он может надеяться войти в те тесные врата Царства Небесного. Но если он не может отрешиться от соблазнов, если он по временам оглядывается на них, то он может лишиться его.
Корейская Косметика Ученик (142) 6 лет назад
ДУХОВНОЕ И ДУШЕВНОЕ (Божественное и животное)
(Книга Бытие 1:24) И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
(Первое послание к Коринфянам 2:14-16) Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
- Из Писания мы видим - каждый кто не превзошел свою низшею природу и не обрел Духа Божьего не представляет для Бога никакого интереса по итогу. Бог таковых сравнивает с сухим ХВОРОСТОМ или с МЕРТВЫМИ для Него:
(Св. Евангелие от Луки 23:28-31) Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших... Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет? (Св. Евангелие от Матфея 8:21,22) Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
- Таким образом вы должны понять что все наши земные, душевные (душещипательные) игры - второстепенные по значению должны быть. А ревность о обретении Духа Святого а значит и самой Жизни это первостепенное. Ибо животная жизнь для Бога - ничто и призывает он идти за Ним и выполнять его слова и быть Его Умом а Он вашим.
- Оглашенные же, катехумены (грешники) — люди, проходящие катехизацию, готовящиеся принять таинство крещения и стать членом Святой Церкви. Дав клятву пред Богом не грешить более находятся в лоне церкви и не могут считаться по Писанию грешниками но святыми - Христовыми. Ежели согрешают в страхе Господнем то исповедаются, каются, причащаются и снова соблюдают себя в святости.
- Сегодня, сильно распространяется мнение что не важно что Священник нечестивый, да-да так и говорят высшие чины церкви. И добавляют, все равно таинства через них совершаются. Так вот, уважаемые типа-христиане, не обманывайте себя и другие наивные души, ибо гореть вам в АД-у за это.
(Св. Евангелие от Матфея 7:22-24) Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…