По какому главному признаку разделяются хищники и травоядные ?
Строение пищеварительной системы. Другие признаки, в т. ч. строение зубов, нестабильны. Для переваривания растительной пищи обязательно удлинение толстой кишки, аппендикса. У жвачных сложный желудок - из нескольких отделов. Гусь, кстати, растительноядная птица. У него удлинен кишечник - особенно толстая кишка, в которой происходит биохимический процесс, как в силосной яме.
У травоядных глаза по обе стороны, чтобы видеть хищника, а у хищника глаза как-бы на лбу. чтобы видеть жертву.
Извините! По КАКАШКАМ-С.
По строению зубов: у травоядных развиты резцы и коренные, у хищников - клыки. Это если зверей касаемо, а все остальные (земноводные, рыбы, беспозвоночные) - так по типу питания: одни растениями питаются, другие - этими, растительноядными
Я обратил бы внимание на зубную формулу. У хищных резцы редуцированы или отсутствуют, клыки большие, премоляры превращены в "хищный зуб", иногда первый моляр тоже. Остальные моляры редуцированы или отсутствуют, клыки всё равно не позволяют жевать. У травоядных резцы огромны, иногда только на одной челюсти, как у коровы, вместо клыков и премоляров - диастема, моляры огромные и бугристые, самые эволюционно продвинутые - складчатые. Из внешних признаков ещё глаза. У хищных на лицевом диске, у большинства травоядных по бокам. Во внутренней анатомии и физиологии с биохимией отличий не счесть, но не об этом же речь?