Ламбрекен - (фран. - lambrequin) вид декоративной отделки, драпировки, который используется в верхней части проёма окна, двери или алькова.
ламбрекен - резное деревянное украшение
Используется вместе с гардинами, шторами и портьерами для придания интерьеру завершенности и уюта.
Предназначение ламбрекена множественно. Кроме декоративной, эстетической направленности ламбрекен служит для маскировки старого карниза или карниза устаревшей модели, а также монтажной тесьмы, на которую крепятся портьеры или гардины.
Ламбрекен скрывает рельс карниза и мягко обрамляет окно, завершая общую композицию отделки. В зависимости от высоты и длины ламбрекен может использоваться для изменения пропорций окна, делая оконный проем зрительно выше или уже.
Наиболее традиционный вид – это сваг (от английского «swag» - «лиственный орнамент, фестон, гирлянда») . Сваг представляет собой выкроенные по косой нити полукружия с четко выраженными складками.
Ко второму виду – бандо (от французского «bandeau» - «повязка, лента» ) относят ламбрекены на жесткой основе, полностью скрывающие карниз.
Ламбрекены, относящиеся к виду «бандо» , могут отличаться друг от друга фигурным нижним краем.
Примечательно, что и сварги и бандно могут быть дополнены драпировками «Жабо» (от французского «jabot» – «кружевная, гофрированная отделка» ) называется мягкий гобелен со складками, придающий строгий вид и подчеркивающий границы окна.
Ну и наконец, «перекид» – это свободно драпирующийся ламбрекен. Этот вид представляет собой полотнище, которое свободно перекидывается через штангу карниза и стильно свисает по бокам.