Как интересна история христианства?

петр петров Мудрец (13635), закрыт 14 лет назад
Православие возникло в 1054 г. , когда Папа Лев IX отлучил Патриарха Константинопольского от церкви. После этого возник термин Католицизм (от греч. katholikós — всеобщий, вселенский) , чтобы дистанцироваться от "раскольников". А сам термин "православие" возник в 15 веке! С точки зрения католиков, православие и протестантизм ( тоже 15 век) до сих пор полагается как отколовшиеся секты.
Дополнен 14 лет назад
Интересно, что оформившись почти одновременно, православие и протестантизм занимают абсолютно полярные позицию по отношению к науке, прогрессу и человеку!
Дополнен 14 лет назад
Исследователь истории РПЦ И.Срезневский отмечает, что впервые термин "православие" встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» в 1410-1417 гг. До этого было единое - вера Христова, церковь Христова.
Дополнен 14 лет назад
Прежде чем я выберу лучший ответ, хочу сказать следующее - ни одна человеческая общность никогда не существовала без религии, как мощнейшего регулятора социальных отношений и вектора развития.
Атеизм - это тоже религия!
В принципе, в религии (Вере) - отражаются высшие идеалы личности и общества!
Поэтому, без этих идеалов (Веры) люди существовать просто не могут!
Лучший ответ
Лела Ч. Просветленный (21414) 14 лет назад
Мне ближе ПРОТЕСТАНТИЗМ.
В нем совершенно нет примеси язычества, с которым практически срослись две другие ветви христианства.
За основу протестантима взято Евангелие.
ЕДИНСТВЕННЫМ СПАСИТЕЛЕМ признается ХРИСТОС.
Для общения с Богом НЕ нужен посредник.
Остальные ответы
задира Гуру (4113) 14 лет назад
Православие возникло ещё до прихода правоверных христиан на Русь. "Правь славили",знаете ли... Это уже потом "правоверные х. " стали называть себя "православными",в силу ряда причин.
МаринаПрофи (531) 14 лет назад
Вы изучаете веды?
задира Гуру (4113) Нет.Просто мне история,как предмет,всегда была интересна.
Борис ДубовМастер (1916) 14 лет назад
Интересно,кто проповедует этот бред и для чего
Борис Дубов Мастер (1916) Православные язычники -это сильно
sesta df Мастер (1719) 14 лет назад
Всю эту лобуду в скобки и вывод про пренодлежность всей этой кутермы к иудейству (секта) не верю и ваще по своему! -чисто своё и по своему (((
Пользователь удален Оракул (58663) 14 лет назад
а армянской, коптской и греческой церкви эти разборки по фигу
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Согласен, что это - российская тема!
милый Мыслитель (9149) 14 лет назад
История интересна, но гораздо интереснее само учение- что .то - Христианство, Православие?
Марина Профи (531) 14 лет назад
Очень интересна! Особенно интересно как ее воспринимают наши православные заядлые верующие, недавно в церкви с таким представителем общалась, так она говорит, что вся наука от дьявола и даже интернет, а то что церковь также им пользуется своим сайтом, она как-то об этом даже не подумала, а про дугие веры она тоже сказала, что это все от дьявола и про католиков в том числе. И это все говорил мне человек который учился в православной школе и потом в православном институте! Представляете как их обучают!
МариОракул (55805) 14 лет назад
А в этом что-то есть, ведь наука - т.е. технический прогресс ведет нас всех (человечество) к неизбежной гибели, разве нет? причем темпы убыстряются в геометрической прогрессии. Т.е. церковь просто пытается отдалить конец нашей цивилизации.
Марина Профи (531) А чем плох конец нашей цивилизации, их уже столько сменилось! появится новая и ничего в этом плохого или хорошего не вижу, таков процесс и опыт человечества в разных проявлениях, а держаться за старое это глупо на мой взгляд.
