Черный Элкхаунд или Черный Бухунд. Кто знает эти породы? У кого есть такая собака? Фото приветствуется.

Demetra Lucky Мастер (1511), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Для Aika Narazaki. Посмотрите, Вы его уже видели на другом вопросе. Есть сходство?
Писала "Бухунд", потому что видела в английском варианте окончание "д". Возможно, скандинавы произносят без.
Лучший ответ
Лана Профи (740) 14 лет назад
Черная норвежская лосиная лайка имеет покладистый, неконфликтный характер. Как уже было сказано в начале, преданность этих собак удивляет. Но при всей своей привязанности к человеку элкхаунд не теряет собственного достоинства. Черная лосиная лайка не вступает в драки с посторонними собаками. Она слушается хозяина, хотя, бывает, начинает упрямиться. Черная лосиная лайка очень добра к людям, и в Европе этих собак часто заводят пожилые люди. Черная норвежская лосиная лайка очень позитивна, и потому пожилые люди заряжаются от нее энергией, чувствуют себя лучше.
Во время войн черные и серые норвежские лосиные лайки учувствовали в боевых операциях, в частности по спасению людей.
Черный элкхаунд без проблем будет сторожить ваш дом. Он спокоен, лает только в случае необходимости. Прекрасно уживается с детьми, ему будет весело жить в большой семье.
Чтобы элкхаунд был здоров и подвижен, ему нужно давать регулярные физические нагрузки.

БУХУНД НОРВЕЖСКИЙ живая и бдительная собака, но он от природы пастух и готов сгонять в стадо кого угодно: птицу, скот или людей. Бухунд нуждается в хороших продолжительных прогулках, а для игр с детьми лучшего товарища не сыскать. Кобель - не более 45 см, сука - несколько меньше. Бухунд нуждается в далеких прогулках и больших физических нагрузках, чтобы избавиться от избытка сил и энергии. Бухунд - одна из национальных собак Норвегии, которая выведена как универсальная собака крестьянина, помогающая ему управляться с овцами и коровами. С 20-х годов эту породу узнали и полюбили за пределами ее родины, в частности в Великобритании, где ее популярность неуклонно растет. Слово бухунд по-норвежски значит «крестьянская собака» , бухунд остается настоящей собакой крестьянина и кое-где еще, как и встарь, пасет скот. Норвежский бухунд - собака средних размеров, компактная, типичный шпиц несколько облегченной конституции, с довольно короткой шерстью, острыми стоячими ушами, закинутым на спину хвостом и энергичным темпераментом. Чрезвычайно важно, чтобы бухунд оставался собакой без какой бы то ни было утонченности. Это хорошо сложенная, выносливая собака. Окрас. Пшеничный, черный, рыжий (не слишком темный) , волчий; черные маска, уши и кончик хвоста. Голова. Не очень крупная, сухая, довольно широкая между ушами, клиновидно суживающаяся к мочке носа. Лоб и затылок почти плоские; отчетливый, но неглубокий переход к морде. Морда средней длины, равномерно суживающаяся сверху и сбоку, с прямой спинкой носа; губы плотно прилегающие.
Остальные ответы
Алина Брынько Гуру (2779) 14 лет назад
Чёрного бухуна как название породы не существует. Есть только обычный норвежский бухун.
Да, обычный норвежский бухун (по-норвежски надо читать именно бухуН, без Д) может быть чёрным, но это не входит в его название.
Вот бухун черного окраса:

Что касаемо эльйхунов, то они бывают разные. Есть норвежский - два вида (норвежский серый и норвежский черный)
Вы просили черного? Вот он:

А есть еще два вида шведских. Просто шведский - йемтхун. И белый шведский, он считаецца отдельной породой. Фотки есть, но выкладывать лень)
Demetra LuckyМастер (1511) 14 лет назад
Спасибо, за ответ и за фото.
Меня интересует именно черный окрас.
Посмотрите, добавила фото.
Вы уже видели его на другом моем вопросе и ответили, что не лайка.

Дело в том, что случайно в метро нашла собакина.
В марте. Думала, беспородный.
Практически сразу мне сказали местные собачники, что это лайка.
Близок к РЕЛ, но не оно.
В мае он убежал. Ищу, все еще ищу.
Везде пишу "метис лайки", поскольку не уверена на 100% кто это на самом деле.
Да и породу эту в России мало кто знает.

Недавно на Ютьюбе разместила ролик и мне написал из Норвегии заводчик, что это то ли элк, то ли бухун.
Сказал, что очень похож.
Я и сама вижу сходство, только не могу понять, почему в таком случае, никто такую редкость не искал?

В общем, я не знаю, пишу объявления и дальше, но что писать "метис" или ...
Просто я до сих пор в трансе, вот и пытаюсь "улучшить" все что может повлиять на его возвращение.
Отвлекаюсь кошками. А его только во сне вижу, как будто рядом со мной...

Алина Брынько Гуру (2779) Да,я сразу заметила сходство с шведскими и норвежскими шпицами, но ведь их у нас быть не может - нет еще в России. Разве сбежал у кого-то, кто привез - финна, шведа, эстонца.... А ролик на ютюбе - норвежец же не знал наверно, что в России у нас их нет, а внешне похоже. Даже очень. Но у нас вон и "ханаанских собак" столько по дворам бегает - а на самом деле это дворняги...просто похожи