Как Вы считаете,это правда или легенда ???

Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571), закрыт 14 лет назад

Одна из красивых легенд времен Второй мировой войны рассказывает о красноармейце, который в 1944 году забил неисправным фаустпатроном 10 гитлеровских солдат.
По одной из версий - 10, по другой - 9, по третьей - 8, по четвертой - так вообще 13. Некоторые пишут скромное "несколько". Как бы там ни было, статья на Fortress.Vif.Ru говорит о 10 гитлеровцах. Остальные сайты, что я листал, выглядят более сомнительно.
В обсуждении на WarHistory есть несколько мыслей, которые выглядят здравыми. Первая - что массовая забивка врагов осуществлялась после выстрела из фаустпатрона. То есть, фактически только трубой, которая весит несколько кг. А для фотоснимка после боя он взял в руки целый фаустпатрон.
Вторая мысль - что забивка осуществлялась не одним махом, как в боевиках, где раскидывают кучу врагов зараз, а последовательно в течении боя.
Конечно, как и у всякой легенды, у феномена Ватамана есть критики, которые утверждают, что:
а) Это была галимая пропаганда;
б) Фаустпатрон слишком тяжел, чтобы им можно было эффективно драться
в) Боеголовка от ударов просто бы отвалилась.
Но в любом случае - мне нравится легенда, мне нравится этот боец. Его широкие ладони выдают в нем природного силача. Легенда кажется похожей на правду.
Лучший ответ
Борис Мыслитель (8226) 14 лет назад
С той ожесточённостью с которой наши деды прогрызались и шли к берлину Я думаю что похоже на правду.
Остальные ответы
Василий Абы Мыслитель (6892) 14 лет назад
потомок Ильи Муромца, да после наркомовских, запросто
Sasha Sasha Знаток (462) 14 лет назад
б) Фаустпатрон слишком тяжел, чтобы им можно было эффективно драться
Полярный медведьИскусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
"массовая забивка врагов осуществлялась после выстрела из фаустпатрона. То есть, фактически только трубой, которая весит несколько кг. А для фотоснимка после боя он взял в руки целый фаустпатрон."
Камал Фейтуллаев Гуру (3865) А можно было всех держать под страхом взрыва фаустпатрона и так избивать... типо - Аааа! Я псих! Только стрельните и все взорвемся!!!!
задираГуру (4113) 14 лет назад
фаустпатрон весил чуть более 5 килограмм.А длинной был 1м и 5 см.примерно.вес взрывчатого вещества 800 грамм.
Чёрная Мамба Гуру (3202) 14 лет назад
такой "дурой" в запале вполне возможно десяток неприятелей завалить))
Соня Гагина Знаток (499) 14 лет назад
Не бывает дыма без огня, думаю что отчасти правда
Машулька Мастер (2008) 14 лет назад
благодаря таким самоотверженным людям мы и победили!! !
нужно уважать и чтить память наших бойцов
а не сомневаться в их храбрости и доблести
Источник: мое мнение
Андрей Баранов Гуру (4194) 14 лет назад
Хватало на Руси богатырей!
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Настолько глобальное событие Второй Мировой Войны что я аж прусь
Хорошая буся Оракул (54559) 14 лет назад
Почему бы и нет, раньше были мужики ого-го-го. Зачем портить красивую историю))))))))
Виталий Гаврилов Гуру (4358) 14 лет назад
Вопрос интересный... Сами как хотели бы... А гордость за пусть и бывшую, но страну Советов, РОДИНУ...
Полярный медведьИскусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
Пусть просто люди помнят эту историю с этим солдатом...Я думаю этого будет достаточно....
Виталий Гаврилов Гуру (4358) Согласен!+100! Не будем переделывать историю,как некоторые политики нашего времени.Пусть будет так,как было...
Камал Фейтуллаев Гуру (3865) 14 лет назад
Ничего.. . легенда или нет - факт в том, что это достойно жизни)

Помню в Ираке вертолет какой-то крутой с обычной винтовки сняли - вот это круто))))))
Роман Мастер (2015) 14 лет назад
Если бы не он, мы бы и не победили в ВОВ.
алексей Мыслитель (6921) 14 лет назад
Боец ВАТАМАН?? ? Отличная фамилия. Забил фауст патроном 10 человек?? ? Само собой, ну как же можно сомневаться? Вообще по статистике за время великой отечественной на первом месте по количеству героев советского союза именно еврейский народ. (Как раз это не сарказм, действительно есть такой факт) Правда пишут что звания эти покупались и нет скажем ни одного еврея летчика-истребителя, а как то все больше деньщики да ординардцы. Ну да кто поверит злобным измышлениям грязных антисемитов? Гораздо более вероятно что таки да - забил.
Камал ФейтуллаевГуру (3865) 14 лет назад
Кстати, о героях Второй Мировой. Не забывайте родословную Гитлера
Полярный медведьИскусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
Фамилия как фамилия...))) Ватаман,Ватаманюк...Украинская производная от слова "атаман"...
Пох Нах Мудрец (16872) 14 лет назад
Подзабыл ты о Кульмане и Рейсфедере.
Пыжик Оленёнок Гуру (3637) 14 лет назад
Мой дед получил медаль "За отвагу", когда однажды присел в кустах "по нужде", рассматривая трофейный пистолет с одним патроном. Услыхав чужую речь, выскочил, левой рукой держа штаны, а правой - выстрелил. Одного фашиста завалил, двое других подняли руки. Он их так и отвёл к нашим, поддерживая галифе, а потом, застегнув штаны, бегом отправился за родной трёхлинейкой (ведь могли и в штрафат определить за потерю оружия) .
Вы бы год сказали, когда эта легенда родилась. В 41-м - вряд ли В 45-м - элементарно.
Полярный медведьИскусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
"в 1944 году забил"
Пыжик Оленёнок Гуру (3637) Ну, тогда скорее правда. Опять же - я в советские времена в составе группы из 7 отморозков громил 25 "неместных" человек.У нас быил кулаки, у них - нунчаки и мотоциклетные цепи :)
Seawolf Искусственный Интеллект (192759) 14 лет назад
Вот я думаю, что именно фаустпатроном, а не пусковой трубой и забил. Как кувалдой. Он 12-15 килограммов весил (в сборе). Валить можно с одного удара. Сам патрон, где-то килограм 8-10.
задираГуру (4113) 14 лет назад
фаустпатрон весил чуть более 5 килограмм.А длинной был 1м и 5 см.примерно.
задираГуру (4113) 14 лет назад
фаустпатрон весил чуть более 5 килограмм.А длинной был 1м и 5 см.примерно.Вес вв-800 грамм.
задираГуру (4113) 14 лет назад
мейл глючит,потому повторился.
Seawolf Искусственный Интеллект (192759) пять килограмм по маковке, вполне достаточно...Жить захочешь, можно очень хорошо приложить.
Жутко Страшный Зверь Просветленный (24354) 14 лет назад
Слишком много нестыковок: -) Но я тоже предпочту легенду :-)