почему отменили трёхгранный штык?

владимир Мыслитель (9646), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Длина штыкового клинка в среднем составляла 45 см. солдат таскал такую железяку, всего лишь для того, что бы кого-нибудь пырануть. Появились штыки-ножи с пилой на обухе .Травматический эффект такого штык-ножа-пилы; превзошел все ожидания. Кроме того, выяснилось, что ножевой клинок с пилой на обухе и легче извлекать из чужого тела, т. к. штык меньше клинит; . А уж по части незаживания, инфекций и гангрен этот нож превзошел своего граненого собрата на порядок.
И все-бы было совсем хорошо, но это страшно не понравилось солдатам, которых этим штыком кололи, главным образом французским, которые, подобно, русским имели на вооружении ;негуманный трехгранный штык (кстати, его то же пытались запретить) . Раны нанесенные немецким штык-ножом-пилой (а у многих немецких солдат были именно такие) настолько им не нравились, что немецкого солдата пойманного с таким штыком, ждал расстрел на месте, а иногда и еще что-нибудь похуже (например ему могли вспороть живот, от лона до грудины, пилой его же штыка и ...отпустить) . Дело дошло до того, что солдаты всех армий, где ;штыки-пилы были на вооружении (а таких армий было немало) , просто брали напильник и убирали
эту пилу с обуха от греха подальше.
И. В. Сталин человек вообщем-то излишним гуманизмом не страдавший, но понимающий, что в глазах мирового сообщества надо выглядеть красиво (по возможности, конечно, нельзя же все доводить до крайности) , несанкционировал пилу на обухах советстких штыков к самозарядным винтовкам (весьма удачным штык-ножам, надо сказать) . Правда, он ничего не имел против четырехгранного штыка, который был произведен на часть винтовок Мосина, произведенных в советские время. Впрочем, не будем навешивать на вождя всех собак, в Великобритении, по итогам 1-й Мировой, был то же принят на вооружение граненый штык, который (о эта тяга военных к универсальности! ) можно было использовать и как минный щуп.
О пиле на обухе штык-ножа на долгое время забыли. Уже шли 50-е, и винтовка на вооружении стала заменяться автоматом, но штк-нож оставался прежним, только он становился больше ножом, чем штыком, а отсюда и тенденция к укорочению клинка. За 50-т лет длина клинка штык-ножа упала с 45 см до 25, а часто и меньше.
Единственный недостаток данного ножа, это зеркальная полировка клинка (по легенде, маршал Ворошилов, на просьбу конструкторов о вороненом клинке, ответил: Пусть враг цепенеет от блеска наших штыков!
к концу 50-х годов совпали три вещи, принятие на вооружение АКМ, приход к власти Н. С. Хрущева и мода на многофункциональные ножи выживания. Говорят, что такие ножи были показаны Хрущеву и его свите, во время его западного турне по США и проч. Впрочем, русский солдат еще раз доказал, старую истину, что ...для того что бы русский солдат сделал все возможное, он него надо требовать невозможного . (Аракчеев) .
Войну выигрывают раненые.

Н. Н. Бурденко
существует интерсная теория, согласно которой штык-трёхгранник есть всего лишь модернизация трёхгранного грифеля, которым жители Месопотамии выдавливали свою клинопись на глиняных табличках.
Известно, что русский штык-трехгранник представлял из себя оружие мудрое и остроумное, - раны, нанесенные им, затягивались куда как тяжелее, чем вавки от плоского европейского штык-ножа.. . Вздорный Красный Крест, являясь рассадником гуманизма, с далекого четырнадцатого года требовал от Империи отказаться от применения благородного трехгранника вне своих границ.
с осени сорок второго года трехгранный штык-старичок неожиданно обрел новую жизнь, то есть увечья им наносимые, вновь чудесным образом стали трудновылечиваемыми. Если в 41 году немецкий раненый в среднем занимал койко-место 17,7 дней, то теперь 24,97, что, понятно, потребовало от Рейха неплановых мобилизационных усилий. До самого конца войны цифра суточного нахождения раненых в германских госпиталях не была ниже 21.
