СКажите, пожалуйста, а почему игра в карты - грех?

Мудлон чик Мастер (2248), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
irina aleksandrova Гуру (3047) 14 лет назад
Потому что символика карточных мастей кощунственна. Это кощунственное хуление крестных страданий Спасителя. Все четыре карточные масти подразумевают не что иное, как крест Христов, копье, гвозди и губку - то есть все то, что было орудием страданий и смерти Иисуса Христа. Кроме этого, "трефа" в переводе с древнееврейского означает "скверный" или "нечисть". И что же получается, когда человек берет в руки карту с изображением креста, которому поклоняется полмира, и с этим ругательством швыряет ее на стол? Это ли не кощунство? Карты - это орудие бесообщения, потому что каждый, хулящий Господа, становится подвластным бесам. Увлечение картами вызывает страстное желание превосходства над соперниками, способствует развитию гордыни. В случае поражения игрок впадает в раздражение, гнев и даже ярость, уныние, отчаянье бывает доходит до самоубийства. Часто карточные игры оканчиваются обманом, драками, потерей имущества, убийствами. Карты развращают душу человека, и потому являются любимым занятием колдунов, шулеров, гадалок, воров, пьяниц. Всем, игравшим в карты, надо принести покаяние на исповеди.
xМыслитель (7753) 14 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/17133591/

Вот изначальный смысл. А при желании сатанизм можно найти везде...
irina aleksandrova Гуру (3047) Я описала позицию Православия по отношению к игральным картам. Как не крути - карты несут с собой не добро. А насчет сатанизма, который можно найти везде при наличии желания, скажу, что сатанисты себя никогда не признавали греховными или заблудшими, но всегда твердили, что именно их учение истинно и они сами - образец честности и остальных добродетелей. Поэтому и будут пространно разглагольствовать, оправдывая свои изобретения. Но нам не надо забывать, что в Библии сатана назван лжецом и отцом лжи.
Егор ЗолинЗнаток (386) 6 лет назад
Господи, кто ставит лайки этому помешанному на религии недочеловеку? Это существо нельзя назвать homo sapiens, карты - обычная игра, котороя развивает мелкую маторику, логику сообразительность и просто позволяет развлечься с друзьями без компьютеров и мобильных устройств. Я бы поднял сейчас тему существования бога и религиозной помешанности, но к сожалению вызову огромный срач и оффтоп, что не позволит обычным пользователям получить корректную информацию быстро и удобно..
Остальные ответы
андрейка Знаток (365) 14 лет назад
потому шо это азартная игра
.Мастер (1177) 6 лет назад
Вовсе не поэтому
Ценен Свят Ученик (145) 14 лет назад
Когда играешь в карты по многим приметам ты проигрываешь удачу бесам...
Поганая МолодежьГуру (3124) 14 лет назад
Разве верить в приметы - не грех?
ЗвездочкаГуру (4097) 14 лет назад
А разве в православии верят в приметы!!!
В православии никто не верит в приметы! Чего вы говорите чепуху? Значит, вы сами не ходили в Церковь. Верить в приметы - это есть грех! Поэтому верить нельзя. Вызывает то, что отвергает веру в Бога!
Борис Искусственный Интеллект (137433) 14 лет назад
Тратишь драгоценное время жизни на бессмысленные картинки, теряешь способность к точечной концентрации сознания, теряешь силы (деньги в том числе).
Юлия М Мудрец (10477) 14 лет назад
потому что разжигают ненужные и порой неуправляемые страсти, приводящие к беде
Поганая МолодежьГуру (3124) 14 лет назад
Футбольные матчи разжигают куда более неуправляемые страсти.
Пользователь удален Мыслитель (9068) 14 лет назад
Если доляху с выйгрыша, на объщак посылаешь, то и не грех вовсе.
Пользователь удален Мыслитель (9684) 14 лет назад
Грех не сама игра, а страсти ею возбуждаемые: азарт, алчность, обман,...
Siddhh Просветленный (44996) 14 лет назад
Грех все, что выбивает жизнь из нормального русла.
Витя Тапочкин Гуру (4565) 14 лет назад
В псалме 150:7,перечислены игры, которые попадают под греховную статью: свара, бура, очко, покер, преферанс, "в козла".А вот рамс почему то не попал. Ну и попсовые игры, типа дурак итд тоже.
Вита Петрова (Шайханурова)Гуру (4040) 14 лет назад
)))))))))Вот это апокриф!!!))))
Не нашёл я в псалме 150 упоминания об играх
Diversant Мыслитель (8503) 14 лет назад
на раздевание не грех )))
Alex KonikiЗнаток (389) 12 лет назад
Грех! Ещё какой грех!
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
в картах много мудрости, с древнего египта пошло ...только культ смерти древних египтян все таки не от Бога, и мудрость этих символов не Божья, карточные игры уничтожали целые фамилии, так что результат плачевен, а от Бога плачевного результата не бывает, гадание и колдовство е Божье, соответственно карты-грех:)
Jinter Мудрец (18216) 14 лет назад
Если не на деньги то не грех и даже очень хорошая игра для компании.
Василий Ученик (175) 14 лет назад
столько интересного узнал...
Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
Да, действительно. Почти всё игры основаны на азарте, без азарта не было бы спорта. Может запретить спорт?
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 14 лет назад
Любые игры, будоражащие кровь- это грех, потому что искажают состояние души. Футбол и прочие спортивные ристалища тоже.... удивительно, но церковь не выступает почему-то против этого массового греха. А Иоанн Златоуст говорил :"Не ходите на ристалища! "
Wunschkind Профи (899) 14 лет назад
Можно проиграть душу в карты. Если она у вас есть, конечно.
DFDanila Мыслитель (5135) 14 лет назад
Лично я не считаю игру в карты грехом, тк играю для развития ума, вариативности мышления, умения комбинаторики игровых ситуаций и иногда использую для того чтобы познакомиться. Но церковь в принципе считает игру грехом, так что.. .Вот тут можно почитать... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Бьюти Высший разум (104874) 14 лет назад
так можно любую игру свести к греху.. .
во всех играх присутствует азарт
Павел Морозов Мыслитель (5491) 14 лет назад
Грех отыграваться и картёжные долги не отдавать!