Покажите кто-нибудь, как выглядит граб и бук

Яна Юркова Гуру (3663), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гражданочка Мастер (1592) 14 лет назад
Граб (лат. Cárpinus) — род относительно небольших лиственных деревьев из семейства Березовые. Некоторые ботаники относят его к отдельному семейству Лещиновые (Corylaceae) вместе с лещиной (Corylus) и хмелеграбом (Ostrya). В северном полушарии встречается около 30—40 видов, большинство видов в Азии, особенно в Китае. В Европе только два вида.

Листья с зубчатыми краями, обычно 3—10 см в длину.
Цветки — опыляющиеся ветром свисающие вниз серёжки, появляются весной. Мужские и женские соцветья на разных ветках с серёжками, но на одном дереве.

Плод — небольшой орех, 3—6 мм в длину, находится в кроющем листе. В каждой серёжке обычно 10—30 орехов. Цвет древесины беловато-серый. Средняя плотность граба в сухом состоянии 750 кг/м3. Твердость по Бринеллю 3,5 кгс/мм2. Высушивается медленно, могут происходить растрескивания. Режущим инструментом обрабатывается с трудом. Без надлежащей обработки плохо противостоит гнилостным процессам. Капризен при полировании.

Бук (лат. Fágus) — род лиственных деревьев семейства Буковые.

Высота деревьев до 30 м, толщина ствола до 2 м.
Ствол гладкий, покрыт тонким слоем серой коры.
Листья опадающие, простые, цельнокрайные либо с редкими зазубринами, овальные либо овально-продолговатые, 5-15 см длиной и 4-10 см шириной.

Почки удлинённые (часто более 2,5 см [3]), чешуйчатые, появляются ещё зимой.
Цветение весной, одновременно с развёртыванием листьев. Цветки однополые, собраны в серёжки, опыляются ветром.
У одиночно стоящих деревьев плодоношение наступает через 20-40 лет, а в группах через 60 лет и позднее. [1] Плоды желудевидные, трёхгранные, длиной 10-15 мм, с деревянистой оболочкой, собранные попарно либо по четыре штуки в 4-лопастной оболочке, называемой плюской. Плоды иногда называют «буковыми орешками» — они съедобны, хотя содержат в себе большое количество горького на вкус таннина и могут содержать в себе ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании.
Буки растут медленно, но живут до 400 лет и более [4].
Теневыносливы, теплолюбивы, лучше всего растут на суглинистой почве.
Буковые размножаются обычно семенами, хотя неглубокая и разветвлённая корневая система иногда даёт боковые побеги, от которых может вырасти молодое дерево.
Источник: вот смотри и любуйся))))