Почему некоторые отрицают, что Иисус Христос – это воплотившийся Бог (Яхве) , о Котором предсказано в Ветхом Завете?

Таисия Хелендарова Мыслитель (5837), закрыт 14 лет назад
Апостолы, указывая на Божественность Христа, всегда обращались к ветхозаветным пророчествам о Нем, где в оригинале стоит тетраграмма одного из имен Бога (в огласовке чаще всего читается как Яхве/Ягве) .
Они так делали потому, что иудеям эти пророчества были хорошо известны, и достаточно было о них упомянуть, чтобы показать, что мессианские чаяния иудейского народа исполнились с Пришествием Христа.

Вот некоторые примеры с пророчествами Ветхого Завета, где в еврейском оригинале (вместо наших слов «Бог» и «Господь» ) стоит именно эта тетраграмма (Яхвэ) :

1) Апостол Павел пишет так: «Дабы ПРЕД ИМЕНЕМ ИИСУСА ПРЕКЛОНЯЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:10-11). Эти слова взяты из книги пророка Исаии: «Мною клянусь: Из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что ПРЕДО МНОЮ ПРЕКЛОНИТСЯ ВСЯКОЕ КОЛЕНО, Мною будет клясться всякий язык» (Ис. 45:23).

2) В книге Деяний и Евангелиях о Христе неоднократно говорится как о КАМНЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ И КАМНЕ СОБЛАЗНА (также см. Рим. 9:32-33). Здесь приводится параллель с пророчеством Исайи, который именно Яхвэ определяет точно такими же словами: «И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалой соблазна» (Ис. 8:14).

3) Исайя указывает на еще одно исключительное свойство Яхвэ: «Я, Я Господь (Яхвэ) , и НЕТ СПАСИТЕЛЯ КРОМЕ МЕНЯ» (Ис. 43:11). В Новом Завете Христос неоднократно называется нашим Спасителем, из чего можно сделать вывод, что Он истинный Яхве, кроме Которого (по Его Собственным словам) нет Спасителя.

4) Пророк Исаия говорит, что когда Бог (Яхвэ) придет, то слепые станут зрячими и глухие слышащими, а недужные исцеленными (Ис. 35:4-6). В Своем ответе ученикам Иоанна Предтечи Спаситель приводит этот стих Исайи, свидетельствуя о Своем Божественном достоинстве.

5) У пророка Захарии Яхвэ представляется пронзенным (Зах. 12:10). Все это в буквальном смысле сбылось над Христом, воплощенным Богом - Второй Ипостасью Святой Троицы. Евангелист Иоанн, указывая на исполнение этого пророчества, также приводит этот стих Захарии (Ин. 19:37).

6) Пророк Иоиль предрекал о наступлении времени, когда каждый, кто призовет имя Господне (Яхвэ) , тот спасется (Иоил. 2:32). Апостол Лука приводит этот стих в связи с земными деяниями Иисуса Христа (Деян. 2:21). А в Деян. 4:10-12 апостол Петр говорит, что, кроме имени Иисуса Христа, НЕТ другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Иудеи, принимающие Новый Завет во всей его полноте, видели в Иисусе Христе Яхвэ, Своего Спасителя. Так почему же некоторые отрицают, что Иисус Христос – это и есть Воплотившийся ради нас Бог (Яхве) , о чем предсказано в Ветхом Завете?
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245494) 14 лет назад
Потому-что они являются сектантами. У них извращённое представление о писаниях, которое им втолковывается их лжеучителями.
Остальные ответы
Amon Amarth Просветленный (33462) 14 лет назад
Иисус Христос есть Богочеловек !!!
Евгений Коротин Гуру (4090) 14 лет назад
Потому, что я отрицаю и Яхве. Вернее сказать - тем более, что он сын еврейского бога. Читайте Тору.
Жаннат Кинаятова Профи (887) 14 лет назад
Исус, Мир ему, сам говорил "Я раб Бога! ". Бог сам пожелал, чтобы Он, Мирй ему, родился без отца, еслибы бы Он, Мир ему, родился как всегда, то никто бы за Ним, Мир ему, не последовал бы. Только Аллах сам знает лучше, почему всё так произошло.
Друг Жизни Знаток (349) 14 лет назад
Прекрасные изыскания Таисия-это бомба взорвавшаяся на глазах у неверующих, что Иисус -Бог. Против этого не устоит никто хоть немного признающие Библию за авторитет. +100
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
Спасибо. Только это не мои личные изыскания. А зачем открывать заново велосипед? Ведь он давно изобретен )))
Vud Профи (592) 14 лет назад
в Торе сказано, что придет МЕССИЯ.
Что означает не спаситель, или что-либо подобное, а Наследник. То есть тот, кто придет на землю в качестве Бога, ДОЛЖЕН БЫТЬ царской крови - потомком Давида.. .
А Иисус - далеко не соломонид.. .

