Нужна помощь! Чем лечить запущенный кашель? Подскажите эффективный рецепт.

Е.Н. Мастер (2175), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валерий щетинин Мудрец (11625) 14 лет назад
Горькая редька. Порой очень трудно избавиться от кашля, который не поддается никаким лекарствам, в том числе обычно назначаемым врачами антибиотикам. В этом случае куда лучше использовать природные отхаркивающие средства, которые вызывают мокроту и помогают очиститься бронхам и легким. Например, такое испытанное народное лекарство, как черная редька (или горькая - кому как больше нравится) . Возьмите крупную редьку, лучше слегка проросшую - в этом случае целебный эффект будет сильнее. Срежьте сверху редьки примерно четвертую часть (хвостик редьки - внизу) , сделайте в большей, нижней части редьки углубление, выньте мякоть из середины ножом, налейте туда меда, прикройте сверху срезанной верхушкой и оставьте на день. На следующий день лекарство уже будет готово. Принимать его нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Уже через несколько часов начнет отходить мокрота. А это значит, что вы на пути к выздоровлению. Можно сделать свежевыжатый сок из редьки и принимать его как противовоспалительное, успокаивающее кашель и отхаркивающее средство. Для этого 1 часть сока нужно смешать с 2 частями меда и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Есть еще один рецепт от кашля на основе редьки. 6-8 штук черной редьки нарезать тонкими ломтиками, густо посыпать каждый ломтик сахаром. Через 10-12 часов образуется сладкий сок. Его следует принимать по 1 ст. ложке каждый час.

Смесь ржи, овса, ячменя и цикория поровну и немного горького миндаля перемолоть, заварить, как кофе. Пить с горячим молоком по 6 раз в день. Настой инжира. 2 ягоды прокипятить в стакане молока. Пить 4 раза в день по полстакана после еды.

При заболеваниях легких и кашле можно употреблять проваренную смесь сока алоэ с медом и кагором или сок алоэ со свиным жиром. Но следует помнить, что людям старше сорока лет препараты алоэ противопоказаны, поскольку они могут ускорить рост злокачественных новообразований.

Чесночная настойка. 200 г очищенного и измельченного чеснока залить 0,5 л спирта или водки и дать настояться 14 дней в теплом темном месте. Принимать по схеме приема прополисно-чесночного бальзама.

Очень простое средство. Каждому из нас знакомо состояние, когда начинается непрерывный кашель, и чем больше кашляешь, тем труднее остановиться. Известный московский доктор П. А. Попов предлагает очень простое средство: поднимите правую руку вверх и потяните ее так высоко, как только можете. И кашель утихнет. Эта простая процедура (скорее, упражнение) лечит и снимает приступ затяжного кашля.

Гоголь-моголь очень хорошо помогает при кашле. 2 яичных желтка растереть с сахаром добела и съесть утром натощак в два приема. Лучше, конечно, если это будут яйца от домашних кур и обязательно тщательно вымытые (напоминаем о возможном риске заболеть сальмонеллезом при употреблении сырых яиц) .

Микстура от сухого кашля. Взять листья алоэ, которому не менее 3 лет. Положить их на 3 дня в холодильник - в холоде они аккумулируют свои лечебные свойства. Затем эти листья перемолоть в мясорубке, к ним добавить примерно такое же количество меда и столько же красного вина. Лекарство готово. Принимается оно по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

На ночь очень хорошо поставить горчичник с камфорным маслом. Сначала грудь натирается камфорным маслом до легкого покраснения кожи. Затем смоченный в теплой воде горчичник кладете на грудь. Терпите, сколько сможете. Но в меру, чтобы не сжечь кожу. Эти две процедуры в сочетании обязательно избавят вас от сухого кашля.

Народное средство от сухого кашля. Большую луковицу натереть на терке и смешать в равных пропорциях с гусиным салом. Смесь втирать в грудь и горло вечером перед сном. Больной при этом должен каждое утро съедать 1 ст. ложку этой смеси. При сухом кашле будет полезен 2-минутный медовый массаж: обмакните подушечки пальцев в подогретую (до 40° С) 1 ч. ложку меда и энергично втирайте в кожу над грудиной и между лопатками.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 14 лет назад
Рецепты народной медицины
применяемые при кашле:

1. Девясил (корень) . 20 гр. измельченных корней отварить на малом огне 10 мин. В стакане воды. Настоять, укутав 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 мин до еды. Применяется как отхаркивающее средство.

2. Подорожник (лист) . а) 1 столовую ложку сухих листьев подорожника на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 мин. До еды и при приступах кашля.
б) 3 столовых ложки свежих листьев подорожника смешать с 3 ложками сахарного порошка или меда. В закрытом сосуде поставить на теплую плиту на 4 часа. Сироп принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день за 30 мин. До еды.

