как избавиться от нервного тика и причина возникновения?

РАДУГА Гуру (3734), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NORD Гений (60680) 14 лет назад
Лечение тиков, возникших в результате стресса или переживания, должно быть направлено на снятие внутреннего и внешнего напряжения у человека. Для этого мало применять только медикаменты (нооотропы, транквилизаторы, витамины) . Необходимы и общеукрепляющая терапия, физиопроцедуры, массаж, расслабляющие ванны, иногда - иглорефлексотерапии.

Стоит отметить, что любые препараты, воздействующие на нервную систему, могут нести не только пользу, но иметь и различные побочные действия, которые не прибавят здоровья. Поэтому самолечением заниматься просто опасно - оно в идеале должно проходить с участием психотерапевта.

Психотерапевт - это тот специалист, который, поможет проанализировать психотравмирующую ситуацию, поможет выяснить и по мере возможности устранить причины появления нервного тика. Или найти способ другого реагирования на источник стресса. Так же в арсенале этого доктора есть большое количество различных методов психотерапии: разъяснительная, направленная как на объяснение сущности происходящего, так и методов борьбы с ним; гипноз, аутогенная тренировка и др. , которые оказывают положительное влияние в борьбе с тиком неврогенной природы. К слову скажу, что совсем недавно появилась даже такая странная на первый взгляд, но не лишенная основания точка зрения, что неврогенные тики представляют собой эквиваленты эмоциональной активности, позволяющие в замаскированной форме проявлять сексуальные и агрессивные импульсы. Дело в том, что подавленная агрессивность может проявляться именно в виде тиков. Здесь действует не какая-то "магическая сила", а элементарный непреложный закон физики: энергия никуда деться, исчезнуть не может, а может только преобразовываться. Как раз одним из таких "выходов" энергии и является тик. Таким образом, разобраться, откуда тик к вам "пришёл" как раз и поможет сделать врач-психотерапевт.
Остальные ответы
vaseelek@mail.ru Просветленный (36811) 14 лет назад
Это должен решать и рекомендовать врач. Причины устанавливаются после опроса и осмотра. Могу ответить наверняка, если причина - испуг, тик убирается достаточно быстро. Смена обстановки, устранение причин, позитивные эмоции, переключение, новые занятия.
Люзия Фатхутдинова Мастер (1629) 14 лет назад
Причина возникновения-сильный стресс, испуг
Лечение возможно как успокаивающими травами, так и медикаментозное. Применяют ФЕНИБУТ (1таблетку в сутки) . Реально помогает. Но принимать нужно долго. Сына вылечили за полгода-был сильный тик.
миша гуменяк Ученик (107) 14 лет назад
Холодный душ, а потом приятная музыка или на природу.
Владимир Бенедик Ученик (142) 14 лет назад
гимнастика Стрельниковой.
vbv vvv Знаток (466) 14 лет назад
нехватка магния и витаминов, приём Аспаркама 2таб после еды 2 р в день и Теравит 1 т после еды, решит вопрос с тиками!