Что едят попугаи из"фруктов, овощей, листьев, зерен и др... " ???

жека Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я знаю не много "огурец,семечки,яблоко,"листья салата,макреца,крапивы,"гречневая каша,морковь,хлеб,яйцо.Подскажите что еще есть???
Дополнен 14 лет назад
Для "волнистых попугаев"
Лучший ответ
Мария Расуловна Ученик (201) 14 лет назад
Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
· грецкий орех - 1/2 - 2 шт. в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)
· фундук - 2 - 4 орешка в день
· кедровые орехи - 4 - 6 шт. в день
· тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день

Миндальные орехи и фисташки давать не то чтобы строго нельзя (они в большом количестве содержат синильную кислоту, которая здоровья совсем не прибавляет) . В ограниченных количествах их давать можно: не более 1-2 орешка раз в два дня, только как лакомство. В принципе, если есть другие лакомства, которые птица с удовольствием ест, то можно обойтись и без фисташек с миндалём.
Все орехи должны быть не жаренные, не соленые и не засахаренные.

Кешью и кокос давать не стоит - эти орехи очень жирные.

Бразильский орех можно давать не чаще 1 раза в месяц, как особое лакомство, т. к. он также излишне калориен.

Фрукты, овощи и зелень абсолютно необходимы в рационе попугаев. Приучать к ним птицу нужно с первого дня ее пребывания в вашем доме.
Все фрукты и овощи следует тщательно мыть, особенно те, которые невозможно почистить - такие как виноград, ягоды, зелень и капуста.
Вот список фруктов и овощей, которые можно и нужно ввести в рацион попугая:

· яблоко, груша (можно с косточками)
· цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм - можно с косточками) - желательно очищать их от кожуры - импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения. Отечественные цитрусовые, купленные на рынке, достаточно тщательно помыть - многие попугаи любят кожуру.
· Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня, черешня, клюква, голубика, черника) . Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив.
· Бананы
· Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки) , (известно немало случаев отравления людей арбузами, поэтому проверяйте сначала на себе) .
· Слива, персик, абрикос
· Виноград (не более 5-6 крупных ягод в день, можно с косточками) .
· Гранат (не более четверти плода в день) .
· Киви
· Ананас
· Морковь, морковная ботва
· Тыква, патиссон, кабачок
· Белокочанная, китайская капуста
· Брюссельская капуста, кольраби (бланшировать) .
· Репа (бланшировать) .
· Брюква
· Турнепс
· Свекла (бланшировать и давать в небольших количествах, т. к. свекла накапливает нитраты и нитриты) , свекольная ботва.
· Помидор
· Огурец
· Сладкий и острый перец
· Цветная капуста, броколли (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут) .
· Кукуруза (1/2 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится) , можно разморозить замороженную кукурузу, но она и свежая практически не имеет пищевой ценности, а после тепловой обработки и подавно (перед заморозкой производители обычно бланшируют кукурузу, чтобы сохранить товарный вид) .
· Корневой и черенковый сельдерей
· Кабачок, цукини
· Зеленые горошек и фасоль в стручках (бланшировать) .
· Чеснок (в ограниченном количестве) .
· Молодая крапива, одуванчик, подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень.

Все овощи и фрукты лучше давать свежими, в вареных практически нет витаминов.
Фруктовые косточки, содержащие синильную кислоту (вишневые, сливовые, абрикосовые) давать не следует. Насыщены синильной кислотой и ягоды черёмухи.
Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага) , предварительно тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и предложить птице размоченные сухофрукты.
Остальные ответы
lolik Мастер (1241) 14 лет назад
яблоки, капуста, яйца (вареные), морковь...
Елена Неважно Гуру (3674) 14 лет назад
Да почти всё,вкусы у них тоже разные. Моя любит клубнику и от катошки пюре тащится, главное не злоупотреблять-аллергия может начаться. Петрушку нельзя-это точно.
R.I.P Киря Профи (732) 14 лет назад
Хммм ну это смотря какие попугайчики.... ну например волнистые попугайчики питаются различными семенами, плодами и зеленью. В клетках основным кормом для них служит просо с добавлением канареечного семени, распаренного овса, а также мягкой кормовой смеси из рубленого куриного яйца, предварительно сваренного вкрутую, тертой моркови, сухарей тертых. Едят они также белый хлеб, размоченный в воде или, лучше, в молоке, крутые и рассыпчатые каши, зелень. В зимнее время, когда птицы недостаточно облучаются солнцем, зерновую смесь для попугайчиков дают с добавлением к ней нескольких капель рыбьего жира. А в качестве зеленого корма проращивают просо, овес, подсолнух и другие семена. Очень полезно давать волнистым попугайчикам свежие муравьиные куколки.
sssss @ Мыслитель (9055) 14 лет назад
Мой ещё творог и яблоки любит.
SUBARU Мастер (1402) 14 лет назад
Лично у меня волнистый попугайчик все ест)) ) А тебе советую не маится и поэксперементировать, он же не дурак что бы кушать то, что ему не надо...
Светлана Мыслитель (7055) 14 лет назад
Морковь, свекла, капуста. У нас попугай еще любит в летний период ольховые веточки, склевывает кору
Светлана Никитина Знаток (260) 8 лет назад
Мой попугайчик очень любит яблоки, больше давать ничего не пробовала
Светлана Мамаева Профи (821) 8 лет назад
У меня любит попугай суп и картофельное пюре