как маленьких цыплят отличить мальчик или девочка

Светлана Каравайцева Ученик (73), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ден Знаток (255) 14 лет назад
когда цыплята бегают они либо убегают либо догоняют так вот кто догоняет это мальчик а кто убегат девочка=)))))
Юлия Мыслитель (5664) 14 лет назад
Замечено, что первыми чаще выводятся курочки, петушки — немного позже. Так, если из 16 яиц вылупилось 8 цыплят, многие из них — самки. Этот метод верен как при насиживании, так и при инкубации.

Еще один малоизвестный факт: если цыпленка поднять за ноги, петушок будет висеть спокойно, курочка же попытается приподнять голову.

Прост старинный китайский способ определения пола. Если цыпленка держать за загривок, ноги у петушка будут висеть ровно, курочка же приподнимет их и скрючит пальцы.

Если при этом учесть, что у петушка круглая голова, сильнее загнут клюв и более заметен гребень, то точность определения пола можно значительно повысить.

По оригинальному пути пошли сотрудники Волгоградского сельскохозяйственного института. Они предлагают «на цыпленка в возрасте 12 — 14 часов воздействовать направленным полем инфракрасного излучения» . Утверждается, что женские особи, 'как более любопытный пол, устремляются к источнику облучения, мужская же половина остается на месте.

Определить пол суточных цыплят можно по морфологическим признакам, которые наследуются сцеплено с полом. Так, при скрещивании кур породы полосатый плимутрок с петухами нью-гемпшир самцы будут полосатыми, самки — полностью пигментированными. Если же кур породы нью-гемпшир скрестить с петухами породы плимутрок, то как петушки, так и курочки будут иметь полосатое оперение.

Мужское потомство петухов породы род-айланд с курами породы виандот белый имеет белый, женское — темно-красный цвет.

От скрещивания петухов породы род-айланд с курами породы плимутрок серый курочки имеют черное без пятен оперение, у петушков на головке белые пятнышки.

Не представляет труда определить пол у суточных цыплят породы род-айланд и нью-гемпшир: самки у основания головы «помечены» черными пятнами, спина имеет равномерный красный цвет. У петушков черных пятен нет, голова с красным клювом, на середине крыла белый островок.

У курочек породы плимутрок полосатый белое пятно на голове — неправильной формы, у самцов пятно круглое и неясно очерченное.

Сцеплен с полом цвет пера у уток и гусей. Светло-коричневые селезни породы ха. ки-кемпбелл при скрещивании с темно-коричневыми самками дают женское потомство со светлым, а мужское — с темным пухом.

Зависят от пола и другие признаки пернатых. Скорость оперения, например. Если позднооперяющуюся породу кур скрестить с ранооперяющимися петухами, курочки в отличие от петушков будут оперяться значительно быстрее.

За последнее время получил широкое распространение самый точный и быстрый японский метод определения пола суточного молодняка. Он учитывает разное строение половых бугорков. Вывернутая клоака освещается лампой мощностью 200 ватт. Цыпленка берут в левую руку, надавливанием на живот, удаляют кал, после чего раскрывают клоаку. У петушков половой бугорок выпячивается и при надавливании остается, у курочек он небольшой и неясный, при растягивании исчезает. Иногда он отсутствует вовсе.

За час опытный сортировщик может перебрать до 700 — 800 цыплят. Точность определения достигает 95 — 100 процентов.

Аналогично устанавливается пол гусей и утят. У последних его можно определить и по строений гортани путем прощупывания нижней части шеи. У селезня, как мы уже знаем, гортань расширена при входе в грудную клетку. Это расширение имеет округлую форму и достигает 3 — 4 миллиметров в диаметре. Самки его не имеют.
байран байрамыч Мастер (1622) 14 лет назад
надо просто громко крикнуть и кто побежал-мальчик, а если побежала-то девочка
Пи4еНьК@ В КеДа)( Профи (689) 14 лет назад
Немного рыжий мальчик, а желтая то девочка