Кто знает что это за цветок? Многолетний или однолетний?

Лайма Мудрец (18214), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Тимченко Мыслитель (8225) 14 лет назад
Бальзамин или "Ванька мокрый" в квартирах живет годами. На улице его тоже можно сажать, но он боится заморозков, так что в конце лета его выкапывают и вносят домой. Чтобы его постоянно обновлять лучше всего нарезать черенки и ставить вводу, после появления корней сажать в землю. Любит светлые места и хороший полив. Цветет летом очень обильно.
Остальные ответы
Катрин Мыслитель (7272) 14 лет назад
а где цветик????
ЛаймаМудрец (18214) 14 лет назад
долго фотка загружалась, сейчас есть.
Катрин Мыслитель (7272) и сейчас нет!
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 14 лет назад
Бальзамин. В принципе многолетний, но вытягивается.
Яна Гуру (2769) 14 лет назад
ммм.. . цветок невидимка?)
Источник: Я
~Sattee~ Мастер (1169) 14 лет назад
ну его на 3 дня минимум хватит а если повезет то на неделю (шутка)
это многолетний цветок потому что в горшке если он настоящий конечно а то похож на исскуственный
ЛаймаМудрец (18214) 14 лет назад
да нет, он у меня месяц уже. и он настоящий. продавец сказал что многолетний, а я сомневаюсь.
Ну, Вам больше повезло, чем мне, у меня покупной голландский бальзамин в 2005-м прожил дней 10, непонятно почему (обращалась с ним внимательно и осторожно), с тех пор я больше не смотрю в сторону этих растений, когда их продают... :(
Елена Знаток (314) 14 лет назад
Бальзамин... у меня побольше, оранжевый... а купила только в том году... очень любят воду...
ЛаймаМудрец (18214) 14 лет назад
а вы знаете он однолетний ? зимой тоже растет?
Елена Знаток (314) многолетний...растет...только вот у меня не цвел...а сейчас зацвел...главное его поливать и не заливать...а то у меня у мамы 3 таких погибло...а у меня дальше продолжает расти...и лучше на солнце не ставить...листья желтеют
Nataliya Grigorowitsch Профи (980) 14 лет назад
Это безусловно бальзамин.
Даже если бальзамины и бывают многолетниками, чаще всего их выращивают как однолетники. Но если они у вас есть, храните их всю зиму, а весной, но только если им очень тесно в горшке (ведь они хорошо растут) , пересадите в смесь из плодородной почвы и торфа. Весной и летом этим растениям нужны хорошо проветриваемые, с рассеянным светом помещения; поддерживайте температуру на уровне 1 8°С, хотя они хорошо переносят и более высокие. Поливайте так, чтобы почва всегда была влажной, опрыскивайте только в сильную жару, стараясь не намочить листья, на которые может напасть грибок; лучше всего поставить горшок на поддон с мокрой галькой. С мая по сентябрь один раз в неделю в воду для полива добавляйте жидкое удобрение. Осенью и зимой поддерживайте температуру на уровне 1 8°С, чтобы растение продолжало цвести, но полив нужно уменьшить. Если температура будет ниже, но все же не ниже 1 3°С, дайте почве подсохнуть и прекратите подкормку.

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=385&GID=56

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=893
Светлана Мастер (2138) 14 лет назад
Похоже это бальзамин, комнатное растение.
лия беленова Мастер (1352) 14 лет назад
Это бальзамин. Многолетний.
Царевна Лягуха Мудрец (13781) 14 лет назад
А еще его называют "Ванька мокрый". Перед дождем, когда влажность воздуха повышается, на кончиках листочков у него появляются маленькие капельки. Ваш очень красивенький. Прямо, аленький цветочек!
Кукольник Искусственный Интеллект (131263) 14 лет назад
Быстро стареет. Лучше всё-таки каждый год или два года обновлять. А то становится некрасивый и плохо цветет. У меня розовидный

ЛаймаМудрец (18214) 14 лет назад
А у вас бальзамин? А я думала это китайская роза!))) Очень красивый!
Кукольник Искусственный Интеллект (131263) Привет!!! Это бальзамин розовидный. Самое удивительное в нем - это цвет. Без причин на красных цветах появляется белое пятно. и все цветы становятся белыми. Потом по\является на одном красное пятно посередке. И все розочки постепенно становятся красными. И так всегда. Я уже отростками весь городок завалил.
Галина Рычагова Гуру (4294) 14 лет назад
Это бальзамин, Новогвинейский гибрид. В комнатных условиях это многолетнее растение, а в саду будет расти как однолетник и при первых морозах погибнет.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279927) 14 лет назад
У меня все время гибнет. То клещ заест - очень его любит - то грибок нападет. Новогвинейские капризнее обычных.
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
это бальзамин, но стареет быстро, желательно обновление
Позитивная Мастер (1665) 7 лет назад
Очень хочу бальзамин купить розовый и белый махровые. Может знаете у кого есть в Ростове?