Президент-людоед в одной из африканских стран. Какая это страна?

зина мурзина Мастер (2363), закрыт 17 лет назад
Для Африки президенты-людоеды -это норма или единичный случай? Могут ли такие президенты быть в развитых странах, которые своих подданных кушали (кушают)?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205917) 17 лет назад
Бокасса - президент Центрально-Африканской республики. Родился Бокасса в 1921 году. ЦАР находилась тогда под французским протекторатом, и Бокасса в 19 лет завербовался во французские колониальные войска. Сделал небольшую военную карьеру - во время второй мировой войны солдат 2-го класса, затем служил в Сайгоне (Вьетнам был тогда французской колонией) , участвовал в боевых действиях против вьетнамцев, получил звание офицера и крест Почетного легиона.

Пока Бокасса воевал, его двоюродный брат Давид Дако стал президентом получившей независимость ЦАР. Дако на свою голову пригласил брата вернуться домой. Тот вернулся в 1960 году, был назначен начальником военного кабинета (то бишь генерального штаба) и быстренько прошел всю лестницу званий в полуоперетточной армии страны - от офицера до маршала. А став маршалом, Бокасса захотел большего и однажды сверг своего кузена, дабы занять его место. Случилось это 1 января 1966 года. Став президентом, Бокасса одновременно возложил на себя обязанности председателя правительства, министра национальной обороны, министра информации и председателя единственной разрешенной в стране партии "Движение социальной эволюции Черной Африки". (В этом статусе он посетил в 1970 году СССР и был принят лично генсеком Брежневым, тоже любившим соединять все должности в одном лице. )

Но звание президента постепенно перестало удовлетворять Бокассу. Звучало как-то не очень.. . И вот в 1972 году он объявил себя пожизненным президентом, а в 1977 году по примеру Наполеона - императором. И коронование устроил - один к одному, как у Наполеона, включая ритуал. Вот только жен у Бокассы было больше, чем у Бонапарта, - целых 17. Но в церемонии участвовала лишь одна, последняя - Катрин Сола.

Стоило это удовольствие (коронация) казне нищей страны 20 миллионов долларов. Корону для императора изготовил парижский ювелир Клод Бертран, она была украшена драгоценностями, являвшимися главным достоянием государства, в том числе бриллиантом в 58 карат, ограненным в форме сердца. Чуть не сошли с ума от радости Пьер Карден, Брис, Бертран и другие поставщики одежды и прочего барахла, заказанного двором Бокассы для торжеств.

На самолетах из Франции были доставлены 7 тонн цветов, 5200 ливрей и 600 фраков и смокингов, сшитых у Кардена, 25 тысяч бутылок бургундского, 40 тысяч бутылок шампанского, 10 тысяч приборов столового серебра и т. д. Также из Парижа прибыли дворецкие, кондитеры, пиротехники и музыканты - оркестр из 120 человек!

Зрелище коронации было феерическим, поскольку постановкой руководил известный французский декоратор Жан-Пьер Дюпон.

Забавно, но при этом император одной страны имел гражданство другой - поскольку еще в 1958 году в Браззавиле решением No.372 Бокасса был признан чистокровным французом.

Ко времени помазания на царство Бокасса уже был не только убийцей на троне, но и людоедом. После свержения в его холодильнике нашли части человеческих тел, а повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. О том, что они едят, он объявил им только в конце обеда.

Журналист, встречавшийся с императором ЦАР в конце 1970-х годов, описывает его так: "Маленького роста, с жидкой бороденкой, масляными глазками на изрядно помятом излишествами и житейскими бурями лице, людоед в маршальском мундире страшного впечатления не производил. Наоборот - он был, скорее, смешон".

Бокасса награждал себя всевозможными званиями, орденами и медалями, нагло грабил казну вместе со своими приближенными, покупал роскошные дома и замки за границей, устраивал кутежи, а страна меж тем нищала и нищала. Только поддержка Франции и лично ее президента Валери Жискара д'Эстена позволяла императору с армией численностью в 3 тысячи человек так долго управлять страной с тремя миллионами жителей.
Остальные ответы
похож, но не тот Просветленный (23248) 17 лет назад
Бокасса. В Центрально-Африканской республике был такой.
Александр Борисович Гуру (4161) 17 лет назад
Иди Амин Дада, президент Уганды был людоедом. Он сожрал предыдущего.
М.Г.Т. Просветленный (30186) 17 лет назад
Центрально-Африканская республика. У нас президент людей не кушает, в отдельных случаях целует в пузичко. А вот в коллективе могут сожрать и косточек не оставят
Владимир [W] Просветленный (24647) 17 лет назад
А в одном из ближневосточных государств ...президент - насильник.. . это норма или исключение?