отчего на вишне наплывы смолы? и как это лечить?

Яночка Гуру (4497), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (5664) 14 лет назад
Камедетечение - встречается повсеместно и проявляется в виде камеди - прозрачной засыхающей смолы - на сильно ослабленных кустах, в местах, где были сделаны глубокие срезы веток, а также на трещинах коры от морозобоин и солнечных ожогов. Если не принимать меры, то пораженные ветки, как правило, засыхают.
Меры борьбы. Побелка стволов поздней осенью известью с добавлением небольшого количества клея для лучшего прилипания. Она предохраняет деревья от солнечных ожогов, которые открывают "ворота" для болезни. Аккуратная и своевременная обрезка деревьев с немедленным замазыванием мест срезов садовым варом. Те места, где наблюдается камедетечение, зачищают до здоровой ткани, протирают 1%ным раствором (10 г на 1л воды) медного купороса или листьями конского щавеля и замазывают садовым варом.
Остальные ответы
$$$ Ученик (164) 14 лет назад
говорят, так и должно быть. она сама себя регулирует. а клей полезно жевать. ,да-да .,не удивляйтесь.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
В дополнение к ответу Юлии. "Те места, где наблюдается камедетечение, зачищают до здоровой ткани, протирают 1%ным раствором (10 г на 1л воды) медного купороса или листьями конского щавеля и замазывают садовым варом. " Мы свои деревья лечим обычным щавелем, а не конским. Натираем ствол так, чтобы побольше сока попало на рану, можно даже привязать эту кашицу из щавеля, а потом замазываем варом.
Ветка на вашем дереве растет вниз, она, наверное, была надломлена или в этом месте повреждена кора, это и стало причиной камедетечения.