Николай Просветленный (45051) 14 лет назад
православие это апостольская церковь это католики раскольники
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Изучите историю вопроса.
Бомбист Иванов Оракул (83605) 14 лет назад
Вся христианская религия на этом стоит. И не только она.

Это поповские проблемы. Бог Един - пишут на мечетях.
Владимир Колесников Ученик (117) 14 лет назад
Самая гуманная религия - атеизм.
Jon ЗапрудныйПросветленный (32982) 14 лет назад
Гуманизм атеизма заключается в том, что человек - животное?
Владимир Колесников Ученик (117) Если какая нибудь религия создаст общество защиты человека, я туда переметнусь
Ксения Мастер (1089) 14 лет назад
Фильм "ДУХ ВРЕМЕНИ" ПОСМОТРИТЕ!
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Смотрел!
ГАЛЛАНТОракул (56829) 14 лет назад
"Южный парк" мудрее
подозрительный иностранец Просветленный (40563) 14 лет назад
Насколько мне известно, "православие" это перевод греческого слова "ортодоксия". Раскол между двумя церквями носил в основном политический характер, богословские споры типа "филиокве" послужили лишь прикрытием.
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Воистину так.
Пользователь удален Мудрец (11370) 14 лет назад
Только с точки зрения изучения одной из составляющих торговли и власти над населением и выкачивания из него материальных ресурсов!
famirid Мыслитель (7036) 14 лет назад
на самом деле история христианства гораздо интереснее, чем вы ее тут изложили
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Само собой, что можно изложить в вопросе. Добавьте интересного в ответе!
Keyner Гений (70344) 14 лет назад
Конфликт в наиболее остром виде между Католической церковью и православием наблюдается только при участии РПЦ МП. И причины его уже давным давно не столько теологические, сколько политические. РПЦ костна и догматична, погрязла во внутренних разборках, и не умеет налаживать межконфессиональные диалоги.
Х. Моржевский Профи (564) 14 лет назад
православие и протистантизм появились в разные времена (православие как не крути все равно появилось до 15 века) , и появились эти.. . направления по разным причинам! как их вообще можно сравнивать?
Александр Щербатый Просветленный (46243) 14 лет назад
Вы спутали, батенька.. . Это не Православие возникло в 1054 году, а Католицизм отделился от Православия в силу введения новых догматов.. . Кстати, Коптская, а равно Грузинская, Греко-православная и Армяно-григорианская церкви, которые не в пример древнее католичекой церкви числят себя православными. . Так что засуньте исследования Срезовского в задницу всем своим католикам
Z O R R O Мудрец (10183) 14 лет назад
История интересна, но католицизм это торговые отношения с Богом, а православие душевные. Интересная история об этом так и свидетельствует.
Бомбист ИвановОракул (83605) 14 лет назад
Торговые отношения с Богом более свойственны протестантизму.
Z O R R O Мудрец (10183) На Западе все хороши. Индульгенция это католическое изобретение.
Юрий Король Знаток (294) 14 лет назад
Православие действительно зародилось ранее протестанизма. Однако и факт в том, что конфликт существует Только со стороны РПЦ МП.
Зимняя вишня Оракул (75965) 14 лет назад
А разве не наоборот? От Православия откололся Католицизм.
петр петровМудрец (13635) 14 лет назад
Нет, не наоборот!
Krutoj Мудрец (18214) 14 лет назад
я православный, чё тут могу добавить, достаточно вспомнить христовые походы и инквезиции
ЭмильМыслитель (9306) 14 лет назад
Ваш ответ как раз и иллюстрирует отношение ПРЦ к знаниям, к науке к просвещению.
Наталья Воронова Мыслитель (7248) 14 лет назад
Хм.. . Выражусь грубовато. Три ветви - конкуренты за рынки сбыта сказок в обмен на землю, материальные ресурсы и рабочую силу. Как-то так.
Источник: долой всех попов.