Нашел утверждение: " Огурец — фрукт, а не овощ. " Правда?

Василич Оракул (54973), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светочка Мудрец (16005) 14 лет назад
Огурцы
Огурец – это вовсе не овощ, а ложная ягода. Крохотные огурчики (2–3 дня) называются пикулями, молодые завязи (4–5 дней) – корнишонами, а огурцы 8–12 дней от роду зовутся зеленцами. Именно они наиболее полезны и вкусны.
НАШЕГО ПОЛЯ ЯГОДА
В XV веке турецкий султан из-за нескольких "неспелых овощей" велел вскрыть животы своим придворным - так огорчила его их пропажа. Современный россиянин вряд ли сможет догадаться, о каком деликатесе речь - ведь мы его давно считаем самой простой закуской
Впрочем, китайцы и индусы и тогда не поняли бы причин гнева султана - в их странах огурцы выращивают уже пять тысяч лет. В России этот овощ появился в XVI веке, а славянское название получил от греческого "агурос", что в переводе означает "неспелый". Вот только не овощ незрелый это вовсе, а ягода. Вкусная и полезная.

Размер этих ягод, круглых и овальных, яйцевидных и цилиндрических, может быть от 5 до 30 сантиметров. В огурцах 96% воды и множество минералов и микроэлементов, которые так необходимы нашему организму: калий и фосфор, магний и кальций, железо и алюминий, а также соединения марганца, молибдена, цинка, фтора. Огурцы возбуждают аппетит, обладают желчегонным и мочегонным действием. И, конечно, ни с чем не сравним запах только что сорванных с грядки огурчиков - запах свежести и лета…

ВасиличОракул (54973) 14 лет назад
Так значит доля правды всеже есть....
Остальные ответы
Алекс Красавчик Мастер (1226) 14 лет назад
Нашептала бабка у подъезда? Источник в студию!
И да, это не правда!
Леонова Елена Мыслитель (7269) 14 лет назад
неправда, он овощ!
lorsumПрофи (525) 7 лет назад
eto ti ovosch daun
Доктор Знаток (294) 14 лет назад
овощь, езадавай глупых вопросов
Катерина Гуру (4127) 14 лет назад
Не правда! Это ещё в школе преподовали.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167749) 14 лет назад
А чем фрукты отличаются от овощей? Вот, например, кто-то говорит, что авокадо - фрукт. а кто-то считает его овощем.
Смотрите, как интересно :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плод
(наберите в гугле слово "овощ".)
Detected74 Просветленный (43319) 14 лет назад
Арбуз - ягода, а не фрукт, а вообще - курица не птица ...дальше сам знаешь
Аня Кузан Знаток (257) 14 лет назад
неправда конечно! блин, да впервые такое слышу
ВасиличОракул (54973) 14 лет назад
Ошибаешься....
Аня Кузан Знаток (257) а что фрукт или может ягода??? почему это?
Гришанов Александр Просветленный (24314) 14 лет назад
Слово «фрукт» обычно подразумевает мяси­стую часть растения, которая развивается из цветка и имеет семена. Овощи — это травянистые растения. Травянистое растение — это то, которое имеет мягкий стебель и маленькую или недревес­ную ткань.

Ботаники считают, что часть растения, которая содержит семена, и является фруктом. Они делят фрукты на три основные класса: мясистые фрукты с семенами, такие, как апельсины, дыни, ягоды и яблоки; косточковые фрукты, такие, как вишня, слива, персики; и сухие фрукты, такие, как оре­хи, злаки, бобы и горох.

