Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вы можете прокомментировать, то, что теория относительности и квантовая механика противоречат друг другу ?

Олег Мудрец (12793), закрыт 15 лет назад
Я в шоке ! Сегодня в киоске купил научно - популярную брошюру "Секретные материалы 20 - го века " в которой есть статья "Вселенная как замысел Бога" . В конце указан автор - С.Хокинг (перевод Н.Смородинской").
Мне вот что интересно : если эти теории противоречат друг другу, то почему об этом почти не говорят ? Во всяком случае я 20 лет наверное, интересуюсь наукой (на уровне любителя) и ни разу не читал такого откровения !

В доказательство привожу снимок текста , вот

Лучший ответ
Бобр Оракул (75752) 15 лет назад
Они не противоречат друг другу, а несовместимы. Что называется, почувствуте разницу :)

В практическом приложении, это означает, что гравитацию пока не удалось описать методами квантовой механики.
Плюс, тут имеется некоторый жирный намёк на то, что они обе, судя по всему, частные случаи какой-то более общей теории. Но мы эту теорию, пока что, не придумали...
ОлегПросветленный (25285) 15 лет назад
Почему несовместимы.
Надеюсь Вы ошиблись, или опечатались в спешке.
Бобр Оракул (75752) Да нет, не ошибся и не спешил. Даже объяснил, что именно имею в виду.
ОлегМудрец (12793) 15 лет назад
Мне нравяться Ваши ответы. Вот ещё интересная мысль, пишу, чтобы не забыть. Но ведь учёные знают, что эти две теории пресекаються в некоторых "точках" ? Например, гравитация объясняеться ОТО , но ведь гравитоны - это квантовые штуковины, как я понимаю ? Значит, ими занимаеться квантовая механика ?
Бобр Оракул (75752) Спасибо :) > гравитоны - это квантовые штуковины, как я понимаю ? > Значит, ими занимаеться квантовая механика ? Занимается, только не знает что делать. Гравитоны уже есть (т.е. придуманы), а теория, для которой они нужны - нет. Описывать взаимодействие обменом частицами нужно если мы хотим использовать методы квантовой электродинамики, которая описывает электромагнитное взаимодействие, как обмен фотонами. А гравитационой квантовой динамики не существует. С шестидесятых годов пытаются, но результата нет.
Остальные ответы
Александр Сухих Профи (804) 15 лет назад
это же ведь теории. а вообще в мире всё подвергается и нужно подвергать сомнению
Alexander Pastor Искусственный Интеллект (283224) 15 лет назад
А как же уравнение Дирака? Обе модели просто пока не замкнуты, но таково свойство всех физических теорий..
ОлегМудрец (12793) 15 лет назад
Что значит, не замкнуты, пожалуйста поясните.
Alexander Pastor Искусственный Интеллект (283224) Не замкнуты - значит, не описывают всю Вселенную.. В частности, Бог не описывается ни одной из физических теорий..:-)))
Дмитрий Яшкин Знаток (353) 15 лет назад
У них разные области применимости. Квантовая механика работает при малых массах и расстояниях, ОТО на больших (хотя насчет ОТО не уверен - не изучал).. . А вообще обе они очень сложны, чтобы быть верными.
avlunev Мастер (1483) 15 лет назад
Смородинскую на каторгу убирать снег в Сибири.
Перевод последнего предложения просто убил.
Анатолий Самойлов Мыслитель (5074) 15 лет назад
Тут дело все в следующем. Есть такая пословица: "Нельзя идти со своим уставом в чужой монастырь". Вот поэтому-то и не удается описать гравитацию методами квантовой механики. Гравитация это настолько сложное и основополагающее явление, для обьяснения природы которого требуются другие знания, другой подход, другие методы. А так как истинный секрет природы гравитации пока неизвестен, то Эйнштейн, ничтоже сумняшеся, изобрел свою теорию и назвал ее ОТО. Вот и стали при помощи этой теории объяснять процессы, происходящие в масштабе Вселенной. Но процессы, происходящие в масштабе атома, эта теория не объясняла. Поэтому-то, несколько позже, появилась теория под названием квантовая механика. Она, худо-бедно, но совершенно на других принципах объясняет процессы, происходящие внутри атома. Вот так и получилось, что основные законы существования окружающего нас мира объясняются с помощью теорий, взаимоисключающих друг друга. Это означает, наши научные познания устройства окружающего нас мира неверны, неполны, а порой и просто притянуты за уши и подтасованы для получения требуемого результата. Это все равно как фальшивый диплом ВУЗа. Вроде бы у его обладателя есть высшее образование, а копни глубже и останется от этого диплома один пшик. Вот так и с этими доморощенными теориями обьясняющими раздельно друг от друга устройство микро и макро мира. Здесь на Земле, еще можно ими что-то друг другу объяснить. А на самом деле все это мышиная возня, показуха. Потому, что ни в масштабе атома, ни в масштабе Вселенной настоящей правды мы не знаем. А может быть это так задумано было? Вспомните шоры у лошадей. При их помощи лошадь умело напрвляется в нужном направлении, не заморачиваясь куда, зачем, почему.. . А сними с нее шоры она может так взбрыкнуть, увидев реальную картину, что вся повозка разлетится. Атомная бомба тому пример. Вот так. Как говорится: " Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".
ОлегПросветленный (25285) 15 лет назад
В ваших словах много политики.
Как и сколько правды в теориях можно узнать сравнив, где и при каких условиях какую применяют.
ОТО и СТО пока передовые направления не смотря ни на какие политические интриги.
На разные планеты автоматы отправляют и не ошибаясь достигают цели.
Олег Просветленный (25285) 15 лет назад
Много интересных ответов.
Вотеще одно.
Двойственность.
Есть и то и другое.
Если в обществе власть и деньги взаимно превращаются.
П очему бы в Физике не существовать ивзаимно превращаться одно в другое в зависимости от энергии.
Свойства проявляются, но их объединяет энергия.
Думаю ответил.
White RabbitИскусственный Интеллект (313661) 15 лет назад
Так кто ж с этим спорит? вопрос однако в том, КАК превращаются :-)
Олег Просветленный (25285) В зависимости отпереданной энергии. Е=мс^2 Помню в школе для любого движущего тела рассчитывали и то и другое. Всезависит от относительной скорости. От ускорения.
ОлегМудрец (12793) 15 лет назад
Олег ! У меня к Вам просьба , как к радиоинженеру : ответте пожалуйста на мой вопрос
http://otvet.mail.ru/question/26967872/
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 15 лет назад
На первый вопрос ответил Бобр, и я с ним совершенно согласна.
А на второй, "почему об этом почти не говорят " - это популяризатооры не говорят, а в любом университетском курсе общей физики это явно написано. ОТО - КЛАССИЧЕСКАЯ теория, в том же смысле, как например электродинамика Максвелла, которая тоже несовместима с квантовой механикой. Но для электромагнитных взаимодействий есть квантовая электродинамика, а вот для гравитационных - ничего подобного нет. Хотя более-менее (скорее- менее) успешные попытки создать что-то подобное делаются всё время.
ОлегМудрец (12793) 15 лет назад
Понял Вас ! Жаль, что пока нету одной, самой общей и правильной теории (
Похожие вопросы