Александр НовиковЗнаток (305) 7 лет назад
Полнейшая ересь
Петр АндрейУченик (213) 5 лет назад
Были и вороненые и нет. Данные штыки называют фашинными и рридавали их в лсновном саперным частям. Про напильник-забавно, попробуйте сами. Удачи!
Остальные ответы
Ярослав Чубас Знаток (281) 14 лет назад
Раны трудно залечиваются
Царь всея Руси Алексей ][ =) Мастер (2469) 14 лет назад
почему отменили не знаю но оружие было отменное... раны после него не стягиваются и человек умирает от потери крови... да и если зашьют заживает долго
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 14 лет назад
Так в том-то и дело, что слишком жестоко, а в бою никакого преимущества
Не совсем, трёхгранная форма- оптимальная для пробойника, при одинаковой силе удара глубина раны у трёхгранного штыка больше, чем у любого другого ...
sergПрофи (572) 6 лет назад
на личном опыте убеждались? ;)
Искусственный Интеллект (154228) 14 лет назад
Это больно и неприятно.
Нету МНОГОфункциональности.
как-то: молоток, ножницы для проволоки, нож, пила, а, нуда, штык.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 14 лет назад
Кинжальный штык годен для разных работ на войне просто в качестве ножа. А три трехгранных штыка годны, чтобы сделать треногу и вскипятить чай в котелке. И он часто терялся, поэтому к карабину обр. 44 года его приделали намертво.
basil fuksmannУченик (113) 6 лет назад
Я слышал, что к карабину его приделали намертво, чтобы не нарушать пристрелку оружия - со штыком и без штыка пристрелка разная
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) Вообще-то карабин до 1944 - оружие без штыка. " - Так и будем считать триста штыков. - У нас и штыков-то нет, саперам карабин положен..." А. Чаковский Блокада., по памяти. Винтовку обр. 1891 без 30 пристреливали со штыком, еще в Японскую войну это было нормально, но в окопах Первой Мировой штык мешал. 1891/30 уже пристреливали без штыка, штык надевался только перед атакой. и складной штык в боевом и походном положениях тоже давал разную центровку.
Варвара Иванова Гуру (3726) 14 лет назад
Я думаю, отменили просто потому, что трехгранный штык не имеет особого преимущества с точки зрения убийства, зато трехгранное лезвие разрезает ткань в три разные стороны и смещает при этом волокна относительно их прежних мест, поэтому такая рана очень долго заживает и после остается более ощутимый дефект. А гуманизм тут вряд ли причина. Побежденный враг должен хорошо работать, если выживет.
Вячеслав Фролов Просветленный (22753) 14 лет назад
количество ранений от холодного оружия в войнах 20 века стало незначительным по сравнению с действием прочих видов оружия. Штыковые атаки стали неэффективны уже в конце 19 века. Была идея дать солдату универсальный штык-нож. Т. к. подобные штыки уже давно стояли на вооружении европейских армий. Да и у нас - например штык-нож к СВТ. Но увы, нынешний штык-нож к АК-74 далек от совершенства. Трехгранный - хорош для штыковой атаки - но в ближнем бою в стесненных усовиях (окоп, помещение) с ним не развернешся - очень длинный. Да и отрезать им при случае чего-нибудь не получится.
Анатолий Егунов Знаток (437) 14 лет назад
Раны от русского трехгранного штыка практически не заживают. Тем более - у нас солдат учили обращаться со штыком так, что шансов выжить у противника после правильного удара вообще не оставалось. Во время Крымской войны англичане своих раненых в живот штыком в госпиталь уже не везли.. .
Если это не генерал - никто ему ревизию органов брюшной полости в полевом госпитале делать не будет морфий уколят и усе. После боя полно других раненых которым можно помочь с бОльшей вероятностью их последующего выживания.
Военная хирургия это все же не институт скорой помощи им. Склифасосвского.
