Христиане, объясните след. "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как вс° сие будет; "

Artem Klementiev Гуру (3427), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Polina Мастер (1634) 14 лет назад
Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето. Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

Как первое пришествие Господа было для воссоздания и возрождения душ наших, так второе - будет для возрождения наших тел. Поскольку души умерли прежде, чрез преслушание, а тела самым делом подверглись смерти спустя девятьсот лет после преслушания, то и возрождаются они и улучшаются последовательно, души - чрез первое пришествие, а тела - чрез второе. Поэтому и Господь говорит: когда это начнет сбываться, вы, отягченные тлением, восклонитесь и пользуйтесь свободой. Ибо настанет искупление ваше, то есть совершенное освобождение обоих, то есть души и тела. Предлог, кажется, именно указывает на совершенное избавление от тления, каковое получит тогда и тело, по благодати Господа, упраздняющего последнего врага - смерть (1 Кор. 15, 53. 57. 26). Ибо Он упразднил начала и власти и искупил душу. Оставалась еще смерть, которая питалась нашими телами; упразднение оной будет причиной нашей свободы и искупления. При исполнении сего, Царствие Божие тотчас настанет. Как смоковница, когда на ней распускаются листья, указывает на приближение лета, так и появление сих знамений и преобразование вселенной служат признаком того, что наступает "лето", то есть Царствие Божие, для праведников наступающее именно как лето после зимы и бури. Между тем для грешников тогда настанет зима и буря. Ибо они настоящий век считают летом, а будущий для них - буря. "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет". Родом называет не тех, кои тогда жили, но все поколения верующих. Ибо Писание называет иногда родом и тех, кои сходны в нравах, например: "Таков род ищущих Его" (Пс. 23, 6). Поскольку Он сказал, что имеют быть смятения и войны, и перемены как в стихиях, так и в самых предметах, то, чтобы кто не пришел к мысли, не рушится ли когда-нибудь и христианство, Он говорит: нет! род сей, то есть род христиан, никогда не прейдет. Небо и земля изменятся, а слова Мои и Евангелие Мое не рушатся, а пребудут навсегда, хотя бы и все поколебалось, и вера в Меня не оскудеет. Отсюда видно также, что Церковь Он предпочитает всей твари: ибо тварь изменится, а из Церкви верных, равно из Его слов и Евангелия, ничто не погибнет.
Источник: Благовестник, или толкование блаженного Феофилакта, Архиепископа Болгарского на Святое Евангелие от Луки
Остальные ответы
MIHCK Просветленный (36865) 14 лет назад
От Матфея 24

3Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: 'Я Христос', и многих прельстят.

6Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:

7ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

8всё же это--начало болезней.

9Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

10и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

11и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13претерпевший же до конца спасется.

14И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

15Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, --читающий да разумеет, --

16тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

17и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

18и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

19Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!

20Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,

21ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

22И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

23Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, --не верьте.

24Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

25Вот, Я наперед сказал вам.

26Итак, если скажут вам: 'вот, [Он] в пустыне', --не выходите; 'вот, [Он] в потаенных комнатах', --не верьте;

27ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

28ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

29И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

30тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

31и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

32От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;

33так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.

34Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
Владимир С Гуру (3267) 14 лет назад
Уничтожение храма произошло, когда часть апостолов были живы. Второе значение, проповедь благой вести будет продолжаться до Армагеддона.
ИМП Мастер (2188) 14 лет назад
"Род сей"- посмотрите контекст, здесь имеется в виду моральное состояние нескольких поколений по указанным Иисусом признакам .
Значит "это будет" когда моральная сторона человечества ещё существенно не изменится.
Бог Мыслитель (6382) 14 лет назад
Ну не пройдёт. Т. е все ещё из этого поколения всё увидят
Иннокентий Мудрец (11048) 14 лет назад
Все, что сказал Христос распространяется на все человеческое время существования.
Сергей Бодров Оракул (59600) 14 лет назад
Иисус сказал о том что произойдет. . пришествие не за горами
Евгений Сидулин Мыслитель (9984) 14 лет назад
"Не прейдет род сей".То есть род евреев.
Алена Лита Ученик (119) 7 лет назад
Род иудеев (левитов), представителями которого являются книжники и фарисеи не "прейдет", то есть не преодолеет барьер перехода в небесное царство.