Много ли народу считает, что Крым, Краснодарский край и Грузия - географически это Европа? См. ниже:

Пользователь удален Высший разум (109224), закрыт 14 лет назад

" Не верите, что можно скрывать от людей вполне простые, очевидные вещи?
При чьей-то заинтересованности - запросто. В это трудно поверить, но для
доказательства приведу полуанекдотичный пример из географии.
Очень забавный тест - расспрашивать людей с высшим образованием, где
проходит граница между Европой и Азией. Вроде бы - чистая география. Но про
Уральский хребет и реку Урал знают все (и, как оказывается, неправильно) ,
про Каспий, Черное море и Босфор тоже почти все, а вот где эта граница
проходит между Каспием и Черным морем - тут заклинивает. Чего только не
называют, даже бывшую границу СССР! Если отвечают про Кавказский хребет, то
на дополнительный вопрос "Значит, Сочи - уже Азия? " обычно задумываются
окончательно. А ларчик открывается просто. Жители и руководители некоторых бывших
советских республик (теперь независимых государств) очень не хотят считаться
азиатами. И чтобы их не обижать, этот вопрос на всех наших картах и во всех
наших справочниках "спускают на тормозах", и границ Европы нигде не
указывают. Даже в Большом Энциклопедическом Словаре. Точнее, там они есть, а
то было бы совсем неприлично, но в статье "Азия".
И на картинках, входящих в комплект программ ("Майкрософт Офис", к
Европе отнесена и вся территория Турции. Таким образом, по милости Билла
Гейтса Европе досталась Малая Азия, полуостров, по которому вся Азия
получила свое название. Это уже чистейшая комедия, но понятно, почему так
получилось - Турция и кандидат в члены ЕЭС, и член HATO, и хочет считаться
европейской страной.
Вообще-то граница проходит по Уральскому хребту, р. Эмба, Каспийскому
морю, р. Кума, Кумо-Манычской впадине, р. Маныч, р. Дон, Азовскому морю,
Черному морю и т. д. Что граница Европы и Азии проходит по "Меотийскому
озеру", родине амазонок, то есть Азову, знали еще древние греки. Значит, и
Кубань, и Северный Кавказ, и Закавказье все-таки находятся в Азии.
Но это вопрос мелкий, простая деликатность, и касается чисто географии,
то есть землеописания. В конце концов, можно и договориться, что граница
пойдет по перешейку между Черным морем и Каспием, например, по Риони и
Араксу, как предлагали некоторые древние географы, и станут грузины
европейцами. "

Источник: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ АМЕРИКА ББК 63.3 (2 РОС) П18 А. П. ПАРШЕВ
Серия "ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ" Серия основана в 1997 году

Лучший ответ
mark avraham Просветленный (20760) 14 лет назад
Б-же мой. мозги вспухли пока прочитала. Если страна исповедующая Ислам хочет считатаься европейской. то Грузии сам Б-г велел
Остальные ответы
Ирина Кузнецова Ученик (137) 1 год назад
Ааааааа!!!!!!!!Чё за збор ботаноооооооов!!!!!!!
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244196) 10 месяцев назад
Грузии давно нет ;-((( Щаз Джорджия, а это СШЛ