Что такое невроз? Из-за чего может возникнуть?

Личный кабинет удален Мудрец (11485), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NickName Мастер (2498) 14 лет назад
Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др. -греч. νέυρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. [1] Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние) , действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики.

И. П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение ВНД (высшей нервной деятельности) , вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.

Термин претерпевал многочисленные перерассмотрения, и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии "неврозом" могут называть разные функциональные нарушения ВНД.
Остальные ответы
Мадлен Мадлен Мыслитель (9008) 14 лет назад
Личностное психическое расстройство. Возникает из-за стрессовых ситуаций.
Соколов Виталий Гуру (4220) 14 лет назад
О причинах, вызывающих невроз, издавна велись серьёзные споры. В наше время принято считать, что невроз возникает на почве различных эмоциональных переживаний, душевных травм. Помимо этого, к причинам, генерирующим невроз, относят злоупотребление алкоголем, употребление наркотических веществ. Часто невроз развивается на фоне общего ослабления организма в ходе перенесения инфекционного заболевания, в результате различных травм головы и так далее. Детский невроз объясняется как злоупотреблением матерью, в период вынашивания плода, алкоголем, так и осложнениями в процессе родов, либо неадекватной воспитательной политикой.

Таким образом, можно сказать, что невроз - это заболевание, развивающееся под воздействием различных биологических, общественных и психологических факторов. Поэтому лечение неврозов предполагает индивидуальный подход к каждому отдельному случаю, чтобы, учитывая личные обстоятельства, провести полноценное эффективное лечение неврозов. Комплексность - ещё одно требование, которое необходимо, чтобы лечение неврозов прошло успешно. В случае, когда невроз, причинами которого стали эмоциональные переживания, протекает в лёгкой форме, визит к психотерапевту может оказаться главным лекарством, которое предполагает лечение неврозов.

Психотерапия вообще широко применяется в ходе лечения неврозов. При этом лечение неврозов подразумевает проведение групповой, а в случае необходимости, и семейной терапии, индивидуальных бесед с врачом, наблюдающим пациента, которому поставлен диагноз "невроз". Иногда лечение неврозов сопровождается проведением сеансов гипноза. Все перечисленные психотерапевтические методы направлены на нормализацию эмоционального состояния больного, выработку им позитивной жизненной позиции. Также лечение неврозов предполагает включение в комплекс оздоровительных мероприятий и курса медикаментозной терапии. Невроз поддаётся лечению транквилизаторами, оказывающими необходимое для качественного лечения неврозов успокаивающее и снотворное действие. Лечение неврозов предусматривает приём препаратов, укрепляющих иммунитет, занятия лечебной гимнастикой. Невроз - заболевание, требующее и проведения физиотерапевтических процедур.
Источник: канд. фарм. наук
ltybc fffff Знаток (323) 5 лет назад
Невроз только из -за значимого и важного для человека!
Работа, родители, вторая половинка, больные дети.
Не получение того чего хочется душе.