Самая высокая гора в мире?

Страж Миров Знаток (401), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Просветленный (23163) 14 лет назад
Джомолунгма (тиб. ) Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) . Первый известный человек, покоривший Джомолунгму — шерпа Тэнцинг Норгэй и новозеландец Э. П. Хиллари.
Остальные ответы
Илья Буров Просветленный (26753) 14 лет назад
Самой высокой горой на Земле следует считать вулкан Мауна Лоа на Гавайских островах.
ололо ололо Знаток (429) 14 лет назад
эверест джомолугма))) ) какие гималаи)))
yyy Просветленный (46039) 14 лет назад
Так Эверест же вроде, если не ошибаюсь...
Ирина Борисовна Мудрец (14240) 14 лет назад
Собираетесь на восхождение?
Hammas Ученик (177) 14 лет назад
На планете Земля- Эверест, в Солнечной системе- гора Олимп на Марсе, Вам какой мир нужен-то?
Lubochka ) Ученик (128) 14 лет назад
Эверест конечно же)