Трехгранный штык помимо "достоинств" имеет и свои недостатки (только колющие удары, его достаточно тяжело вытащить из тела) , а в рукопашной немаловажна реакция, поэтому от него все равно отказались в пользу штык-ножа. 3-х гранным штыком нельзя перерезать проволочные заграждения, открывать консервные банки. А рукопашная не каждый день.
Потому трехгранный штык и был запрещен международной конвенцией...
Источник: Из дискуссии в Яндекс
Варвара ИвановаГуру (3726) 14 лет назад
Никогда он не был запрещен Международной Конвенцией.
Если есть обратное суждения - дайте ссылку. Какой именно Конвенцией?
Женевской.
Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Роль штыка в качестве оружия невелика, особенно, после того, как армии начали массово получать автоматы и пистолеты-пуленёты.
Клинковый очень практичен, как инструмент, а трехгранный остаётся балластом до самого штыкового боя, который, не факт, что вообще случится. Вот и отказались от них.
zloiMOZG Мастер (2435) 14 лет назад
Отменили как слишком не гуманное оружие, и он запрещён каким то там соглашением, по причинам тем-же что и запрещено применять отравляющий газ...
Источник: Уроки истории и ОБЖ...
sergПрофи (572) 6 лет назад
никто не запрещал штык. не надо людям орошать мозг
Денис Мудрец (15618) 7 лет назад
Полный бред написан. Штык к винтовке Мосина не трёхгранный, а четырёхгранный. Трехгранный штык был у винтовки Бердана 1. На винтовку Бердана 2 делали уже четырёхгранные штыки. И штыки на них всегда были воронённые, а не блестящие. И никакая конвекция штыки не запрещала, это заблуждение-стереотип. Пилка на плоских штыках (в том числе и старых германских) вовсе не для нанесения ран, а для хозяйственно-бытовых нужд...
алексей михеевУченик (105) 7 лет назад
дополню- трех и четырехгранные штыки не резали ткани в разные стороны, а всего лишь раздвигали. чтобы что то резать нужен острый инструмент и как вы себе видите заточку трехгранного, а тем паче четырехгранного шила пусть даже и с долами? после извлечения края раны плотно смыкались и возникало внутриполостное кровотечение, которое всегда тяжелее открытого.
Денис Мудрец (15618) Абсолютно верно!
Георгий ЗлобинПрофи (518) 2 года назад
Вот! ВОТ!!! Ответ ЗДОРОВОГО и РАЗУМНОГО человека. Штыки они запрещали, ага...Штыки игольчатого типа никто и никогда не запрещал и уж тем паче не прекращал делать, до сих пор производятся китайские калаши с откидным игольчатым штыком. Почему? Так дешевле. А перешли на штык ножи по простой причине. Штык-нож банально многофункциональнее.
serg Профи (572) 6 лет назад
просто ввели штыки клинкового типа. вот и вся правда)))
Петр АндрейУченик (213) 5 лет назад
Большей частью бред. Как правильно откомментировали, штыки с пилой, в том числе и Бучер, как правило, приписывались саперным частям. Их назывпли "фашинные "(от слова-фашина). Были и вороненые и нет. Забавы ради, попробуйте спилить зубья нарильником.))) Не выйдет т за год.
Петр Андрей Ученик (213) И раны вызывали обильное яВнутреннее кровотечение кровотечение. А из за маленького входного оотвнрстия было трудно диагностировать раненного точно.
Петр Андрей Ученик (213) 5 лет назад
Лучший ответ-полубред.
sergПрофи (572) 5 лет назад
сразу видно диванного эксперта по бреду. не забудь галоперидол выпить ;) а потом почитай историю развития штыков в связи с утратой ими своего функционала как такового
Петр Андрей Ученик (213) К кому относится данное определение? Вы не согласны со мной?
Георгий Трофимов Ученик (247) 4 года назад
А ты попробуй, заточи иголку с трех сторон, ткни себе пальчик и узнаешь...