какие документы нужны для получения единовременной выплаты из материнского капитала?

Лариса Мерзлякова Ученик (236), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катерина Коншина Просветленный (24213) 14 лет назад
29.06.2009 12 тысяч рублей из средств материнского капитала
80 тысяч российских семей обратились в Пенсионный фонд с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Заявления на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, принимают все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка* или последующих детей. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.

Важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Таким образом, это стало еще одним из направлений использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Напомним, что с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

При этом Пенсионный фонд при поддержке профильных министерств и ведомств проводит активную подготовительную работу с тем, чтобы со второго полугодия 2009 года начать прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по основным направлениям от тех семей, чьи дети, давшие право на получение сертификата, родились в начале 2007 года**.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 240 тысяч российских семей.
Остальные ответы
Валерия Шиподько Ученик (106) 14 лет назад
точно знаю что надо из сбербанка принести специальный счет (там знают какой)
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 14 лет назад
Алгоритм получения сертификата:
оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;
срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата) , а также дата получения сертификата;
получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Документы, необходимые при оформлении сертификата:
заявление установленного образца (бланк можно скачать здесь) ;
документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т. е. паспорт или заменяющий его документ;
документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении) ;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей) , рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года) ;
паспорт родителей, в котором имеется отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.
В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение ее родительских прав, подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др. , смерть родителей (усыновителей) .