3. Сахарный песок. 2 столовых ложки сахарного песку расплавить на сковороде. Как только расплавится песок выключить газ и налить в песок 1/2 стакана кипящей воды. Наливать осторожно, издалека, т. к. образуется сильное кипение и брызги. Тот час же хорошо размешать этот состав, снять с плиты. Детям давать по 1 чайной ложке во время приступа кашля и перед сном на ночь. Дневная доза 4-5 чайных ложек. Хорошо помогает и взрослым.

4. Сосновые почки. 1 столовую ложку почек на 1 стакан крутого кипятка. Настоять, укутав на 30-40 мин. , Процедить. Принимать по 1-2 глотка при позывах на кашель, сейчас же поможет.

5. Бузина черная (цветы) . 1 столовую ложку сухих цветов на 0,5 литра кипятка. Настоять, укутав на 30-40 мин. , процедить. Делать вечером. Пить на ночь по 1-2 чашки тепленьким, не горячим, с сахаром или медом, с добавлением молока.

6. 2 столовые ложки сливочного масла; 2 желтка свежих диетических яичек; 1 чайную ложку пшеничной муки; 2 чайной ложки меда. Все хорошо смешать. Принимать при кашле по 1 чайной ложке много раз в день. Очень хорошо, если к этому составу прибавить 1 чайную ложку порошка корня солодки. Эффект будет лучше.

7. Картофель. Отварить в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложить на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель. Сверху укутать. По мере остывания листы бумаги вытаскивать. Делать вечером. Уже на другой день человек получает облегчение.

8. При кашле используют настой из 1 столовой ложке сухих цветков фиалки, залитую стаканом кипятка, томят на водяной бане 15 минут, процеживают, пьют 3 раза в день по 1/2 стакана.

9. Успокаивает сухой кашель морковный сок, тщательно смешанный в пропорции 1:1 с сахарным сиропом. Пьют теплым по 1 столовой ложке 5-6 раз в день (детям по 1 чайной ложке).
Милава Оракул (61550) 14 лет назад
Сок черной редьки с медом или барсучий жир. Лучше средства не встречала.
Татьяна Дмитриева Мыслитель (8284) 14 лет назад
Если кашлеете долго, месяц и дольше, то лучше пропить курс антибиотиков 10 дней. Амоксициллин, Ципролет, Амоксиклав-хорошие препараты.
Э.Н.Мыслитель (9713) 14 лет назад
а потом будет ещё долго-долго иммунитет свой восстанавливать и нормальную флору кишечника... после антибиотиков и самолечения
Sonja plenina Просветленный (45198) 14 лет назад
Dlja nachala nado vijasnit,pochemu vi kashljaete-eto prosto prostuda ili bronhit ili....izvinite,ne hochu pugat,nachalo tuberkuleza.Proverte legkie.V aptekah seichas massa preparatov protiv bronhita,astmi i vsego ostalnogo.Chai iz trav-toze horoshee delo.Nu i naidite vremja sjezdit v sanatorij-Chehija predlagaet horoshie kurortnie lechenija dlja legochnih bolnih.Zdorovja vam!
Э.Н. Мыслитель (9713) 14 лет назад
сходите к доктору, он назначит лечение, и обязательно сделайте флюорографию
Павел Коняхин Знаток (468) 14 лет назад
Лучше обротитесь к врачу.... будет надежнее
У самого была такая ситуация.
Наталья Разумова Мудрец (15126) 14 лет назад
Хороший препарат "Кофанол".Пр-во Индии. На травах. Есть в таблетках и микстуре.
Источник: Личный опыт.
M4K ЧАСЫ НАРУЧНЫЕ Знаток (278) 14 лет назад
заварить крутым кипятком 5-6 кусочков растертого чеснока, дать 5-6 мин настояться,
процедить от хлопьев чеснока и выдавить лимон. воды не меньше 350-400 мл.
пить сразу и горячим. 3 раза в день. и вы огурчик )))
рецепту 3500 лет.
Фиалка Искусственный Интеллект (346450) 14 лет назад
Проверьтесь у врачей, что за заболевание: может быть ангина, бронхит, ОРЗ, пневмония, плеврит, ларингит, фарингит, аллергия, даже кашель на нервной почве. И все это лечится по-разному. Потом уже лечитсь.
Miriam Мыслитель (7406) 14 лет назад
Сироп " Травесил", помогает очень хорошо. Перцовый пластырь. Ингаляция.
Катюшен-КА Каргаполова Знаток (416) 6 лет назад
Обратиться к врачу обязательно! Запущенный кашель это не шутки pulmonologi.ru советую почитать еще здесь