что такое пролактин в крови?

Котик Гуру (2904), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Пролактин - гормон, способствующий формированию полового поведения.

Вырабатывается в гипофизе передней доле, незначительное количество синтезируется периферическими тканями. При беременности пролактин вырабатывается в эндометрии, поддерживает существование желтого тела и выработку прогестерона, стимулирует рост и развитие молочных желез и образование молока.

Пролактин регулирует водно-солевой обмен, задерживая выделение воды и натрия почками, стимулирует всасывание кальция. В целом пролактин активирует анаболические процессы в организме. Среди других эффектов можно отметить стимуляцию роста волос. Пролактин оказывает также модулирующее воздействие на иммунную систему.
В лютеиновую фазу во время менструального цикла уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую. При беременности (с 8-й недели) уровень пролактина повышается, достигая пика к 20-25 неделе, затем снижается непосредственно перед родами и вновь увеличивается в период лактации

Показания к назначению анализа:

* Мастопатия;
* Ановуляция;
* Олигоменорея, аменорея;
* Бесплодие;
* Галакторея;
* Дисфункциональные маточные кровотечения;
* Гирсутизм;
* Комплексная оценка функционального состояния фето-плацентарного комплекса;
* Нарушение лактации в послеродовом периоде;
* Тяжело протекающий климакс;
* Ожирение;
* Снижение либидо и потенции (мужчины) ;
* Гинекомастия (мужчины) ;
* Остеопороз;

Повышенное содержание пролактина в крови - гиперпролактинемия. Гиперпролактинемия является главной причиной бесплодия и нарушения функции половых желез у мужчин и женщин. Повышение уровня пролактина в крови может быть одним из лабораторных признаков дисфункции гипофиза.

Причины гиперпролактинемии (повышения пролактина) :

* Беременность, физический или эмоциональный стресс, тепловое воздействие, кормление грудью.
* При операции на грудной железе, воздействии на молочную железу
* Синдром поликистозных яичников
* Пролактинома, аденомы гипофиза, синдром "пустого" турецкого седла, краниофарингиома, интраселлярная киста, киста кармана Ратке, интраселлярная герминома, интраселлярная менингиома
* Гипофункция щитовидной железы - первичный гипотиреоз
* Заболевания гипоталамуса
* Почечная недостаточность
* Цирроз печени
* Недостаточность коры надпочечников и врожденная дисфункция коры надпочечников
* Опухоли, продуцирующие эстрогены
* Повреждения грудной клетки
* Эктопическая секреция гормонов (лимфоцитами, эндометрием)
* Аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб)
* Гиповитаминоз В6

Снижение значений пролактина:

* Истинное перенашивание беременности;
* Синдром Шихана (апоплексия гипофиза) ;
Остальные ответы
[ОльгА] Гуру (3276) 14 лет назад
Это полипептидный гормон, синтезируемый клетками передней доли гипофиза, небольшое его количество образуется в периферических тканях и в эндометрии матки. Во время сна его уровень растет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровень гормона опять нарастает. В отсутствие стресса, суточные колебания уровня пролактина находятся в пределах нормальных значений. На секрецию пролактина большое влияние оказывает уровень эстрогенов (высокие уровни эстрогенов стимулируют выработку пролактина) . Уровень пролактина повышен в амниотической жидкости и оболочках плода. Пролактин играет важную роль в формировании легочной ткани эмбриона. Новорожденные имеют относительно высокий уровень пролактина, который снижается в течение нескольких первых месяцев жизни, пока не достигнет уровня, характерного для детского возраста. Гиперпролактинемия (повышенное содержание пролактина в крови) является главной причиной бесплодия и нарушения функции половых желез у мужчин и женщин. Повышение уровня пролактина в крови может быть первым лабораторным признаком дисфункции гипофиза.