Как правильно говорить: "класть" или "ложить"?

zidan Профи (700), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Малахова Мастер (1811) 14 лет назад
Класть. Литературна форма глагола несовершенного вида "положить" - класть, а не ложить.
Ошибка возникает в просторечии и в диалектной речи под действием тенденции к подравниванию форм, к образованиям по аналогии. Так появляются нелитературные варианты глаголов ложить – как несовершенный вид к положить и покласть – как совершенный вид к слову класть.

Между тем в русском языке нет бесприставочного глагола ложить. Эта особенность отмечена ещё в Словаре Даля.

Если слово ложить в литературной речи не употребляется без приставок, то, напротив, глагол класть не употребляется с приставками. Встречающиеся нередко в устной и письменной речи формы покласть, укласть и т. п. нелитературны, неправильны.

В современном литературном языке есть лишь одно бесприставочное образование от глагола ложить: это возвратный глагол несовершенного вида ложиться (форма совершенного вида – лечь: например: ложиться спать – лечт спать) .

В художественной литературе формы ложить, покласть и т. п. традиционно используются для передачи речи малограмотного персонажа, для воссоздания диалектной или просторечной стихии.
Остальные ответы
Наталья Гордеева Гуру (4667) 14 лет назад
корень -лож- без приставки не употребляется (положить переложить)
а класть наоборот с приставкой нельзя (класть, кладешь, кладу)
armi4ka Мастер (1793) 14 лет назад
Класть. Ложить - деревенское подобие.
Феникс Знаток (374) 14 лет назад
это в зависимости от области применения, а так оба варианты употребляются
Ирина Пожилова Знаток (480) 14 лет назад
Корень-Лож- без приставки не употребляется, а корень -Класть- с приставкой не употребляется. Употребление этих слов нужно смотреть в контексте.
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
Класть или ложить? Это проблема известная. Решение тоже давно сформулировано. Допустимы оба варианта.
Два примера правильного и гармоничного использования.
Класть докумЕнты в портфЕль.
Ложить докУменты в пОртфель.

Надеюсь с юмором тут у всех порядок.
shamilinskiy Ученик (192) 14 лет назад
Правильно употреблять и то и другое слово. Но Класть употребляют только в таком значение (никаких Покласть и т. п.) , А вот ложить по разному - положить, доложить и т. д.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 14 лет назад
про корень тут все написали.. . правда есть слова ЛОЖЕ и ЛОЖЕМЕНТ...
Helgos Мастер (2292) 14 лет назад
Слова класть в современном русском языке уже нет. В словарях оно дается с пометой "устаревшее и просторечное".
Нет в нашем языке и слова ложить
Irina Borzykh Мастер (1806) 14 лет назад
класть. а "ложить" испоьзуется ТОЛЬКО с приставками (положить, например)