Памятник бомбардиру Василию Кормчину, сподвижнику Петра I,
на Васильевском острове. Санкт-Петербург.
Еще задолго до основания Санкт-Петербурга Васильевский остров имел финское название – Хирвисаари (Лосиный остров) . Он носил и русское имя – Васильев. Происхождение этого названия до сих пор точно не установлено. Имеются различные легенды и о рыбаке Василии, и о бомбардире Василии Корчмине (его батарея находилась здесь в петровские времена) , и о новгородских посадниках Василии Казимире, Василии Селезне и Василии Ананьине.
Скульптура представляет собой легендарного Василия в образе бомбардирского поручика петровского времени, так как одно из преданий гласит, что пока строилась Петропавловская крепость, напротив, на оконечности острова, называемой Стрелкой, для защиты входа в Неву от шведов была устроена артиллерийская батарея, которой командовал бомбардирский поручик Василий Дмитриевич Корчмин. Посылая Корчмину депеши, Пётр I адресовал их кратко: «Василию, на остров» .
Скульптура, изображающая Василия-бомбардира, непосредственно связана с историческим моментом основания Петербурга как крепости, и является, на взгляд авторов, персонификацией «духа и покровителя» Васильевского острова. Свободная, раскованная поза Василия, изображенного во время отдыха, словно приглашает присесть с ним на своеобразную скамью — мирный ствол пушки, поучаствовать в символическом «диалоге времен» .
Памятник, открыт 24 мая 2003 года. Существует легенда, что именно благодаря этому человеку приобрёл своё имя Васильевский остров Санкт-Петербурга.
Памятник Василию на Васильевском острове. г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия. http://club.foto.ru/gallery/photos/1352664