Могут такой договор проверяющие органы (или суд) признать как трудовой?

GRM Мастер (1286), закрыт 14 лет назад
1. По настоящему договору Исполнитель обязуется по указанию Заказчика оказывать следующие услуги:
1.1 Принимать оплату с клиентов компьютерного Клуба.
1.2 Правильно заполнять бланки строгой отчетности.
1.3 Консультировать клиентов, предоставлять им доступ на компьютеры.
1.4 Передавать полученные деньги и бланки строгой отчетности заказчику.
1.5 Следить за исправностью оборудования, чистотой помещения клуба и территории перед клубом.
В течение календарного месяца Исполнитель вправе оказывать услуги в удобное для него время по согласованию с Заказчиком.
2. Исполнитель обязуется оказать услуги лично. В случае невозможности оказать услуги лично Исполнитель вправе привлечь для этого третье лицо с согласия Заказчика, оставаясь ответственным перед Заказчиком за действия третьего лица.
3. Стоимость оказываемых услуг составляет 20% от дохода, полученного от клиентов клуба и переданного от Исполнителя Заказчику.
Стоимость услуг за прошедший месяц выплачивается Заказчиком в согласованный между Заказчиком и Исполнителем день в течение 7 дней после подписания акта сдачи-приемки услуг за прошедший месяц.
По соглашению сторон Исполнителю может выплачиваться аванс за оказание услуг.
4. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.
5. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.
6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
7. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии полного возмещения Заказчику убытков.
8. К настоящему договору применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ) , если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, регулирующим вопросы возмездного оказания услуг.
9. Срок действия настоящего договора:
- начало: "___"____________ 200_ г. ;
- окончание: "___"____________ 200_ г.
10. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. В случае нарушения одной из сторон обязательств по договору другая сторона вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.
Споры по настоящему договору разрешаются по согласованию сторон, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
Лучший ответ
Екатерина Профи (956) 14 лет назад
Данный договор является гражданско-правовым, отношения между сторонами которого регулируются гражданским законодательством.
В частности, если был заключен гражданско-правовой договор там, где должен был быть заключен трудовой, то по решению суда он может быть переквалифицирован в трудовой договор, что повлечет за собой выплату работодателем заработной платы, включение сотрудника в штат, оплату морального вреда причиненного работнику и судебных издержек, при этом работодателю так же придется доначислить ЕСН в части ФСС и пени, накопившиеся за период неуплаты налога.

Возможность переквалификации в судебном порядке гражданско-правового договора в трудовой, если суд примет решиение, что именно таким договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (ст. 11 ТК РФ) .

Но в данной ситуации мало шансов для признания данного договора трудовым, так как:
Во-первых, оформленный трудовому договору сотрудник на возмездной основе лично выполняет определенную трудовую функцию связаную с личной трудовой способностью работника, распоряжаться которой может только он сам, например: системного администратора, главного бухгалтера, юриста и т. п. , а не определенную работу или услугу и подчиняется при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, которые как правило регламентируются должностными инструкциями.
По гражданско-правовому договору, работник выполняет определенные действия по заданию работодателя и обязан обеспечить результат, оговоренный в гражданско-правовом договоре, не подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка организации.
Стоит так же отметить, что в договоре гражданско-правового характера вносить формулировку подобные: "лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия", строго запрещено, иначе это может повлечь за собой переквалификацию гражданско-правового договора в трудовой, что приведет в вышеописанным последствиям.
Во-вторых, оформленный по трудовому договору работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю, в то время как при гражданско-правовых отношениях работник и работодатель равноправны.
В-третьих, по трудовому договору оплата работы сотрудника должна производиться не реже 2 раз в месяц, в то время как по гражданско-правовому договору выплата денежного вознаграждения определяется соглашением сторон.
В-четвертых, трудовой договор может быть срочным только в единственном случае, а именно когда сотрудник принятый на работу по трудовому договору замещает врменно отсутствующего работника, в то время как гражданско-правовой договор заключается определенный срок или до возникновения оговоренного результата.
В-пятых, если при оформлении с помощью трудового договора работник выполняет определенную трудовую функцию, регулируемую внутренними должностными иструкциями, то при оформлении посредством гражданско-правового договора ориентирован на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ или оказанных услуг.
Остальные ответы
lexsa Мастер (1881) 14 лет назад
Откройте гражданский кодекс и прочтите обязательные условия для определенного вида договора. Если эти условия есть, то суд может признать договор.
Света Мастер (2286) 14 лет назад
проверяющие органы в принципе не могут, а что касается суда то нет договор - гражданский, однако доказать наличие трудовых отношений возможно и без договора .
Юра Питерский Высший разум (723839) 14 лет назад
наиболее существенным моментом для признания договора трудовумв порядке ст. 11 ТК РФ, является:
1)время работы человека, который предположительно является работником, на фактического работодателя. т. е. с утра до ночи на одном месте, это значит - трудовые отношения.
Источник: ТК РФ
Юра ПитерскийВысший разум (723839) 14 лет назад
забыл написать, что контролирующие органы этот вопрос не решают. только суд (ст.11 ТК РФ). судья спросит: вы ещё работаете с другими заказчиками? нет, я с утра до ночи (или с ночи до утра - смотря какая смена) работаю на одного заказчика. и ещё на него работают 2 таких же, как и я, в другие смены.

всё. договор трудовой.
АлександрМудрец (15130) 14 лет назад
все. клиника....
Юра Питерский Высший разум (723839) это судебная практика, товарищ...
НИКА Гуру (4607) 14 лет назад
Это однозначно гражданско-правовой договор, и регулируется Гражданским кодексом, это же видно что не трудовой, суд может потребовать предоставить но незначит что его могут признать
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 14 лет назад
В суде этот договор признают трудовым. Практически прописана трудовая функция.
Незнайка Профи (748) 14 лет назад
В пункте 8 процитированного договора указывается, что данные отношения регулируются нормами гражданского, а не трудового законодательства (договор подряда) . В суде, думаю, будет довольно сложно доказать, что это трудовые, а не гражданско-правовые отношения т. к. подписан именно такой договор. Трудовой договор предполагает, и даже требует, не только обозначения трудовой функции, а еще и права и обязанности работника и работодателя. Рекомендую почитать ст. 15,16,56, 57 Трудового кодекса РФ. Честно говоря, прочитав ответ г-на Астролога, в ст. 11 ТК РФ не нашла подтверждения данной гипотезе. Признать отношения трудовыми может только суд.