Какая ответственность за неуплату алиментов?

Лена Лебедева Ученик (80), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ирина хрушкова Мыслитель (8201) 14 лет назад
Согласно ст. 115 Семейного кодекса Вы имеете право на взыскание с виновного лица неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
Остальные ответы
Ольга Верихова Мыслитель (6408) 14 лет назад
Согласно ст. 115 Семейного кодекса Вы имеете право на взыскание с виновного лица неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
Одним из видов ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 1, 2 ст. 71 СК РФ) . Кроме того, должник, не выплачивающий в течение длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты алиментов. Семейный кодекс РФ устанавливает имущественную ответственность должников за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115). Одним из видов ответственности является выплата должником неустойки в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается, если задолженность образовалась по вине должника.
Екатерина Егорова Профи (700) 14 лет назад
принудительные работы, или лишение свободы...!
Manita Мастер (1504) 14 лет назад
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Александр Рунов Мыслитель (8033) 14 лет назад
Вау.. . Как много и красиво расписано. Чтоб привлечь 157 УК должен иметь место злостный характер уклонения от уплаты алиментов. Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия, в том числе несообщение судебному исполнителю о перемене своего места жительства и совершение иных умышленных действий, влекущих невозможность взыскания алиментов.
По крайней мере практика говорит о следующем: Три год пристав уговаривает а потом просто списывает задолженность.
ТА или НЕ ТА Мыслитель (7137) 14 лет назад
если говорить о законе - уголовнаяа если вообще, то - кара божья
Светыч Мастер (1793) 14 лет назад
Как показывает практика уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждаются в отношении злостных неплательщиков, которые не платят алименты 4 и более месяцев. Дознаватель дважды выносит предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, после чего возбуждает уголовное дело.

В Уголовном Кодексе РФ за злостную неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей не предусматривается наказание в виде лишения свободы. Но в случае уклонения от отбывания наказания в виде исправительных либо обязательных работ, судом может быть данная мера наказания заменена арестом должника сроком до трех месяцев.

Алексей Потапов Ученик (179) 8 лет назад
условкой можно отделаться
ЗАБАНЕН Знаток (304) 6 лет назад
Таааа 3 месяца это детсад.)))))))