Как засолить огурцы на зиму что бы они хрустели? Подскажите рецепт.

Елена Захарова Мыслитель (6258), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tort Гуру (3316) 14 лет назад
Я делаю огурчики на лимонной кислоте. Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут (если капроновые, то спиртом или водкой протираю, не кипячу) . Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закрываю крышкой (неважно какой, хоть железной, хоть капроновой) . Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Как охладятся - открывай и ешь. Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие.
Остальные ответы
Наталья Черничкина Гуру (4127) 14 лет назад
перед засолкой на сутки замочить в тазу с холодной водой
Mari Мыслитель (5727) 14 лет назад
Надо добавить хрен-лист или кусочек корня. И чеснока класть немного, от чеснока огурцы становятся мягкими.
Елена ЗахароваМыслитель (6258) 14 лет назад
А я очень люблю когда огурцы "прочесночены"))) как быть?
Mari Мыслитель (5727) Так положить-то чеснок надо, но не сильно много. 2-3 зубчика чеснока вполне достаточно на 3-л банку. и аромат будет, и огурчики не "размякнут". Удачи!
Елена Мыслитель (8394) 14 лет назад
Перед засолкой обязательно замочить в холодной воде на 6 часов. Добавлять листья дуба обязательно. Тогда они будут хрустящими!
Елена ЗахароваМыслитель (6258) 14 лет назад
Спасибо!!!
Инна Горчева Профи (504) 14 лет назад
побольше уксуса добавить
ОЛЬГА Титова Гуру (2746) 14 лет назад
Зайдите в сообщество "ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ" там много разных рецептов.
Дамир Хасанов Знаток (322) 14 лет назад
Огурцы "Изумрудные"
Состав: 2кг огурцов, 75г соли, 75г сахара, 10г лимонной кислоты, 1,5л воды, чеснок, перец горошком зелень пряная (по вкусу)
Приготовление: Огурцы помыть, обдать кипятком и погрузить в холодную воду. Разложить плотно по банкам, на дно уложить приправы. Пряную зелень следует выбирать по своему вкусу. Можно использовать листья вишни, черной смородины, малины, соцветия укропа, хрен и т. д. (у каждой хозяйки свой уникальный набор специй) . Приготовить рассол. Залить кипящим рассолом банки с огурцами. Дать настояться 5 минут. Слить. Довести до кипения. Снова залить по банкам. Настоять 5 минут и слить воду в кастрюлю. Довести до кипения, залить огурцы и сразу закатать металлической крышкой.

Ссылка на рецепт: http://www.prelest.com/nyam/487.html
Ссылка на этикетку для банки (сохраняете и печатаете на принтере, потом клеете на банку) : http://www.prelest.com/images/recept_label/recept_label_all.jpg
Дильбар Мудрец (17391) 14 лет назад
как обычно и добавьте листь дуба, 3-5 листиков не больших на 3-х литровый баллон