подскажите пожалуйста, после армии есть ли какие-нибудь льготы при поступлении?

Красота Ненаглядная Знаток (266), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ашихмина Гуру (3916) 14 лет назад
после увольнения с военной службы предоставлен целый ряд социальных гарантий и льгот, в том числе, Вы имеете право и на внеконкурсное поступление в высшее учебное заведение. Чтобы поступить в ВУЗ вне конкурса, вам нужна рекомендация командира воинской части. Рекомендации выдаются тем, кто положительно зарекомендовал себя в период прохождения военной службы. Для получения рекомендации не менее чем за месяц до увольнения подается рапорт на имя своего непосредственного начальника. Рекомендацию можно получить и после службы. Для этого надо обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходила служба или в Ваш районный Военный Комиссариат.
Право внеконкурсного зачисления для установлено как минимум тремя Федеральными законами:
- Федеральный закон “Об образовании” от 10.07.1992г. №3266-1 с последующими изменениями и дополнениями статья 16 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы ...“ ;
- Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996г. №125-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 11 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы ...” ;
- Федеральный закон “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998г. №76-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 19 пункт 5: “ ...Граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах ...“.
Остальные ответы
Вячеслав Гуру (3450) 14 лет назад
Да при наличии рекомендации командира части....
Пользователь удален Профи (879) 14 лет назад
ни каких .он отдавал долг .правда его и не брал
Вика Мастер (2477) 14 лет назад
Насколько я знаю нет. Просто парня уже не будут беспокоить из военкомата. А так все экзамены на общих основаниях.
босяк Знаток (455) 14 лет назад
Есть более подробней сайт юр-консультант