Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сила тока, опасная для человека

>_>_D_O_N_ E_V_G_E_N_O_<_< Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Владимиров Мыслитель (7285) 14 лет назад
Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление человека при сухой и неповрежденной коже колеблется от 3 до 100 кОм.

Ток, пропущенный через организм человека или животного, производит следующие действия:

термическое (ожоги, гарев кровеносных сосудов) ;
электролитическое (разложение крови, нарушение физико-химического состава) ;
биологическое (раздражение и возбуждение тканей организма, судороги)
Основным фактором, обуславливающим исход поражения током, является значение проходящего через тело тока. По технике безопасности, минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А. Это такие значения тока, при которых человек может самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека ток становится начиная с силы примерно 0,1 А.