Чем отличается "умный" человек от "глупого"?

+A Просветленный (28337), закрыт 14 лет назад
Можно-ли назвать человека "дебилом" или "дураком" если он в чём-то оказался не прав?
Или можно-ли назвать чела "умным" если он оказался в чём-то прав?
Является-ли критерием "интеллекта" ваше мнение о человеке.
Ведь если я могу сказать что вы все "пи.до.ры" - вы же не станете ими только от того что я так сказал?!
Лучший ответ
SANDRA *** Мыслитель (6870) 14 лет назад
Если объективно, то ничем.. .

Странно делить на "умных" и "глупых", поскольку каждый человек обладает одновременно и умом, и глупостью.

Просто привыкли мы ставить штампы: "Он умен" - и все, сразу не допускаем, что может быть и глуп.
"Он глуп" - и снова прекращается поиск.. . даже если мудрость как-то проявится, не приемлем ее: "Он глуп, как же он может быть в чем-то умен? ! Это невозможно"

И разве Вы никогда не замечали, что один и тот же человек для кого-то может быть идеалом доброты, ума..., а для другого - лишенным всех этих качеств?
Конечно, замечали! Ведь жизнь - единое целое, жизнь всегда и то, и другое!

Так что, если уж если и говорить об отличии, так оно лишь в том, КТО именно оценивает.. . Как говориться, "каждый думает в меру своей испорченности... ")))
Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 14 лет назад
сам спросил, сам все знает... а мне куда со своим ответом всунуться????)))))
Просто Славик Оракул (99566) 14 лет назад
Глупый не признаёт своих ошибок, а умный признаёт.
Настя Мыслитель (6311) 14 лет назад
замечаю, умными мы считаем тех, кто думает так же как мы. Кто так не думает, тот и не умный. Глупо так думать, но большинство людей думают именно так.
Gangnam Style Просветленный (34482) 14 лет назад
Умный предполагает что он не так умён, дурак же мнит себя гением. )))
Moonyda Мудрец (12478) 14 лет назад
ну умный человек, тот кто знает ситуацию, причину её возникновения, знает как с ней бороться и может дать советы исходя из своих знаний, а глупый обычно не зная темы просто хочет открыть рот и сказав что-то не по теме стоит и улыбается:)))
Бич человечества Мудрец (10106) 14 лет назад
Есть действительно тупые люди! Которые вообще не соображают что творят!
Красасавица и Умница! Мастер (1421) 14 лет назад
если бы каждого человека можно было бы назвать "дебилом" или "дураком" только из-за того что он в чем-то НЕ ПРАВ, то значит всех НАС можно назвать "дебилами" и "дураками"!!НЕТ совершенного человека, где бы он везде был бы ПРАВ, потому что он и есть ЧЕЛОВЕК!!
Arhclassic Просветленный (26445) 14 лет назад
Нужно п. о. д. ь. е. б. а. т. ь. того, кто тупонул и похвалить его же здравомыслие в другой раз.. (чтоб знал, где сладко, а где горько)
Евгений Исаков Мудрец (18715) 14 лет назад
Умный человек тот, кто грамотно использует свои знания, даже если их с "гулькин нос".Глупым может быть хоть с пятью высшими образованиями, если ничего из своих знаний не использовал.
Umnica Профи (544) 14 лет назад
Умного считаю не того, кто блещет интеллектом, а того, кто совершает обдуманные действия во благо человечества!
Источник: Жизнь прекрасна!
+AПросветленный (28337) 14 лет назад
вот только часто ли мы задумываемся об человечестве когда совершаем поступки??
Катя Гамбарова Мыслитель (6809) 14 лет назад

Должен сказать, что глупости хватает даже в очень умном человеке, но и глупец время от времени способен совершать весьма разумные поступки. (Али Апшерони)

Валерий Сокулин Просветленный (44745) 14 лет назад
Ум - мыслительный аппарат плоти (подсознания) .
Разум - мыслительный аппарат души (сознания) \
"Сердце" - мыслительный аппарат духа (сверхсознания) .
Умный - хитрый, изворотливый, догадливый.
Глупый - еще не разумный (не зрелая ,"молоденькая" душа (не путать с возрастом плоти : маленькая собачка и в старости - щенок) ) .
Пистон Мудрец (14846) 14 лет назад
Глупец жалуется, что люди плохо знают его, а мудрец наоборот, что он не знает людей. Конфуций
+AПросветленный (28337) 14 лет назад
не надо чужих мыслей....
Пистон Мудрец (14846) Ну ,да,но,ведь ,если она хороша,а лучше тут никто еще не сказал.Вам ли не знать?
Natalu Просветленный (41688) 14 лет назад
Главное и фундаментальное отличие в том, что умный человек:
1) умеет анализировать ситуацию и делать выводы на основе случившегося;
2) умеет применять имеющиеся у него познания для анализа и принятия решения, а также для развития и пополнения своих знаний и умений.

Чем лучше он это умеет делать, тем он умнеее.
Диана Оракул (63381) 14 лет назад
Умный не судит по себе.
+AПросветленный (28337) 14 лет назад
ну да, по возможностям тех кого читает глупым))
изида Оракул (73116) 14 лет назад
Умные от глупых отличаются тем, что всегда могут предвидеть последствия своей глупости. Ведь сорваться от избытка эмоций может и умный и глупый, а вот исправить ситуацию сможет только умный.
"Глупец - это животное, которое пренебрегает инстинктом и кичится разумом"(Э. Леви)
Mary Мастер (1389) 14 лет назад
умный никогда не скажет, что он умный.. .
А вот глупый ...будет уверен в том, что он гениален
Dr. Ватсон Ученик (159) 14 лет назад
умным людям свойственно ошибаться и сомневаться, а глупым быть ьезоговорочно уверенными в своей правоте.