Если вас удивляет, что ботаники считают бобы и горох фруктами (из-за того что они содержат семена) , то вы еще больше удивитесь, узнав, что ОГУРЦЫ И КАБАЧКИ также называются фруктами. Это зависит от того, насколько серьезно мы хо­тим относиться к этой области знаний. К тому же в разных частях мира — разные традиции: одна и та же съедобная часть растения считается фрук­том в одном месте и овощем — в другом.
Гжегож СтраусянцПросветленный (20909) 14 лет назад
А Вы сильно удивитесь, если узнаете, что деление на овощи, фрукты и прочие корнеплоды - не ботаническая, а товароведчексая? :-)
Ботаники огурцы, кабачки, а также помидоры и арбузы считают не "фруктами", а ягодами. Апельсин - это тоже для ботаников не "фрукт", а померанец.
"Косточковых фруктов" в ботанике тоже нет, есть плод костянка.
Можно было бы и всю остальную (неизвстно где слизанную - источники Вы не называете) белиберду разобрать, да лениво, если честно. Захотите - сами найдете. Судя по Вашим ответам, поисковиками Вы нехило пользоваться умеете :-)
Гришанов АлександрПросветленный (24314) 14 лет назад
Слава богу, хоть чему-то научился. Желаю того же.
Михаил Булатов Мастер (1900) 14 лет назад
Этот фрукт, тот еще огурец, а не овощ.
Валентина Морозова Гуру (2592) 14 лет назад
Это в смысле: "Ну ты фрукт". Наверное был очень вкусным.
Михаил Львов Мыслитель (7076) 14 лет назад
Доброго времени. В биологии все очень изменчиво. Вчера мангольд был в семействе лебедовых, сегодня он амарантовый. Так и с овощами - фруктами. Огурец всегда считался овощным растением, а его плод лжеягодой. Однако.
В соответствии с директивой Евросоюза «Council Directive 2001/113/EC of 20 December 2001 relating to fruit jams, jellies and marmalades and sweetened chestnut purée intended for human consumption», Annex III фруктами также считаются:

томаты
съедобные части стебля ревеня
морковь
сладкий картофель
огурцы
тыква
дыня
арбуз
имбирь
Это позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из вышеупомянутых растений варенья и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов.

У нас пока еще, тыквенные относятся к овощным культурам.
ВасиличОракул (54973) 14 лет назад
Я офигиваю. Честно!
Александр ДмитриевичУченик (78) 8 лет назад
оооо.... я жил иллюзиями всю свою жизнь... Что дальше, чем ещё меня ошарашат ...
Оксана Мудрец (15645) 14 лет назад
В ботанике есть строгий термин ягода. По этому определению, арбуз является ягодой. Это мало кого удивляет — ну такая большая ягода. Когда далее говорят, что помидоры и огурцы — ягоды, люди настораживаются, но принимают. Далее ещё интересный факт — абрикос не ягода, а костянка. Малина — поликостянка, а не ягода. Насторожились? А теперь сногсшибательная новость: земляника не ягода - это разросшееся цветоложе.
Действительно, фрукты и овощи - это понятие обывательское. Фрукты растут на деревьях, а овощи - на кустарниках, кустарничках (это разные вещи) и в земле (корнеплоды и клубни) . Ягоды, костянки, коробочки, орехи и т. д. - это ботанические термины, обозначающие виды плодов. У ягод (смородина, крыжовник, арбуз) мягкие сочные плоды с более чем одной косточкой, причём косточки распределены равномерно по всему плоду. Тыква, кабачок, огурец, дыня - особый вид плода, называемый "тыквина". Там косточки неравномерны, а находятся все вместе в середине. Плоды, у которых одна косточка - костянки (персик, абрикос, слива, вишня) . Малина и ежевика - это соплодия, так как состоят из отдельных шариков с одной косточкой в каждом, поэтому они поли-, или многокостянки. А у земляники и клубники плодами являются сами зёрнышки, а то, что мы едим - это ложная ягода, то есть не плод.
momrick Momrick Ученик (207) 7 лет назад
Блин, сколько заморочек. Не могли сделать так, сладкое - фрукт, не сладкое - овощ ;)
Альбина Гатилова Знаток (304) 4 года назад
https://www.youtube.com/watch?v=zOOrobKtods
посмотри это видео всё узнаешь что может быть