Профессия - логистик
Логистика и грузоперевозки Не так давно недавно на российском рынке труда появилась профессия логистик, но тем не менее, специальность становится одной из профессий века и пользуется большим спросом у работодателей.
Поэтому отечественный бизнес всячески приветствует дипломированных специалистов, имеющих высшее специализированное образование, но к сожалению, отечественные вузы совсем недавно начали подготовку профессиональных логистов. Специалистов в этой области пока не хватает. Между тем многие понятия не имеют, что именно представляет собой подобного рода деятельность.
Итак, кто же такие логисты?
В общем виде логистик - это человек, который должен рассчитать схему, наиболее выгодную для развития того или иного проекта, и при этом сэкономить везде, где это возможно

.
Логистик управляет движением материальных и информационных потоков, а также следит за слаженностью работы всех подразделений, задействованных в процессе, учитывая интересы каждого из них.
Таким образом, логист должен контролировать все процессы: закупка, поставка, транспортировка, связь с таможней и государственными органами, упаковка, продажи.
Говоря проще, логист целиком выполнил свою задачу если нужный продукт соответствующего качества в нужном объеме и количестве в точно назначенное время был доставлен с минимальными затратами для потребителя
Кроме этого, логистик постоянно отслеживает изменения в законодательстве, которые как-то касаются ведения дел компании, и оперативно информирует обо всем этом руководство

.
Профессиональные качества логиста
Профессия логиста подходит коммуникабельным, мобильным людям с аналитическими способностями, которые могут только мыслить творчески и уметь работать самостоятельно.
Логист - это не офисный работник, как думают многие: ему приходится выезжать, что бы решать проблемы на месте

. Иногда, конечно, целый день приходится работать за компьютером, проводя анализ документов

.
Хорошими специалистами становятся те, кто имеет отличные знания в области точных наук, таких как математика, экономика, юриспруденция и другие.
Врожденная расчетливость и экономность - большой плюс

.
Как уже было сказано выше, главная цель логистика - сэкономить денежные средства компании. Поэтому работа по этой специальности недешево оценивается и спрос на специалистов в данной области растет.