Что входит в передаточный акт?

ГРАЦИОЗНАЯ Ученик (191), закрыт 14 лет назад
В нашей компании происходит реорганизация - из ЗАО переходим в ООО. Подскажите, что включается в передаточный акт?
Лучший ответ
Сильнолюдмильная Оракул (72912) 14 лет назад
Посмотрите статью 59, 51, 56 ГК РФ ( и комментариик этой статье, там же найдёте и все бухгалтерские нормативы и образцы. Загяните на сайт СПС КонсультантПлюс) .
У вас реорганизация в форме преобразования. Передаточный акт - это документ, оформляющий правоприемство.
Реорганизация юридического лица – это прекращение деятельности юридического лица с правопреемством, то есть с переходом прав и обязанностей к другому лицу. У вас преобразование, значит права перейдут к ООО.
На сегодняшний день существует 5 способов реорганизации юридического лица:
- слияние, - присоединение, - разделение, - выделение, - преобразование. Преобразованием признается изменение организационно-правой формы юридического лица, в случаях установленных законодательством .
При реорганизации в форме преобразования к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного в соответствии с передаточным актом.

Главными документами, с которыми связаны правопреемство и иные юридические последствия реорганизации, являются передаточный акт (при слиянии, присоединении, преобразовании) и разделительный баланс (при разделении и выделении) . К этим документам предъявляются следующие требования:
- они должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
- Эти документы утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации.
Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Ещё передаточный акт необходим как документ, предоставляемый для регистрации права собственности на нового собственника, у вас будет ООО.
Здесь, например, расписаны требования к передаточному акту Про вирусы не скажу, но вроде бы нет) http://www.unico94.ru/consult/all_docs/2002/vestnik_9/.
Здесь какие-то государственные формы, можно по аналогии. http://base.garant.ru/12156422.htm
Здесь также что-то есть, вроде бы. http://otvet.mail.ru/question/21817879/
Остальные ответы
Светлана Гуру (2502) 14 лет назад
Все статьи баланса. Расшифровывается каждая строка.