хотя род соломонидов все еще имеет чистокровных представителей...
Это я Ученик (229) 14 лет назад
потому что думать не хотят, им так удобнее.
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) 14 лет назад
Воплощения и перевоплощения - это у индусов.
"Бога не видел никто, никогда. "(Ин. 1:18)
"...лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. "(Исх. 33:20)
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу ГЛАВА Бог. "(1Кор. 11:3) - вот такая иерархия.
"...иду к Отцу, ибо Отец Мой БОЛЕЕ Меня. "(Ин. 14-28)
"Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. "(Ин. 5-26) и т. д.
Это тоже говорит Библия.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
Да, у индусов точно такое есть. А при чем здесь мой вопрос?
Или ваш архангел Михаил не воплощался?
Или вам просто слово "воплотился" не понравилось? Ну так это - дело второе, ибо суть дела не меняется.
А Бога действительно никто не видел, только вот Яхвэ-то ветхозаветные праведники видели...
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) Иудеи поклонялись Единому Богу и в триады не верили. Они были монотеистами. Что же поменялось после того, как Христос пришёл на землю? Только то, что на мировой арене появилась Славная Личность Христа. Бог как был один, так и остался. А Христос точное подобие Своего Отца, потому что очень много времени провёл вместе с Ним и перенял от Него все качества. Поэтому и говорил, что "Видевший Меня, видел Отца."
Алексей Няшин Оракул (55075) 14 лет назад
Мистицизм явления Иисуса на нашу планету очень глубок и истинный смысл его скрыт от людей.

Светлана Просветленный (23043) 14 лет назад
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедует Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: " Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь".Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.

Игорь Гладун Мыслитель (6571) 14 лет назад
Они не от Бога, и любви у них нет.
Приветик!!!
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
Добрый денек )))
Это вам:

Верю в лучшее... Мыслитель (5198) 2 года назад
Прочитайте внимательно эти стихи ...Иоан. 17:3, «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.) Или вот этот стих Иоан. 20:17, «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».) Матф. 4:10: Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». (Здесь Иисус, конечно, не говорит, что поклоняться нужно ему.) Иоан. 8:54: „Иисус отвечал: (иудеям) если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. (Как видно из Еврейских Писаний, Яхве (Иегова) — это Бог, которому поклонялись иудеи. Иисус не сказал, что он сам и есть Бог, он сказал, что Яхве — его Отец. Этим Иисус ясно дал понять, что они с Отцом разные личности.) Так что внимательно читайте стихи из Писания и старайтесь вникать в их смысл
- Ученик (103) 1 год назад
Иисус Христос это сын Бога Яхве он дал молитву отче наш нам молится чтоб мы молились отцу небесному Яхве-Сущий по русски Иисус Христос пришёл во имя Бога Яхве и молился ему в пустине молитвои отче наш не себеже он молился а отцу своему который есть на небе и он учил молится Богу отцу а не себе как сказал Христос когда к нему подошли и сказали учитель благий Христос ответил почему ты меня так называешь благий только Бог благ давая понять этим что он не Бог а сын божий обещанный мессия он пришёл во имя отца и молился отцу на небо небесному а не себе этим самым мы видим что Бог Отец и сын его это разные сущности и как может Иисус Христос быть Богом Яхве если на писано что после воскресения Господь Иисус Христос сын божий вознесся на небеса и сел Одесную бога то есть по правую руку от Отца а Дух Святой это сила Бога исходящая от Отца Жолтозолотистого цвета не физическая энергия.