Кто я вился прототипом Дона Карлеоне "Крестный отец"?

джупаров котралек Знаток (440), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Есть один реальный прототип Дона Карлеоне (Вито Андолини) кто это в настоящей жизни с ним был знаком Марио Пьюзо лично?
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 14 лет назад
Тото Риина, ставший прототипом Дона Карлеоне – героя романа Марио Пьюзо "Крестный отец", в свое время был одним из самых жестоких лидеров сицилийской мафии. Он скрывался от властей в течение 24 лет до тех пор, пока не был схвачен и осужден в 1993 году. Теперь, спустя 15 лет после его ареста, туристы смогут отобедать в тех местах, где почивал Дон Корлеоне, провести ночь в его доме, а также оценить обстановку, в которой хозяин и его пособники решали, кого убрать следующим.
Сальваторе Тото Риина родился в Корлеоне 16 ноября 1930 года. В мафиозный клан «Корлеонези» он вступил в возрасте 18 лет.
Главный герой фильма Вито Корлеоне в исполнении Марлона Брандо тоже совсем не случайно похож на него внешне.
Остальные ответы
Birkoff Мыслитель (8304) 14 лет назад
Уточните?
Есть книга Марио Пьюзо и есть экранизация по этой книге... .
Клан Корлеоне (Андолини) - это вымышленная история. Прототипов может быть очень много. Скорее всего - Вито Корлеоне - это собирательный образ! Были и Альберто Анастасия, и Карло Гамбино, и Джо Массерия и Маранцанно и великий Лаки Лучано.... Имя им легион-всех не пересчесть!
Эдуард Лобачёв Ученик (102) 5 лет назад
Вообще то, прототипомдона Корлеоне в романе Марио Пьюзо, был Карло Гамбино.